Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Wed, 12 March 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Humphries
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.170
  • Geworfene Punkte: 1.079.915
  • Geworfene Darts: 34.788
  • 180er: 576
  • 140+: 1.482
  • 100+: 2.766
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 51
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke LittlerEngland21:1106,12111,471816180,5356,0955 %50 %102035,3710 Darts
Ian WhiteEngland10:1104,86108,60215863,8970,5040 %40 %14834,9510 Darts
Connor ScuttEngland32:1102,07112,071212172,0753,6554 %59 %263534,0211 Darts
Luke HumphriesEngland76:1101,5112,943114480,7748,2846 %66 %617533,839 Darts
Gerwyn PriceWales43:1101,32111,741312474,9857,1437 %79 %194333,7711 Darts
Steve LennonIrland10:1101,07103,8333650,6026,000 %67 %31133,6913 Darts
Rob CrossEngland43:1101,05107,311612166,8848,4147 %76 %194633,6810 Darts
William O'ConnorIrland43:1100,6109,101211062,7352,5244 %76 %233833,5311 Darts
Gian van VeenNiederlande77:0100,1110,562013076,8751,8257 %85 %538233,3711 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:199,99110,8389059,4761,1850 %55 %122633,3311 Darts
James HurrellEngland32:199,85107,06611662,1553,5346 %73 %204333,2811 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:199,7109,991312866,7141,4443 %67 %222633,2311 Darts
Ross SmithEngland65:199,36106,372216070,3164,5358 %83 %335933,1211 Darts
Rob OwenWales10:199,25103,5645855,9132,6720 %50 %7833,0813 Darts
Jonny ClaytonWales10:199,13101,5028149,7643,2520 %60 %71533,0411 Darts
Dom TaylorEngland32:198,93104,39512065,4543,6933 %69 %215132,9811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:198,1104,73310556,9943,5657 %63 %121832,7011 Darts
Damon HetaAustralien54:197,77104,45515253,4159,3852 %71 %326332,5911 Darts
Chris DobeyEngland21:197,698,76711655,3960,0013 %70 %62832,5313 Darts
Ricky EvansEngland10:197,41100,90213052,3487,5020 %60 %51432,4714 Darts
Stephen BuntingEngland54:196,94108,091714864,4553,2946 %81 %364832,3111 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:196,62104,27512953,0362,3640 %64 %132532,2111 Darts
Alan SoutarZS10:196,56103,61414160,5281,4060 %20 %5932,199 Darts
Max HoppDeutschland10:196,36104,87410857,0145,5020 %60 %11832,1211 Darts
Niko SpringerDeutschland21:196,31104,73311455,0853,1344 %67 %101232,1012 Darts
Matt CampbellKanada21:196,14101,17413252,8069,3322 %78 %82832,0511 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:196100,43112650,11126,0025 %0 %5732,0012 Darts
Adam HuntEngland10:195,9399,67211751,5682,3325 %40 %51131,9814 Darts
Nathan AspinallEngland32:195,76107,851213161,8356,5354 %71 %162831,9211 Darts
Scott WilliamsEngland10:195,76102,8111443,9514,0025 %0 %6931,9217 Darts
Dylan SlevinIrland21:195,42106,9648452,8146,2038 %78 %162131,8111 Darts
Greg RitchieZS21:195,31103,40710056,9048,8040 %60 %151831,7711 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:195,01102,1918141,7950,670 %75 %71031,6712 Darts
James WadeEngland54:194,8104,201210065,1749,6238 %85 %286331,6011 Darts
Tom BissellEngland10:194,74105,62416160,31161,000 %33 %4831,5812 Darts
Madars RazmaLettland65:194,6399,49317064,8561,1050 %67 %246831,5411 Darts
Kai GotthardtDeutschland32:194,6398,87817062,7749,5933 %67 %234431,5412 Darts
Andrew GildingEngland32:194,34101,99616055,6256,1431 %77 %143831,4511 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:194,24104,77310052,1064,7520 %60 %31331,4112 Darts
Sebastian BialeckiPolen43:194,2298,66313348,2157,3232 %84 %304131,4111 Darts
Viktor TingstromSchweden21:194,14102,96614161,0844,4056 %56 %141731,3811 Darts
Martin LukemanEngland32:194,01102,85517059,0571,0655 %71 %202731,3411 Darts
Bradley BrooksEngland10:193,95102,00313857,1681,6733 %33 %61331,3212 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,85103,9669555,5342,6333 %71 %111631,2812 Darts
Adam PaxtonEngland10:193,899,7028647,1664,0020 %50 %7831,2715 Darts
Haupai PuhaNeuseeland21:193,79109,5859050,0237,6440 %70 %182331,2614 Darts
Jim WilliamsWales10:193,6696,17311650,3355,0017 %75 %41531,2213 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:193,58101,531212066,7147,8935 %68 %203931,1913 Darts
Josh RockZU10:193,5397,0724043,5525,3325 %40 %71031,1813 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:193,4695,63715754,4870,0940 %70 %131431,1512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Madars RazmaStephen BuntingViertelfinale
170Martin LukemanNiko SpringerRunde der letzten 64
170Marvin van VelzenDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 64
170Kai GotthardtRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 64
170Justin HoodBrendan DolanRunde der letzten 128
170Maximilian CzerwinskiCallan RydzRunde der letzten 128
167Ryan MeikleMichael van GerwenRunde der letzten 64
161Tom BissellStefan BellmontRunde der letzten 128
161Luke LittlerAlan SoutarRunde der letzten 128
160Ross SmithLuke HumphriesHalbfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Humphries144Runde der letzten 128
9Alan Soutar141Runde der letzten 128
10Luke Humphries36Finale
10Rob Cross8Runde der letzten 128
10Ian White40Runde der letzten 128
10Luke Littler20Runde der letzten 128
11Luke Humphries56Halbfinale
11Luke Humphries41Halbfinale
11Luke Humphries41Viertelfinale
11Luke Humphries44Viertelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Cor Dekker gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Kai Gotthardt dreht 4 Legs Rückstand gegen Rusty-Jake Rodriguez (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Kevin Doets (90,12) schlägt Rob Cross (101,05) – 6:4, Achtelfinale
  • Stephen Bunting (96,94) schlägt Gerwyn Price (101,32) – 6:4, Achtelfinale
  • Sebastian Bialecki (94,22) schlägt Dirk van Duijvenbode (99,70) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jermaine Wattimena (93,58) schlägt Dom Taylor (98,93) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Stephen Burton (90,69) schlägt Ritchie Edhouse (96,62) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ryan Meikle (90,40) schlägt Michael van Gerwen (99,99) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kai Gotthardt: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rusty-Jake Rodriguez (Runde der letzten 64)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 32)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Beau Greaves (Runde der letzten 64)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Adam Hunt (Runde der letzten 128)
  • Michele Turetta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Luke Humphries schlägt Damon Heta 6:5 (Viertelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gary Anderson schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gian van Veen schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Joyce schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Wade schlägt Nathan Aspinall 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Burton schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44574427094,53
Niederlande21262011092,68
Irland5652195,66
Lettland151394,63
ZS8483391,41
Polen444792,18
Australien141597,77
Wales6362397,01
Deutschland113113091,50
Schweden333992,97
Kanada222891,56
Frankreich121388,92
Belgien6161588,88
Tschechien111188,85
Österreich212892,59
Norwegen111592,16
Neuseeland111593,79
ZU414986,81
Schweiz111287,73
Italien111482,87
Portugal101085,43
Kroatien101285,88
USA101189,41
Dänemark101282,49

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,6195,00
Halbfinale2100,44104,50
Viertelfinale496,49172,50
Achtelfinale896,03323,38
Runde der letzten 321694,33832,56
Runde der letzten 643294,041572,34
Runde der letzten 1286491,482683,05

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten