Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Tue, 1 April 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Martin Schindler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.142
  • Geworfene Punkte: 1.053.985
  • Geworfene Darts: 33.868
  • 180er: 579
  • 140+: 1.474
  • 100+: 2.719
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 59
  • Decider: 17
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Maximilian CzerwinskiDeutschland10:1108,94119,8126058,1860,000 %50 %71036,3111 Darts
Damon HetaAustralien32:1104,4110,35613866,8862,8655 %73 %173134,8011 Darts
Bradley BrooksEngland21:1103,99112,5775561,7934,0033 %63 %151734,6611 Darts
Stephen BuntingEngland54:1103,5114,532216774,0850,0839 %86 %274234,5011 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:1102,3113,361813580,2054,9248 %64 %264534,1011 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:1102,19107,77914568,7553,1136 %63 %151834,0611 Darts
Ian WhiteEngland10:1101,65123,9354759,2827,750 %67 %51533,8811 Darts
Connor ScuttEngland43:1101,28112,381812179,2661,2742 %70 %265933,7611 Darts
Nathan AspinallEngland10:1101,26111,80612065,1146,0017 %75 %71033,7513 Darts
Chris DobeyEngland32:1100,26109,4979659,2446,9342 %69 %162933,4211 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:1100,08104,67212055,1243,6044 %67 %132833,3613 Darts
Gary AndersonZS43:199,23114,131314064,2451,8756 %76 %204733,0810 Darts
Joe CullenEngland21:199,12105,84912563,9355,3330 %67 %101733,0411 Darts
Ross SmithEngland10:199,08111,3348655,7358,2033 %60 %8833,0311 Darts
Callan RydzEngland32:198,81104,60714863,9972,5058 %58 %182232,9411 Darts
Josh RockZU77:098,53108,092815068,2461,0953 %85 %557132,8411 Darts
Mickey MansellIrland10:198,45103,82010041,1449,8017 %80 %101732,8211 Darts
Mike De DeckerBelgien43:198,37102,181313061,0148,4835 %88 %224032,7912 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:198,3199,2427747,9677,000 %33 %4832,7714 Darts
Gian van VeenNiederlande21:198,24102,91416459,9477,5044 %60 %162132,7512 Darts
Ted EvettsEngland10:197,6398,7037448,6258,330 %60 %31132,5412 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:197,49107,01712255,2152,4742 %92 %201932,5012 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:197,02111,69310454,4346,7038 %70 %102332,3410 Darts
Leon WeberDeutschland10:196,8399,0845655,6054,0025 %25 %21032,2811 Darts
Niko SpringerDeutschland10:196,7102,6719044,0349,000 %50 %9632,2311 Darts
Ryan JoyceEngland10:196,6694,1133244,2724,000 %60 %31032,2213 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande54:196,61102,00415657,6761,9363 %82 %286632,2012 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,59106,211017066,3556,4733 %76 %183432,2011 Darts
Michael SmithEngland65:196,54103,831616159,8753,4336 %89 %456232,1812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:196,49101,38610667,1443,4042 %56 %122132,1613 Darts
William O'ConnorIrland32:196,21104,371012457,3745,5327 %79 %212732,0712 Darts
Matt CampbellKanada21:196,09102,04317057,6368,7843 %60 %142432,0312 Darts
Martin LukemanEngland21:196,08102,09414765,0553,0022 %60 %92432,0311 Darts
Luke WoodhouseEngland10:196,08107,3744558,6225,2560 %20 %31032,0312 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:196,08101,6479653,6757,4038 %71 %203132,0311 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:195,33103,53112651,4461,0040 %40 %71731,7814 Darts
Chris LandmanNiederlande32:195,05106,891212160,3948,0654 %71 %193431,6811 Darts
James WadeEngland32:194,98104,07712056,9142,5442 %67 %172931,6613 Darts
Justin HoodEngland43:194,9799,031317062,8265,9050 %63 %202831,6611 Darts
Steve LennonIrland32:194,71106,79714357,4453,7540 %71 %213531,5713 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:194,7106,21112646,4971,000 %50 %5931,5713 Darts
Lukas WenigDeutschland10:194,6696,3049252,6251,2520 %60 %7531,5513 Darts
Matthew DennantEngland43:194,599,11314854,7969,5741 %88 %226731,5012 Darts
Luke LittlerEngland54:194,37105,331911859,9644,1839 %83 %344131,4611 Darts
Greg RitchieZS10:194,37103,20310048,7958,500 %80 %5831,4613 Darts
Thomas LovelyEngland10:194,33103,8249957,0066,2067 %20 %61031,4411 Darts
Cameron MenziesZS76:194,31104,082717072,7949,2236 %75 %537531,4410 Darts
Peter WrightZS21:194,24102,6258757,8545,7557 %57 %81931,4111 Darts
Karel SedlacekTschechien10:194,2195,0502436,7924,0025 %0 %41231,4013 Darts
Madars RazmaLettland21:193,94101,9649448,7638,1022 %89 %72331,3113 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Cameron MenziesJosh RockFinale
170Cor DekkerJeffrey De GraafRunde der letzten 128
170Justin HoodOwen BatesRunde der letzten 128
170Danny NoppertMaximilian CzerwinskiRunde der letzten 128
170Matt CampbellCarl SneydRunde der letzten 128
167Stephen BuntingMike De DeckerAchtelfinale
167Andy BoultonMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Gian van VeenBrendan DolanRunde der letzten 64
161Michael SmithConnor ScuttAchtelfinale
160Cameron MenziesAlan SoutarRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Cameron Menzies16Viertelfinale
10Gary Anderson32Runde der letzten 32
10Mensur Suljovic16Runde der letzten 64
11Scott Williams100Halbfinale
11Stephen Bunting41Viertelfinale
11Stephen Bunting85Achtelfinale
11Luke Littler51Achtelfinale
11Martin Schindler4Achtelfinale
11Damon Heta92Runde der letzten 32
11Chris Dobey87Runde der letzten 32

Marathon-Leg

51 Darts: Gary Anderson gegen George Killington (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kevin Burness dreht 5 Legs Rückstand gegen Brendan Dolan (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Michael Smith (96,54) schlägt Stephen Bunting (103,50) – 6:1, Viertelfinale
  • Michael Smith (96,54) schlägt Connor Scutt (101,28) – 6:4, Achtelfinale
  • Raymond van Barneveld (96,61) schlägt Damon Heta (104,40) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Berry van Peer (82,92) schlägt Max Hopp (90,88) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Brendan Dolan (91,08) schlägt Gian van Veen (98,24) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Callan Rydz (98,81) schlägt Bradley Brooks (103,99) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kevin Burness: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Michael Smith (Halbfinale)
  • Matthew Dennant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32)
  • Tavis Dudeney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 128)
  • Patrick Geeraets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Wesley Plaisier (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 128)

Decider (17)

  • Scott Williams schlägt Matthew Dennant 6:5 (Achtelfinale)
  • Martin Schindler schlägt Gary Anderson 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kevin Burness schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Scott Williams schlägt Chris Landman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Matthew Dennant schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cam Crabtree schlägt Dylan Slevin 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert schlägt Haupai Puha 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44474422994,15
Niederlande2018207792,69
ZS81486293,51
ZU51344493,79
Deutschland1010105695,56
Irland5551993,97
Belgien6462395,22
Wales6462391,87
Australien1216104,40
Schweiz121491,67
Österreich222795,15
Kanada212495,00
Norwegen111385,83
Lettland111493,94
Schweden313484,99
Litauen111391,89
Neuseeland111284,02
Polen404687,74
Dänemark101193,32
USA101086,39
Italien101089,66
Tschechien101094,21
Frankreich101188,46
Portugal101183,97
Kroatien101077,62

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,23134,00
Halbfinale294,48112,00
Viertelfinale495,79183,50
Achtelfinale895,92443,00
Runde der letzten 321694,89772,63
Runde der letzten 643294,911533,19
Runde der letzten 1286491,732633,13

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten