Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Wed, 9 April 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Wessel Nijman
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.190
  • Geworfene Punkte: 1.100.052
  • Geworfene Darts: 35.638
  • 180er: 561
  • 140+: 1.493
  • 100+: 2.876
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 46
  • Decider: 35
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke HumphriesEngland32:1104,26112,001511868,0560,9450 %73 %152934,7511 Darts
Chris DobeyEngland10:1104,04108,25312660,1083,000 %50 %51134,6813 Darts
Bradley BrooksEngland10:1103,85115,07610669,9072,5040 %40 %71234,6211 Darts
Josh RockZU76:1102,57114,573514376,6955,4351 %71 %657434,199 Darts
Cam CrabtreeEngland10:1101,91103,2348758,3243,7520 %60 %7933,9712 Darts
Gerwyn PriceWales77:0100,6109,412414077,2651,8248 %83 %448433,5311 Darts
Dom TaylorEngland10:1100,01104,04110453,0254,6740 %25 %8733,3414 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:199,75106,411217064,0158,8844 %71 %162433,2511 Darts
Gian van VeenNiederlande65:199,33107,881516062,2054,0639 %77 %279133,1111 Darts
Jonny ClaytonWales54:198,88102,721216064,3659,8453 %79 %264532,9611 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:198,73106,561912178,0343,9346 %60 %172432,9111 Darts
Gary AndersonZS54:198,67106,801411272,4940,7050 %71 %335132,8911 Darts
Ross SmithEngland43:198,63107,811112459,5146,0533 %78 %333832,8810 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:198,51106,85516461,4461,7533 %56 %122032,8411 Darts
Damon HetaAustralien10:198,44103,5229551,1364,6050 %40 %8932,8112 Darts
Callan RydzEngland21:198,3110,37614061,7462,4560 %56 %162132,7711 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:198,09114,4234047,6429,6020 %80 %81432,7013 Darts
William O'ConnorIrland21:197,7104,35310050,8246,2750 %70 %122032,5711 Darts
Justin HoodEngland21:197,06101,84312450,0762,3813 %78 %112032,3513 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:196,51101,0814039,6828,000 %50 %71032,1713 Darts
Karel SedlacekTschechien43:196,45100,28514954,4464,8242 %78 %236732,1512 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,3898,7102437,7624,0017 %0 %71132,1316 Darts
Danny NoppertNiederlande43:196,37108,681110569,9850,1044 %74 %244032,1211 Darts
Carl SneydEngland10:196,24100,1412539,8125,000 %33 %41332,0817 Darts
Ritchie EdhouseEngland54:196,08105,671411570,2752,3250 %71 %286032,0311 Darts
Ricky EvansEngland21:196,02100,06513655,6857,7356 %67 %142432,0112 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:195,97106,0018147,4952,5025 %25 %51231,9912 Darts
Chris LandmanNiederlande21:195,96105,19615661,6954,9044 %60 %132331,9913 Darts
Niko SpringerDeutschland32:195,5898,69217051,7874,5331 %92 %173431,8612 Darts
Michael SmithEngland32:195,4895,55715058,2969,6450 %62 %94031,8311 Darts
James WadeEngland10:195,38101,1217842,1648,4033 %60 %101531,7913 Darts
Thomas LovelyEngland10:195,2497,03110641,2073,4020 %67 %71431,7514 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:195,18101,981014269,4547,5333 %67 %224331,7312 Darts
Viktor TingstromSchweden10:195,13101,2117038,5638,0014 %100 %61931,7114 Darts
George KillingtonEngland10:195,11104,6325247,3137,3325 %40 %5931,7014 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,199,53310153,0143,7856 %50 %112931,7012 Darts
Ryan SearleEngland43:195,01104,181114468,8260,8537 %62 %244731,6712 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:194,8106,4729649,5561,0020 %60 %31931,6014 Darts
Florian HempelDeutschland10:194,5497,1258553,1044,2040 %50 %9831,5112 Darts
Luke WoodhouseEngland54:194,23104,761212465,1947,6332 %76 %384931,4111 Darts
Mickey MansellIrland21:194,1395,85610062,1557,5627 %67 %93231,3812 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:193,85100,13312445,8043,6430 %80 %112031,2813 Darts
Ian WhiteEngland65:193,65102,081615668,4153,0036 %75 %247831,2211 Darts
Daryl GurneyZU32:193,6101,44911655,1138,5736 %64 %143731,2012 Darts
Oskar LukasiakSchweden21:193,58106,5558251,8852,3029 %80 %132431,1913 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:193,5299,1524044,0628,3325 %40 %9931,1714 Darts
Nick KennyWales10:193,45100,1018443,2337,0020 %60 %51631,1513 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:193,35103,7259153,6240,3044 %67 %132731,1213 Darts
Martijn DragtNiederlande10:193,0594,4218439,3254,000 %50 %41131,0214 Darts
Ryan JoyceEngland21:192,93100,77310257,4656,0020 %63 %112830,9811 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeDom TaylorRunde der letzten 128
170Tom BissellDamon HetaRunde der letzten 128
170Niko SpringerChris DobeyRunde der letzten 128
167Dave ChisnallMickey MansellRunde der letzten 128
164Maik KuivenhovenGian van VeenRunde der letzten 64
160Jonny ClaytonThibault TricoleRunde der letzten 128
160Gian van VeenCam CrabtreeRunde der letzten 128
156Ian WhiteDaryl GurneyRunde der letzten 32
156Chris LandmanRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 128
156Kai GotthardtStephen BurtonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Josh Rock141Runde der letzten 32
10Mario Vandenbogaerde16Achtelfinale
10Ross Smith16Runde der letzten 32
10Connor Scutt16Runde der letzten 64
10Ross Smith36Runde der letzten 128
11Josh Rock60Finale
11Gerwyn Price52Finale
11Josh Rock12Finale
11Josh Rock48Halbfinale
11Luke Woodhouse56Viertelfinale

Marathon-Leg

53 Darts: Dominik Gruellich gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Ryan Searle dreht 4 Legs Rückstand gegen Adam Hunt (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ryan Searle (95,01) schlägt Dirk van Duijvenbode (99,75) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Mario Vandenbogaerde (92,89) schlägt Luke Humphries (104,26) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Owen Bates (89,94) schlägt Callan Rydz (98,30) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jose De Sousa (86,44) schlägt Jermaine Wattimena (95,10) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Maximilian Czerwinski (83,57) schlägt Jitse Van der Wal (91,95) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Tom Bissell (89,81) schlägt Damon Heta (98,44) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Ryan Searle: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Hunt (Runde der letzten 64)
  • Ricardo Pietreczko: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 64)
  • Peter Wright: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 128)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Achtelfinale)
  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 64)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)

Decider (35)

  • Gerwyn Price schlägt Josh Rock 8:7 (Finale)
  • Ian White schlägt Alan Soutar 6:5 (Achtelfinale)
  • Ritchie Edhouse schlägt Luke Littler 6:5 (Achtelfinale)
  • Ryan Searle schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Tommy Lishman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mario Vandenbogaerde schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Peter Wright 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Haupai Puha 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46484621792,27
Niederlande20212010494,53
Wales61354896,19
ZU51054795,79
ZS8983092,03
Deutschland109103490,18
Belgien5351890,89
Irland5351292,65
Kanada2321190,67
Tschechien131596,45
Portugal121386,44
Schweden313790,83
Österreich212593,75
Neuseeland111492,34
Australien101298,44
Schweiz101294,80
USA101290,95
Litauen101290,74
Polen404485,53
Dänemark101286,14
Frankreich101196,51
Norwegen101185,04
Lettland101085,61
Kroatien101070,09

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1106,82111,00
Halbfinale2102,19154,00
Viertelfinale4100,55233,25
Achtelfinale896,33492,50
Runde der letzten 321693,36772,50
Runde der letzten 643292,111332,78
Runde der letzten 1286491,212532,67

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten