Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Tue, 18 March 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.189
  • Geworfene Punkte: 1.094.156
  • Geworfene Darts: 36.039
  • 180er: 519
  • 140+: 1.462
  • 100+: 2.844
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Lukas WenigDeutschland10:1103,34107,17816068,78110,5020 %60 %41034,459 Darts
Ryan SearleEngland54:1102,7111,731813266,7451,5955 %82 %304834,2312 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,65105,79112652,6889,0050 %40 %42033,5512 Darts
Christian KistNiederlande10:1100,48104,77312058,1370,7525 %50 %91233,4911 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:1100,44105,88610260,5071,4033 %60 %71533,4812 Darts
Martin LukemanEngland10:199,87106,7328651,8952,5020 %60 %7933,2911 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:199,65107,27128571,2149,2029 %79 %162733,2211 Darts
Gian van VeenNiederlande21:198,71114,86128662,2929,7345 %75 %101932,9011 Darts
Ricky EvansEngland21:198,26101,47514659,6867,2038 %78 %131532,7512 Darts
Dom TaylorEngland65:197,84100,961314168,2158,0040 %73 %379932,6110 Darts
Danny NoppertNiederlande32:197,63102,37817060,7763,9331 %77 %183032,5412 Darts
Bradley BrooksEngland21:197,54103,68815859,9852,0036 %78 %161732,5111 Darts
Luke WoodhouseEngland21:197,43100,80411553,8445,4033 %78 %161932,4811 Darts
Mickey MansellIrland21:197,36110,03510064,6842,8020 %73 %193432,4512 Darts
Jelle KlaasenNiederlande32:197,2106,32816457,8562,9444 %69 %193832,4012 Darts
Ross SmithEngland32:197,17110,851412967,6151,1347 %69 %153632,3912 Darts
Niko SpringerDeutschland32:196,44103,37812769,6863,3347 %57 %192932,1511 Darts
Michael SmithEngland10:196,3595,6769653,7876,670 %60 %3532,1212 Darts
Robert GrundyEngland32:196,14100,47716458,7965,8038 %90 %182932,0511 Darts
Owen BatesEngland10:195,4397,00115446,7897,500 %40 %6931,8111 Darts
Matt CampbellKanada10:194,9997,43311852,8561,7525 %50 %8931,6612 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:194,92107,5369453,9643,0050 %67 %101931,6412 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:194,6992,00114246,41100,5020 %60 %82031,5612 Darts
Steve LennonIrland10:194,62102,060–35,04–0 %0 %6631,54–
Wesley PlaisierNiederlande10:194,53106,62413263,20132,0033 %0 %2831,5112 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,49102,16310046,8054,3644 %58 %152631,5012 Darts
Keane BarryIrland10:194,49100,55011141,2966,6033 %60 %72231,5012 Darts
Benjamin ReusDänemark21:194,4594,59314453,5766,9050 %60 %122231,4814 Darts
Justin HoodEngland21:194,3199,88612057,8548,9136 %64 %142431,4414 Darts
Nick KennyWales43:194,23102,641314169,4959,8137 %70 %324731,4111 Darts
Cameron MenziesZS32:194,0397,5799157,7343,8250 %63 %183831,3413 Darts
Josh RockZU32:194,02101,911213274,8653,5750 %64 %182531,3412 Darts
Daryl GurneyZU21:193,8598,02410749,5354,0030 %67 %112431,2810 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:193,83103,670–34,96–0 %0 %21431,28–
Dylan SlevinIrland54:193,69100,561115761,8159,7954 %68 %296731,2311 Darts
Kai GotthardtDeutschland32:193,55100,07713052,3150,9453 %64 %164031,1813 Darts
Scott WilliamsEngland21:193,26104,8737245,6341,0950 %60 %181931,0913 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:193,1999,68412054,3958,8056 %50 %112531,0613 Darts
Andy BoultonZS10:193,19103,8804037,6336,0020 %33 %7931,0613 Darts
Adam PaxtonEngland10:193,18103,4116743,6754,3325 %40 %41531,0614 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:193,12112,8949657,4952,6720 %50 %6731,0411 Darts
Adam HuntEngland10:193,11100,58111647,1192,0025 %25 %7631,0415 Darts
Ian WhiteEngland43:192,9997,75616753,3451,2435 %88 %224331,0011 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:192,5697,01916066,1558,6450 %67 %337130,8511 Darts
Tommy LishmanEngland10:192,44101,9355052,4736,2520 %60 %61030,8110 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:192,3998,20515656,0061,1345 %74 %255630,8012 Darts
Danny LaubyUSA21:192,27102,56110549,4249,5060 %50 %192730,7614 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:192,05100,971514052,6861,5541 %77 %295130,6811 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:191,8196,90010041,6858,7533 %50 %101430,6016 Darts
Andrew GildingEngland32:191,799,04315552,4757,9350 %73 %173330,5712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertIan WhiteRunde der letzten 32
167Ian WhiteKevin BurnessRunde der letzten 128
164Robert GrundyMartin SchindlerRunde der letzten 32
164Berry van PeerJitse Van der WalRunde der letzten 64
164Jelle KlaasenDarius LabanauskasRunde der letzten 64
164William BorlandDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 128
161Darren BeveridgeJoe CullenRunde der letzten 128
161Florian HempelMervyn KingRunde der letzten 128
160Jeffrey De GraafDylan SlevinViertelfinale
160Niels ZonneveldPatrick GeeraetsViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Lukas Wenig141Runde der letzten 128
10Patrick Geeraets36Viertelfinale
10Dom Taylor16Runde der letzten 32
10Daryl Gurney32Runde der letzten 64
10Tommy Lishman50Runde der letzten 128
11Jeffrey De Graaf60Halbfinale
11Patrick Geeraets90Halbfinale
11Dylan Slevin46Viertelfinale
11Martin Schindler47Viertelfinale
11Kevin Doets94Viertelfinale

Marathon-Leg

53 Darts: Richard Veenstra gegen Joshua Richardson (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Patrick Geeraets dreht 4 Legs Rückstand gegen Gian van Veen (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jeffrey De Graaf (89,96) schlägt Dom Taylor (97,84) – 7:4, Halbfinale
  • Dom Taylor (97,84) schlägt Ryan Searle (102,70) – 6:5, Viertelfinale
  • Sebastian Bialecki (90,36) schlägt Niko Springer (96,44) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Ian White (92,99) schlägt Danny Noppert (97,63) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Martin Schindler (91,26) schlägt Robert Grundy (96,14) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Ted Evetts (86,45) schlägt Jelle Klaasen (97,20) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Patrick Geeraets: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gian van Veen (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Patrick Geeraets (Halbfinale)
  • Ted Evetts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 32)
  • Niko Springer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matthew Dennant (Runde der letzten 64)
  • Berry van Peer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Krzysztof Ratajski (Runde der letzten 128)
  • Adam Warner: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Martin Schindler schlägt Patrick Geeraets 7:6 (Halbfinale)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Dylan Slevin 6:5 (Viertelfinale)
  • Dom Taylor schlägt Ryan Searle 6:5 (Viertelfinale)
  • Martin Schindler schlägt Kevin Doets 6:5 (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Achtelfinale)
  • Patrick Geeraets schlägt Greg Ritchie 6:5 (Achtelfinale)
  • Dylan Slevin schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mario Vandenbogaerde schlägt Cameron Menzies 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41374117191,96
Niederlande26282611590,60
Deutschland1215116092,23
ZS8983290,33
Irland6762193,01
Schweden2621489,28
Wales3432190,59
Polen4441489,19
Belgien6461988,92
ZU3331793,07
Österreich232991,16
Australien121388,49
Litauen111493,19
Dänemark111394,45
USA111192,27
Tschechien212592,36
Portugal111281,75
Kanada202392,08
Neuseeland101388,76
Frankreich101091,81
Lettland101186,63
Norwegen101179,94
Kroatien101081,63
Schweiz101084,46

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale182,5247,00
Halbfinale288,77122,00
Viertelfinale493,80221,25
Achtelfinale891,08282,63
Runde der letzten 321691,46582,50
Runde der letzten 643292,461502,44
Runde der letzten 1286490,312452,94

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten