Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Tue, 8 April 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.167
  • Geworfene Punkte: 1.077.518
  • Geworfene Darts: 34.861
  • 180er: 555
  • 140+: 1.431
  • 100+: 2.883
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS65:1103,41110,722314869,4464,4641 %86 %327834,4710 Darts
Josh RockZU54:1103,09116,202216774,6747,1767 %71 %374034,3610 Darts
Greg RitchieZS10:1101,61103,54112753,7984,0025 %25 %7833,8712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:1101,48106,48213257,0076,6720 %50 %31433,8312 Darts
Jonny ClaytonWales10:1100,3113,47410062,9144,5033 %50 %51833,4311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:199,84102,73012541,1248,200 %100 %91433,2812 Darts
James HurrellEngland10:199,6108,73312057,8568,7520 %60 %81133,2013 Darts
Dom TaylorEngland10:199,35102,8303644,0726,0040 %40 %101433,1214 Darts
Peter WrightZS76:198,91106,232015673,2960,1542 %68 %598732,9711 Darts
Maximilian CzerwinskiDeutschland10:198,43107,00211048,6462,4020 %67 %91632,8114 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,29109,401313065,8047,8136 %83 %222232,7611 Darts
Bradley BrooksEngland32:198,09100,22616070,4969,5443 %58 %193032,7011 Darts
Chris DobeyEngland43:197,79105,55715660,6056,3250 %82 %234532,6011 Darts
Darren BeveridgeZS21:197,76107,46617061,1957,6444 %78 %162332,5912 Darts
Madars RazmaLettland32:197,69105,98611669,2458,3854 %56 %104832,5611 Darts
Florian HempelDeutschland21:197,67105,62410356,2366,5038 %71 %82432,5611 Darts
Haupai PuhaNeuseeland10:197,56106,1533255,3226,6750 %20 %31432,5213 Darts
Ross SmithEngland21:197,31108,87109662,2454,2756 %67 %121832,4411 Darts
Damon HetaAustralien54:196,92104,371012055,8446,8538 %82 %394732,3112 Darts
Radek SzaganskiPolen10:196,5396,94213049,9675,2043 %50 %71732,1812 Darts
Ryan SearleEngland32:196,49109,891112066,1752,8850 %60 %164232,1611 Darts
Cameron MenziesZS77:096,37105,262414664,5952,0058 %79 %438232,1211 Darts
James WadeEngland32:196,3101,35613565,8672,0638 %67 %244432,1012 Darts
Niko SpringerDeutschland21:196,1497,8929246,7455,0030 %63 %112532,0514 Darts
William O'ConnorIrland43:196,13106,151012269,5346,4544 %67 %254432,0412 Darts
Keane BarryIrland10:196,1399,5705236,2452,000 %25 %21232,0415 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,04106,791013262,9053,7138 %69 %193232,0111 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,92105,2159655,9839,8230 %67 %192531,9713 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,5295,16512549,7850,9140 %64 %162731,8411 Darts
Brendan DolanZU21:195,4296,95217050,3181,9144 %70 %162631,8112 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:195,2899,3317240,9656,000 %50 %7931,7614 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:194,9298,58410651,5865,6033 %60 %41231,6413 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:194,89104,071110767,5951,2342 %82 %225131,6312 Darts
Berry van PeerNiederlande21:194,77102,77417057,6251,8940 %56 %132631,5912 Darts
Andrew GildingEngland21:194,74106,7758655,8645,4344 %43 %91631,5812 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:194,56106,8049458,3456,0040 %40 %71331,5211 Darts
Callan RydzEngland21:194,4103,7138151,3345,3843 %71 %101531,4711 Darts
Luke LittlerEngland10:194,396,7844149,9428,3320 %50 %7831,4311 Darts
Steve LennonIrland32:194,27103,72612453,7355,0036 %85 %192931,4211 Darts
Dave ChisnallEngland21:194,24105,7239849,6839,0030 %88 %122631,4111 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:194,1191,11211144,1263,670 %100 %7831,3715 Darts
Owen BatesEngland10:194,1195,892–43,19–0 %0 %4531,37–
Maik KuivenhovenNiederlande32:194,07104,59913062,2551,0046 %69 %133931,3612 Darts
Connor ScuttEngland21:193,7599,98511254,0954,6744 %50 %141831,2511 Darts
Thomas LovelyEngland10:193,6592,63312050,7585,6717 %67 %21531,2214 Darts
Ian WhiteEngland21:193,52108,8159854,4245,9040 %67 %92831,1712 Darts
William BorlandZS10:193,41107,2647657,7140,3340 %25 %41431,1414 Darts
Christian KistNiederlande10:193,3499,3757658,8640,2550 %25 %61031,1113 Darts
Ted EvettsEngland21:193,3498,62811352,1645,6436 %70 %92831,1113 Darts
Carl SneydEngland21:193,3297,4749352,6848,7550 %57 %72031,1113 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam WarnerCarl SneydRunde der letzten 64
170Berry van PeerSebastian BialeckiRunde der letzten 64
170Darren BeveridgeDanny NoppertRunde der letzten 64
170Brendan DolanChris LandmanRunde der letzten 128
167Josh RockRitchie EdhouseAchtelfinale
167Dimitri Van den BerghRyan JoyceRunde der letzten 128
161Chris LandmanBrendan DolanRunde der letzten 128
160Bradley BrooksGreg RitchieRunde der letzten 128
156Peter WrightGary AndersonHalbfinale
156Chris DobeyPeter WrightAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Gary Anderson40Halbfinale
10Josh Rock32Achtelfinale
10Ryan Meikle36Runde der letzten 32
10Sebastian Bialecki32Runde der letzten 32
10Ryan Meikle24Runde der letzten 64
10Stefaan Henderyck36Runde der letzten 64
10George Killington40Runde der letzten 128
11Cameron Menzies100Finale
11Cameron Menzies87Finale
11Niels Zonneveld41Viertelfinale

Marathon-Leg

51 Darts: Ritchie Edhouse gegen Rusty-Jake Rodriguez (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ritchie Edhouse dreht 5 Legs Rückstand gegen Patrick Geeraets (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Peter Wright (98,91) schlägt Gary Anderson (103,41) – 7:5, Halbfinale
  • Peter Wright (98,91) schlägt Josh Rock (103,09) – 6:5, Viertelfinale
  • Adam Lipscombe (90,50) schlägt Wessel Nijman (94,89) – 6:4, Achtelfinale
  • Niels Zonneveld (89,13) schlägt William O'Connor (96,13) – 6:2, Achtelfinale
  • Niels Zonneveld (89,13) schlägt Dirk van Duijvenbode (98,29) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Max Hopp (92,53) schlägt Bradley Brooks (98,09) – 6:1, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Ritchie Edhouse: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Patrick Geeraets (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Gary Anderson (Halbfinale)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Achtelfinale)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32)

Decider (26)

  • Peter Wright schlägt Josh Rock 6:5 (Viertelfinale)
  • Wessel Nijman schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 32)
  • William O'Connor schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ritchie Edhouse schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Adam Lipscombe schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Alan Soutar schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45474519892,08
ZS92288897,19
Niederlande20212010392,72
ZU5753296,10
Deutschland107103292,59
Irland5652394,03
Wales6461489,17
Australien1411096,92
Belgien5351490,51
Polen4341292,40
Lettland121697,69
Litauen111192,74
Neuseeland101397,56
Portugal101293,17
Österreich202488,27
Norwegen101384,60
Schweden303381,89
Kanada202484,82
Frankreich101290,70
USA101188,42
Tschechien101087,02
Schweiz101083,31
Dänemark101078,30
Kroatien101078,00

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,3785,00
Halbfinale296,08163,50
Viertelfinale496,64233,50
Achtelfinale894,02382,88
Runde der letzten 321692,96702,25
Runde der letzten 643292,921352,63
Runde der letzten 1286491,862653,06

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten