Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Mon, 14 April 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Wessel Nijman
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.184
  • Geworfene Punkte: 1.089.637
  • Geworfene Darts: 35.676
  • 180er: 524
  • 140+: 1.484
  • 100+: 2.820
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Josh RockZU43:1105,18116,211813869,5855,9644 %75 %374635,0611 Darts
Ross SmithEngland21:1103,17109,50612165,5165,6040 %100 %122334,3912 Darts
Gerwyn PriceWales21:1100,25109,6188563,7745,9044 %67 %121533,4211 Darts
Matthew DennantEngland10:199,81109,6446549,1245,600 %100 %81233,2712 Darts
Gian van VeenNiederlande43:199,11103,42711250,9149,8337 %84 %325533,0412 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:197,88109,0659655,1456,1850 %78 %131832,6311 Darts
Ian WhiteEngland10:197,798,23012445,3976,0020 %60 %101032,5714 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:197,32104,671615073,5052,0032 %79 %253932,4410 Darts
Connor ScuttEngland21:197,32105,8299160,4744,9036 %67 %112432,4411 Darts
Martijn DragtNiederlande10:197,24101,6337053,8151,0025 %25 %6832,4113 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:197,23109,641415666,9256,6450 %80 %234132,4112 Darts
Mike De DeckerBelgien43:197,18104,642012465,8263,6448 %71 %184132,3911 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,06105,1004840,3733,2517 %75 %91232,3514 Darts
Tom SykesEngland10:196,81104,1218639,3856,600 %100 %101032,2711 Darts
Chris DobeyEngland21:196,5104,56416061,0262,2256 %44 %141832,1712 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:196,43103,331314174,3153,5065 %65 %335532,149 Darts
Niko SpringerDeutschland32:195,9999,57615553,9764,8123 %87 %153332,0011 Darts
Karel SedlacekTschechien54:195,97100,42710063,4747,0050 %64 %335731,9911 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:195,91108,58110444,3453,2020 %67 %101531,9715 Darts
Madars RazmaLettland32:195,79105,69513555,2864,1338 %71 %152931,9311 Darts
Cor DekkerNorwegen10:195,6790,19210047,7373,0025 %40 %12031,8915 Darts
William O'ConnorIrland21:195,61105,42411550,8147,8240 %78 %152831,8711 Darts
Michael SmithEngland32:195,52101,3269650,7451,5631 %80 %163531,8412 Darts
Dominik GruellichDeutschland32:195,19108,12615661,9342,7144 %67 %313331,7312 Darts
Andrew GildingEngland65:194,87101,40915065,8960,0043 %68 %459231,6212 Darts
Ted EvettsEngland32:194,85105,23512163,2862,9433 %67 %174231,6211 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,799,14215757,7670,750 %70 %92831,5712 Darts
Damon HetaAustralien77:094,56101,421515268,1053,0447 %81 %538031,5211 Darts
Tom BissellEngland10:194,5397,52215350,24108,4040 %50 %91431,5111 Darts
Andreas HarryssonSchweden10:194,46100,4028046,6048,0020 %60 %91231,4915 Darts
Rob OwenWales10:194,0890,561–36,84–0 %0 %5831,36–
Dom TaylorEngland10:193,97100,7006437,4039,2033 %60 %61931,3213 Darts
Danny NoppertNiederlande21:193,76104,37317066,8457,4440 %50 %231531,2511 Darts
Dragutin HorvatDeutschland10:193,4298,4114040,4929,3325 %40 %8831,1414 Darts
Danny LaubyUSA10:193,2100,3726044,9742,6720 %50 %61131,0713 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:193,1899,751012047,1350,8335 %71 %316931,0611 Darts
Andy BaetensBelgien32:193,1696,20510661,2056,1347 %69 %283231,0512 Darts
Leon WeberDeutschland43:193,1299,901411569,3954,6747 %71 %144231,0411 Darts
Jonny ClaytonWales65:193,11100,421312764,5256,2938 %83 %318231,0411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:193,0397,2528343,6961,500 %50 %2631,0115 Darts
Marvin van VelzenNiederlande21:193,02104,9259662,8541,1133 %63 %132131,0112 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:192,8297,60108461,1546,0727 %73 %203930,9411 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:192,7695,99514247,0058,3045 %70 %334430,9213 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:192,68105,8046448,6555,500 %67 %10830,8915 Darts
James WadeEngland10:192,6692,4115639,7634,6725 %40 %51230,8913 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:192,3499,07610059,9364,0011 %70 %91230,7811 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:192,3297,48410147,4942,6040 %69 %154130,7713 Darts
Brendan DolanZU10:192,25105,2319046,2557,7533 %50 %111230,7513 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:192,2292,30215045,7758,5620 %78 %82230,7412 Darts
Robert GrundyEngland10:192,11107,61310150,0459,4040 %40 %101430,7011 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Joshua RichardsonGeorge KillingtonRunde der letzten 128
170Berry van PeerJustin HoodRunde der letzten 128
170Nick KennyMarvin van VelzenRunde der letzten 64
170Danny NoppertAlan SoutarRunde der letzten 64
164Carl SneydDarius LabanauskasRunde der letzten 128
161Owen BatesJermaine WattimenaRunde der letzten 128
161Nick KennyMarvin van VelzenRunde der letzten 64
160Chris DobeyScott CampbellRunde der letzten 128
160Alan SoutarDanny NoppertRunde der letzten 64
157Luke WoodhouseAndy BaetensRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Wessel Nijman141Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode16Runde der letzten 32
11Greg Ritchie50Runde der letzten 128
11George Killington61Runde der letzten 128
11Kim Huybrechts85Runde der letzten 128
11Kim Huybrechts96Runde der letzten 128
11Tom Bissell81Runde der letzten 128
11Adam Lipscombe81Runde der letzten 128
11William O'Connor48Runde der letzten 128
11Dylan Slevin41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Andy Boulton gegen Steve Lennon (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Sebastian Bialecki dreht 3 Legs Rückstand gegen James Hurrell (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andy Boulton (81,22) schlägt Steve Lennon (86,03) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stefaan Henderyck (90,04) schlägt Andreas Harrysson (94,46) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jelle Klaasen (92,34) schlägt Matthew Dennant (99,81) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Mario Vandenbogaerde (91,58) schlägt William O'Connor (95,61) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Alan Soutar (88,62) schlägt Danny Noppert (93,76) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Niko Springer (95,99) schlägt Ross Smith (103,17) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Sebastian Bialecki: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tavis Dudeney (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Haupai Puha (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 64)
  • Mario Vandenbogaerde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Leon Weber schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dominik Gruellich schlägt Tom Bissell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Sebastian Bialecki schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall schlägt Adam Lipscombe 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Steve Lennon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal schlägt Tavis Dudeney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Marvin van Velzen schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England40344014090,91
Niederlande22242211393,45
Deutschland1217127192,29
Belgien51054593,91
Wales6862992,46
Australien1701594,56
ZS7672587,38
Tschechien141795,97
ZU5352196,56
Irland5351391,08
Lettland121595,79
Dänemark121582,52
Kanada222587,16
Litauen121492,32
Polen4141086,37
Österreich212183,89
Norwegen101295,67
Schweiz101289,64
Schweden404590,26
USA101293,20
Neuseeland101288,69
Portugal101189,97
Italien101185,91
Frankreich101078,96
Kroatien101079,17

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286390,642452,56
Runde der letzten 643291,561413,06
Runde der letzten 321693,92762,69
Achtelfinale895,31421,63
Viertelfinale490,9192,75
Halbfinale292,3364,00
Finale191,6652,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten