Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Tue, 11 March 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Littler
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.067.774
  • Geworfene Darts: 34.456
  • 180er: 563
  • 140+: 1.502
  • 100+: 2.764
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Justin HoodEngland10:1106,81114,25512971,0070,5025 %25 %3935,6010 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:1106,46108,78414064,8593,670 %100 %71035,4912 Darts
Niko SpringerDeutschland10:1105,25115,7959263,7364,2033 %60 %71335,0811 Darts
Chris DobeyEngland21:1102,16116,3769464,7950,5050 %67 %151534,0512 Darts
Luke LittlerEngland65:1101,99115,602914179,6258,0348 %68 %535934,009 Darts
William O'ConnorIrland32:1101,7111,141012463,7355,0733 %67 %203233,9011 Darts
Josh RockZU21:1101,34118,72139670,7238,4055 %50 %161833,7813 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:1101,15109,881013275,0552,5060 %67 %344733,7211 Darts
Gian van VeenNiederlande76:1100,9107,252117072,2156,2561 %69 %617933,6310 Darts
Ryan JoyceEngland10:1100,65106,55211054,3761,8050 %40 %91033,5512 Darts
Jonny ClaytonWales32:199,77108,101314277,1857,9433 %85 %203533,2612 Darts
Stephen BuntingEngland21:199,65117,41814266,4055,5622 %78 %182033,2211 Darts
Chris LandmanNiederlande21:199,24102,16312054,2855,5033 %63 %172433,0814 Darts
Nick KennyWales10:199,23100,7113641,2224,000 %50 %81033,0814 Darts
Gary AndersonZS43:198,9106,391514171,1954,3559 %65 %244832,979 Darts
James WadeEngland43:198,7106,40714054,5252,3041 %84 %324432,9011 Darts
Danny NoppertNiederlande10:198,26101,0338147,0543,4017 %80 %91032,7512 Darts
Beau GreavesEngland21:197,7106,9077759,6948,5038 %63 %81732,5712 Darts
Damon HetaAustralien54:197,69107,68128257,8143,4847 %77 %253232,5611 Darts
Rob CrossEngland10:197,33106,80114048,5464,750 %80 %11532,4412 Darts
Joe CullenEngland77:097,05104,412611673,1147,7853 %72 %439032,3510 Darts
Luke HumphriesEngland32:196,88101,56614660,3756,5058 %69 %153832,2912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:196,55113,16166659,7237,6550 %77 %162232,1811 Darts
Dave ChisnallEngland21:196,49108,00614159,3947,2230 %67 %182032,1611 Darts
Matt CampbellKanada10:196,43105,1718643,4444,000 %80 %81432,1410 Darts
Ricky EvansEngland10:196,2196,8319942,9769,500 %50 %6932,0714 Darts
Ross SmithEngland32:195,91103,2698053,1939,5031 %85 %223731,9713 Darts
Madars RazmaLettland10:195,9107,33215253,2482,000 %50 %4631,9712 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:195,86104,911213868,5553,3738 %77 %376231,9511 Darts
Steve LennonIrland21:195,86105,62612559,6451,0930 %67 %172631,9512 Darts
Dom TaylorEngland43:195,42104,25411063,9849,5753 %63 %294231,8111 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:195,22104,1324543,8026,500 %100 %7931,7411 Darts
Alan SoutarZS10:195,07107,8346255,4432,5033 %67 %31731,6913 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:194,9699,61617058,9763,8250 %78 %91931,6512 Darts
Ryan SearleEngland32:194,69110,35811659,6644,5044 %50 %232531,5612 Darts
Lukas WenigDeutschland43:194,6104,72617055,8553,1535 %70 %225031,5312 Darts
Thomas LovelyEngland32:194,49101,1199157,1147,3540 %69 %134031,5011 Darts
Mike De DeckerBelgien65:194,36106,392713076,3651,8352 %73 %246031,4511 Darts
Leon WeberDeutschland10:194,24101,15316150,4761,8014 %100 %41331,4112 Darts
Dylan SlevinIrland32:194,17101,75511661,6354,2929 %77 %233231,3914 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,1597,9615142,0833,5025 %25 %7731,3812 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:194,194,3827747,9777,0025 %0 %3931,3717 Darts
Bradley BrooksEngland21:194,0196,33312752,2268,6344 %57 %82531,3413 Darts
Michael SmithEngland21:193,9697,29212948,8254,7833 %75 %152231,3212 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,83100,2238751,4761,0025 %40 %5531,2811 Darts
Peter WrightZS10:193,6597,4517840,2157,8033 %60 %91831,2214 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:193,53109,80713669,2046,5625 %58 %162031,1810 Darts
Martin LukemanEngland43:193,43101,33714855,6360,5247 %74 %204931,1413 Darts
Darren BeveridgeZS10:193,3491,4614039,1230,0025 %25 %51331,1117 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien32:193,18104,35417057,0545,5350 %67 %223231,0611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gian van VeenStefan BellmontRunde der letzten 128
170Wesley PlaisierJonny ClaytonRunde der letzten 64
170Lukas WenigRoss SmithRunde der letzten 32
170Mario VandenbogaerdeSebastian BialeckiRunde der letzten 32
164Sebastian BialeckiMario VandenbogaerdeRunde der letzten 32
161Leon WeberFlorian HempelRunde der letzten 128
160Richard VeenstraJoe CullenRunde der letzten 128
154Gian van VeenDom TaylorAchtelfinale
152Madars RazmaNiels ZonneveldRunde der letzten 128
149Marvin van VelzenGary AndersonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gary Anderson141Runde der letzten 128
9Luke Littler141Runde der letzten 64
10Matt Campbell50Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 128
10Justin Hood12Runde der letzten 128
10Gian van Veen16Runde der letzten 32
10Gary Anderson4Runde der letzten 32
10Gary Anderson24Achtelfinale
10Joe Cullen32Halbfinale
11Dom Taylor41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Lukas Wenig gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Luke Littler dreht 4 Legs Rückstand gegen Dirk van Duijvenbode (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Niels Zonneveld (90,63) schlägt Madars Razma (95,90) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Nathan Rafferty (87,71) schlägt Ricky Evans (96,21) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Andy Boulton (87,07) schlägt Matt Campbell (96,43) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Matthew Dennant (83,35) schlägt Raymond van Barneveld (95,22) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Florian Hempel (85,75) schlägt Leon Weber (94,24) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Dominik Gruellich (91,58) schlägt Rob Cross (97,33) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Luke Littler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 32)
  • Luke Littler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niko Springer (Runde der letzten 128)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64)
  • Rob Owen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Dom Taylor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 32)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thomas Lovely (Runde der letzten 32)

Decider (29)

  • Adam Lipscombe schlägt Gerwyn Price 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Tavis Dudeney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Littler schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Dragt schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Florian Hempel schlägt Leon Weber 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thomas Lovely schlägt Oskar Lukasiak 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Lennon schlägt Peter Wright 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44504321193,35
Niederlande21302112094,37
Belgien61064693,12
Deutschland117113191,60
Wales6663392,97
ZS8683691,99
Irland5652595,60
ZU4442092,00
Australien1411297,69
Polen434490,73
Österreich212589,82
Frankreich1014106,46
Portugal101490,48
Lettland101295,90
Neuseeland101486,54
Kanada202193,13
Norwegen101388,81
Tschechien101088,97
Schweiz101191,13
Schweden303186,00
Italien101081,88
Kroatien101075,56
USA101080,24
Dänemark101073,19

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,752702,92
Runde der letzten 643293,311323,16
Runde der letzten 321693,48773,00
Achtelfinale895,06352,88
Viertelfinale497,68253,50
Halbfinale297,75121,50
Finale1102,24121,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten