Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Mon, 31 March 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.077.881
  • Geworfene Darts: 34.734
  • 180er: 542
  • 140+: 1.492
  • 100+: 2.870
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS32:1106,53118,131214181,6366,3327 %79 %292535,519 Darts
Luke LittlerEngland32:1105,05115,011212765,6658,8238 %75 %243035,0211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1103,95108,5947458,0451,4040 %50 %5934,6511 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:1101,83101,75415262,9096,000 %50 %5733,9413 Darts
William O'ConnorIrland10:1101,45112,2058563,1338,5020 %60 %10733,8211 Darts
Rob CrossEngland21:1100,9111,43310758,8040,4450 %50 %142333,6311 Darts
Gian van VeenNiederlande43:1100,55108,611312867,6855,6144 %75 %235733,5211 Darts
Dom TaylorEngland10:199,97105,37212757,4367,6733 %33 %71133,3212 Darts
Niko SpringerDeutschland21:199,81104,56510453,7052,2211 %89 %92133,2713 Darts
Mike De DeckerBelgien21:199,5105,831112465,3747,0033 %78 %111233,1712 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:199,25105,58814959,9459,5729 %71 %193433,0812 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:198,67105,201414270,3856,0732 %73 %426332,8912 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,39110,23512068,3151,2044 %57 %283032,8010 Darts
Brendan DolanZU65:198,36104,521613671,7153,7038 %80 %346732,7912 Darts
Callan RydzEngland10:198,36112,9063257,9919,5020 %60 %61032,7913 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:198,28104,6323649,1234,0025 %25 %6632,7613 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:198,2107,871215260,1756,0444 %83 %283032,7312 Darts
Ross SmithEngland54:198,18110,901310157,3744,3233 %80 %525032,7310 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:198,01101,52010444,8664,6720 %50 %61832,6713 Darts
Gerwyn PriceWales77:097,92109,231814063,6553,0458 %82 %459832,6411 Darts
James WadeEngland43:197,66104,12512152,5852,3831 %84 %344632,5511 Darts
Madars RazmaLettland21:197,24103,26410453,5045,7033 %78 %72532,4113 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:197,07107,741110260,5138,9050 %86 %233932,3611 Darts
Haupai PuhaNeuseeland43:196,94105,14712758,6657,7853 %63 %184232,3111 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:196,91108,28411853,6144,3022 %80 %123432,3011 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:196,78107,35713665,0467,0056 %44 %72732,2612 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:196,7899,9219447,4563,0025 %25 %4832,2615 Darts
Andy BaetensBelgien32:196,71106,9868151,9538,6731 %79 %213532,2411 Darts
Robert GrundyEngland10:196,38103,7709046,3646,2540 %40 %82032,1313 Darts
Chris DobeyEngland21:196,08101,33411252,9060,2763 %50 %132332,0312 Darts
Cameron MenziesZS65:195,91105,062314674,1846,2441 %73 %337231,9711 Darts
Radek SzaganskiPolen21:195,46107,7836850,7936,5644 %56 %113431,8211 Darts
Joe CullenEngland10:195,11101,8739551,0162,5017 %75 %41031,7014 Darts
Tom BissellEngland10:195,195,04113247,7375,3325 %40 %7931,7012 Darts
Florian HempelDeutschland10:194,9996,3039650,1353,0020 %60 %31231,6612 Darts
Martijn DragtNiederlande10:194,9196,3324042,9532,3317 %67 %6831,6413 Darts
Lukas WenigDeutschland21:194,74103,73615662,1564,0038 %67 %163231,5811 Darts
Matthew DennantEngland10:194,63101,4328153,0464,0060 %20 %61331,5412 Darts
Dave ChisnallEngland43:194,57101,70108563,8452,9542 %61 %264131,5211 Darts
Nathan AspinallEngland32:194,49105,19816058,8649,6033 %83 %202931,5012 Darts
Connor ScuttEngland10:194,46101,00311049,4957,4033 %60 %81131,4914 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,4299,35310449,9049,0040 %67 %113431,4714 Darts
Michael SmithEngland32:194,39104,75811858,4547,4138 %67 %244331,4611 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,395,22110849,7449,1163 %57 %112531,4315 Darts
Damon HetaAustralien43:194,23101,71616464,9248,8629 %84 %234631,4112 Darts
Ryan SearleEngland10:194,0797,8229146,7852,6050 %43 %71331,3614 Darts
Ian WhiteEngland76:193,95103,891914668,5160,3741 %70 %399431,3212 Darts
Ricky EvansEngland32:193,8106,8188064,3146,3336 %54 %133131,2713 Darts
Andrew GildingEngland54:193,61100,83616167,1252,1955 %65 %364431,2011 Darts
Thomas LovelyEngland10:193,3398,6319645,2174,0025 %25 %5931,1112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
164Damon HetaTytus KanikRunde der letzten 64
164Nathan RaffertyDominik GruellichRunde der letzten 128
164Dimitri Van den BerghFlorian HempelRunde der letzten 128
161Andrew GildingWesley PlaisierRunde der letzten 128
160Michele TurettaRicky EvansRunde der letzten 64
160Nathan AspinallScott WilliamsRunde der letzten 64
160Nathan RaffertyDominik GruellichRunde der letzten 128
157Nick KennyMichael SmithRunde der letzten 128
156Lukas WenigRyan SearleRunde der letzten 128
152Dirk van DuijvenbodeOwen BatesRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gary Anderson141Runde der letzten 128
10Jonny Clayton16Runde der letzten 32
10Patrick Geeraets24Runde der letzten 64
10Ross Smith16Runde der letzten 64
10Stephen Bunting32Runde der letzten 128
11Gerwyn Price42Halbfinale
11Gerwyn Price82Halbfinale
11Cameron Menzies16Viertelfinale
11Gian van Veen16Achtelfinale
11Ross Smith47Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Gerwyn Price gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Gian van Veen dreht 4 Legs Rückstand gegen Connor Scutt (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Cameron Menzies (95,91) schlägt Gary Anderson (106,53) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Ian White (93,95) schlägt Luke Littler (105,05) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Matt Campbell (89,95) schlägt Karel Sedlacek (94,30) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Nathan Rafferty (88,79) schlägt Radek Szaganski (95,46) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Patrick Geeraets (91,63) schlägt Chris Dobey (96,08) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Owen Bates (90,90) schlägt Martin Schindler (96,78) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gian van Veen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 64)
  • Owen Bates: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Adam Paxton (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Ian White schlägt Josh Rock 6:5 (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld schlägt Gian van Veen 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Andrew Gilding schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ian White schlägt Luke Littler 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Jim Long 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44454420393,43
Niederlande2022208793,16
ZU41143393,97
Wales6952895,39
ZS9894593,96
Deutschland106104492,10
Belgien6562493,07
Polen4541893,46
Australien131694,23
Neuseeland131796,94
Kanada232591,23
Portugal111590,41
Irland5151386,45
Lettland111497,24
Tschechien111194,30
Italien111388,00
Schweiz111288,91
Litauen111190,58
Dänemark101492,31
Schweden303591,27
Frankreich101098,01
Norwegen101191,18
Österreich202391,28
USA101089,04
Kroatien101082,44

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,8194,00
Halbfinale297,27125,50
Viertelfinale491,57152,50
Achtelfinale895,57363,00
Runde der letzten 321695,19643,13
Runde der letzten 643294,291542,53
Runde der letzten 1286491,652522,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten