Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Tue, 18 February 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ryan Searle
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.164
  • Geworfene Punkte: 1.074.686
  • Geworfene Darts: 35.011
  • 180er: 546
  • 140+: 1.444
  • 100+: 2.842
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dom TaylorEngland65:1103,03110,491213364,0757,6252 %78 %397834,3411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:1102,23105,67616775,5257,2233 %55 %151734,0811 Darts
Gian van VeenNiederlande21:1101,69117,0386866,6527,6445 %55 %192533,9011 Darts
Danny NoppertNiederlande10:1100,2114,8867858,2744,8017 %80 %61233,4011 Darts
Ryan SearleEngland77:0100,05108,402116477,7164,3850 %85 %527933,3511 Darts
Rob CrossEngland21:199,79105,19616760,4183,0940 %78 %161533,2610 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:199,78106,0638452,5142,6033 %78 %172233,2611 Darts
Nathan AspinallEngland10:199,42107,0639655,4133,8050 %40 %111233,1412 Darts
Leon WeberDeutschland10:198,79113,93213657,0672,0017 %67 %81132,9313 Darts
Ryan JoyceEngland43:198,61104,77517053,0451,6532 %89 %274932,8712 Darts
Josh RockZU54:197,81110,671515463,5951,5838 %74 %365632,6011 Darts
Gerwyn PriceWales32:197,59110,82916164,9558,0642 %79 %182632,5311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:197,45110,7645152,9233,0040 %50 %51332,4814 Darts
Chris DobeyEngland21:197,3108,9268871,4242,5064 %30 %142332,4312 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:197,16104,851314366,7458,5063 %63 %243732,3911 Darts
Ross SmithEngland10:196,9698,561–40,57–0 %0 %5732,32–
Stephen BuntingEngland43:196,74106,111317063,8654,0540 %76 %264532,2512 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:196,61105,741011958,9553,4431 %86 %133732,2012 Darts
Callan RydzEngland32:196,33102,94913068,1453,3331 %71 %223332,1110 Darts
Dave ChisnallEngland32:196,3110,251211875,1048,2543 %77 %142932,1011 Darts
Haupai PuhaNeuseeland10:196,21103,2923543,8025,500 %50 %3932,0716 Darts
Alan SoutarZS21:196,12101,0068650,8540,3645 %60 %152532,0413 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:196,11106,451512160,1544,8543 %82 %284932,0411 Darts
Sebastian BialeckiPolen10:195,9494,63112449,4384,5040 %40 %61431,9813 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:195,89104,35311056,2250,0050 %75 %163931,9611 Darts
Damon HetaAustralien21:195,82102,82314056,4347,8050 %67 %102731,9412 Darts
Matthew DennantEngland21:195,54104,8669856,8946,4044 %60 %132531,8511 Darts
Justin HoodEngland32:195,49107,40613654,4157,2523 %93 %212931,8311 Darts
Jonny ClaytonWales10:195,47107,8359462,1457,7540 %40 %41031,8212 Darts
Mike De DeckerBelgien10:195,0898,3023746,3726,5040 %40 %9831,6913 Darts
Nick KennyWales43:194,94107,75188973,7351,7247 %59 %193531,6511 Darts
Cameron MenziesZS76:194,92105,092014670,6450,6044 %72 %409431,6411 Darts
Michael SmithEngland10:194,6598,3318944,2260,3320 %50 %51331,5513 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:194,63109,1754049,9427,8825 %75 %71831,5413 Darts
Stefan BellmontSchweiz65:194,61101,721812861,5053,0047 %75 %408531,5412 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:194,46105,7343847,8632,500 %60 %81231,4913 Darts
Radek SzaganskiPolen21:194,3996,28212144,5162,5611 %78 %113131,4612 Darts
Brendan DolanZU32:194,16102,96713856,3762,1938 %85 %202931,3912 Darts
Darryl PilgrimEngland32:194,09100,23614859,0062,1242 %75 %153131,3611 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande43:193,99105,28711556,9846,9645 %70 %285431,3312 Darts
Scott WilliamsEngland21:193,7698,00612455,9744,5040 %50 %121931,2511 Darts
Peter WrightZS21:193,71106,62414159,4759,4350 %50 %121931,2411 Darts
Cam CrabtreeEngland10:193,7102,4649157,2665,5025 %25 %5531,2312 Darts
Ryan MeikleEngland32:193,52101,17712665,8057,5040 %67 %232731,1711 Darts
James HurrellEngland43:193,4498,15812053,8671,3850 %68 %174231,1512 Darts
Martin LukemanEngland21:193,4399,8159455,0639,7543 %71 %51531,1412 Darts
Cor DekkerNorwegen32:193,34100,13711553,4855,2043 %64 %172831,1112 Darts
Ricky EvansEngland21:193,2396,2349647,5658,0030 %70 %92231,0811 Darts
Marvin van VelzenNiederlande10:193,1695,8128548,7363,6740 %25 %41231,0514 Darts
Greg RitchieZS10:193,0699,94414454,7361,2040 %50 %71231,0211 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Raymond van BarneveldGeorge KillingtonRunde der letzten 32
170Ryan JoyceMartin SchindlerRunde der letzten 32
170Stephen BuntingDarren BeveridgeRunde der letzten 128
167Rob CrossCallan RydzRunde der letzten 64
167Jermaine WattimenaIan WhiteRunde der letzten 128
167James WadeKai GotthardtRunde der letzten 128
164Ryan SearleWilliam O'ConnorViertelfinale
164Adam HuntDave ChisnallRunde der letzten 128
161Gerwyn PriceStefan BellmontRunde der letzten 32
161Stephen BurtonDennie Olde KalterRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Niko Springer32Runde der letzten 128
10Rob Cross32Runde der letzten 128
10Callan Rydz16Runde der letzten 128
11Ryan Searle56Halbfinale
11Josh Rock44Achtelfinale
11Josh Rock41Runde der letzten 32
11Josh Rock50Runde der letzten 32
11Gabriel Clemens44Runde der letzten 32
11Wessel Nijman41Runde der letzten 32
11Jeffrey Sparidaans41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Brett Claydon gegen Raymond van Barneveld (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Gian van Veen dreht 5 Legs Rückstand gegen Greg Ritchie (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Cameron Menzies (94,92) schlägt Dom Taylor (103,03) – 7:4, Halbfinale
  • William O'Connor (92,28) schlägt Dave Chisnall (96,30) – 6:4, Runde der letzten 32
  • George Killington (86,23) schlägt Scott Williams (93,76) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Kevin Doets (88,22) schlägt Peter Wright (93,71) – 6:1, Runde der letzten 64
  • Nick Kenny (94,94) schlägt Jermaine Wattimena (102,23) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Wesley Plaisier (95,89) schlägt Gian van Veen (101,69) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gian van Veen: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Greg Ritchie (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jose De Sousa (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 128)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Ryan Searle schlägt Stefan Bellmont 7:6 (Halbfinale)
  • William O'Connor schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Achtelfinale)
  • Ryan Searle schlägt Mickey Mansell 6:5 (Achtelfinale)
  • Stefan Bellmont schlägt Ryan Joyce 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Achtelfinale)
  • Nick Kenny schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Darryl Pilgrim 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43554221592,93
Niederlande2321239992,13
ZS71073693,51
Irland6762391,57
Deutschland127124392,89
Wales5654091,88
ZU5653094,43
Schweiz1511894,61
Norwegen121793,34
Polen424892,53
Belgien5251186,05
Australien111395,82
Österreich111486,80
Kanada212386,57
Litauen111090,74
Neuseeland101296,21
Schweden202287,12
Tschechien101182,65
Frankreich101183,42
Kroatien101083,82
Lettland101085,81
Portugal101080,90
USA202076,51
Dänemark101068,84

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,8845,00
Halbfinale299,84182,00
Viertelfinale496,82153,00
Achtelfinale895,31412,50
Runde der letzten 321693,82682,44
Runde der letzten 643292,301313,16
Runde der letzten 1286490,452692,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten