Players Championship 07 – Turnierstatistiken

Players Championship 07 (Mon, 17 March 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.191
  • Geworfene Punkte: 1.096.106
  • Geworfene Darts: 36.012
  • 180er: 571
  • 140+: 1.438
  • 100+: 2.809
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 47
  • Decider: 36
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Raymond van BarneveldNiederlande10:1103,12114,8914049,6827,6720 %50 %81034,3713 Darts
Ross SmithEngland21:1102,51107,18914068,2363,6423 %89 %152334,1712 Darts
Mickey MansellIrland21:1102,28112,55510262,5153,8044 %75 %182334,0911 Darts
Rob OwenWales10:1102,25109,3039853,3244,0020 %67 %121234,0812 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:199,63108,821212065,1155,3838 %79 %286633,2111 Darts
Josh RockZU10:199,4107,0027046,1543,8020 %67 %101533,1311 Darts
Alan SoutarZS32:199,07106,301712077,1764,0740 %62 %112733,0210 Darts
Gary AndersonZS77:098,6111,432712478,7746,4956 %87 %535332,8711 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:198,48108,06412057,1767,0033 %60 %71532,8314 Darts
Ryan SearleEngland21:197,33108,47614461,7459,4040 %67 %211832,449 Darts
Damon HetaAustralien32:197,33102,74416159,1078,5350 %83 %162332,4412 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:197,29106,33812158,8649,8244 %64 %132232,4311 Darts
Scott WilliamsEngland21:197,22105,2779468,3045,2233 %55 %132332,4110 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:196,78109,212714169,2257,4456 %79 %264332,269 Darts
Cameron MenziesZS21:196,14102,35711670,2861,4444 %45 %142032,0511 Darts
Andy BaetensBelgien21:196,04102,9618646,2448,8933 %60 %151932,0110 Darts
Ryan JoyceEngland10:195,98101,64210648,5339,6040 %50 %62131,9913 Darts
Thomas LovelyEngland21:195,81104,8028160,0048,6340 %44 %211831,9411 Darts
William O'ConnorIrland54:195,77106,242014166,3553,8657 %68 %244731,929 Darts
Florian HempelDeutschland10:195,69107,3648150,3242,0020 %67 %61631,9011 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:195,47100,35616059,7647,7357 %67 %82231,8214 Darts
Cam CrabtreeEngland32:195,4102,20916767,3759,0060 %57 %163431,8011 Darts
Darryl PilgrimEngland21:195,39105,90614354,2050,1833 %67 %112531,8011 Darts
Ted EvettsEngland10:195,15101,1838150,2243,8050 %40 %81231,7212 Darts
Peter WrightZS54:195,03103,001814360,4451,8133 %83 %294931,6811 Darts
Darren BeveridgeZS21:195,02103,131110572,2545,3036 %60 %82331,6711 Darts
Gian van VeenNiederlande32:194,72102,68810557,5649,5354 %62 %163231,5711 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:194,4197,17213250,5186,7525 %50 %41631,4712 Darts
Mike De DeckerBelgien65:194,2899,871714566,6355,9131 %75 %416631,4311 Darts
Marvin van VelzenNiederlande32:194,11105,1868352,0943,7938 %82 %103231,3713 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:193,9696,26016761,2156,6347 %69 %183831,3213 Darts
Connor ScuttEngland10:193,93102,0036047,4052,000 %50 %4731,3114 Darts
Adam LipscombeEngland76:193,85100,58716453,7459,1545 %76 %539731,2811 Darts
Luke WoodhouseEngland32:193,55106,001510059,0036,3127 %92 %133431,1811 Darts
Steve LennonIrland32:193,5593,65616757,3471,6254 %50 %142731,1811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,3101,76812167,4352,3350 %54 %184631,1012 Darts
Radek SzaganskiPolen10:193,393,4818739,6959,2033 %60 %91031,1012 Darts
Matthew DennantEngland21:193,1797,65210957,2860,0030 %56 %112931,0615 Darts
Niko SpringerDeutschland43:193,1599,26712263,5045,7747 %65 %244131,0511 Darts
Joe CullenEngland10:193,1292,90210945,73109,000 %33 %4531,0415 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:192,84102,30311646,8161,0017 %80 %111030,9515 Darts
Leon WeberDeutschland10:192,8499,4807836,2578,000 %33 %6930,9517 Darts
Daryl GurneyZU43:192,67105,161110068,5541,1456 %69 %284230,8913 Darts
Danny van TrijpNiederlande43:192,6795,73411657,4646,2333 %76 %296830,8913 Darts
Madars RazmaLettland10:192,63102,60012643,5991,2520 %60 %71030,8814 Darts
Dom TaylorEngland10:192,58104,5338452,8263,2540 %40 %61130,8611 Darts
Ryan MeikleEngland10:192,5599,4738052,7257,2550 %33 %6930,8512 Darts
Owen BatesEngland10:192,5295,6725944,0642,3325 %40 %7830,8413 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:192,5106,241614272,5750,2250 %74 %304630,8311 Darts
Matt CampbellKanada10:192,3692,891–36,39–0 %0 %11130,79–

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Richard VeenstraFlorian HempelRunde der letzten 128
167Steve LennonCameron MenziesRunde der letzten 64
167Cam CrabtreeNiko SpringerRunde der letzten 32
164Adam LipscombeKarel SedlacekAchtelfinale
161Greg RitchieAndy BoultonRunde der letzten 128
161Damon HetaThibault TricoleRunde der letzten 64
160Mensur SuljovicAlan SoutarRunde der letzten 64
153Damon HetaThibault TricoleRunde der letzten 64
150Ricky EvansRyan SearleRunde der letzten 64
150Adam LipscombeKarel SedlacekAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ryan Searle144Runde der letzten 128
9Dirk van Duijvenbode141Runde der letzten 64
9William O'Connor141Achtelfinale
10Lukas Wenig32Runde der letzten 128
10Andy Baetens36Runde der letzten 64
10Mervyn King12Runde der letzten 64
10Scott Williams36Runde der letzten 64
10Alan Soutar24Runde der letzten 64
11Kai Gotthardt6Runde der letzten 128
11Darren Beveridge48Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Dave Chisnall gegen Tommy Lishman (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Michael Smith dreht 4 Legs Rückstand gegen Wesley Plaisier (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jimmy van Schie (85,76) schlägt Oskar Lukasiak (90,31) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Maik Kuivenhoven (89,61) schlägt Ritchie Edhouse (94,41) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Tim Wolters (81,59) schlägt Kai Gotthardt (91,26) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Warner (84,39) schlägt Josh Rock (99,40) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Andy Boulton (82,62) schlägt Greg Ritchie (89,71) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michael Smith (81,15) schlägt Wesley Plaisier (86,00) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Michael Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wesley Plaisier (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 64)
  • Alan Soutar: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 64)
  • George Killington: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dylan Slevin (Runde der letzten 128)
  • Matthew Dennant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Christian Kist (Runde der letzten 128)
  • Cam Crabtree: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 64)

Decider (36)

  • Tommy Lishman schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tom Sykes schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Tim Wolters schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Beveridge schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Karel Sedlacek schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thibault Tricole schlägt Danny Jansen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Warner schlägt Josh Rock 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Dragt schlägt Wessel Nijman 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England41374116790,58
Niederlande27292712990,75
ZS81778294,80
Deutschland1210125289,67
Irland6763994,62
Belgien6662391,10
Polen4642193,46
ZU3331393,83
Tschechien131592,13
Australien121497,33
Wales323991,18
Schweden222791,26
Österreich2121094,04
Frankreich111290,81
USA111288,44
Kanada202292,12
Litauen101091,65
Portugal101190,88
Lettland101092,63
Neuseeland101181,88
Dänemark101184,41
Norwegen101179,72
Kroatien101080,82
Schweiz101077,07

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,922702,48
Runde der letzten 643292,821462,81
Runde der letzten 321691,51673,00
Achtelfinale893,94432,88
Viertelfinale495,53232,25
Halbfinale293,89143,50
Finale191,6385,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten