Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Mon, 17 February 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.190
  • Geworfene Punkte: 1.092.719
  • Geworfene Darts: 35.755
  • 180er: 561
  • 140+: 1.427
  • 100+: 2.877
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Nathan AspinallEngland21:1105,55110,67717074,3777,0050 %67 %112235,1812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:1101,28112,561017068,8669,9144 %58 %161833,7611 Darts
William O'ConnorIrland10:1101,26111,4068066,9355,0050 %25 %31233,7513 Darts
Matthew DennantEngland10:1101,22108,4834150,1129,8033 %60 %111133,7412 Darts
Gian van VeenNiederlande10:1101,19100,5232551,4525,000 %25 %31133,7315 Darts
Callan RydzEngland65:1100,82109,702317074,5150,5039 %81 %486333,6111 Darts
Luke WoodhouseEngland21:1100,69111,3149355,8860,5025 %67 %141833,5610 Darts
Connor ScuttEngland32:1100,39109,86711562,1763,0745 %75 %173133,4610 Darts
Gerwyn PriceWales54:1100,36106,872217066,5367,9742 %86 %254733,4511 Darts
Mervyn KingEngland10:1100,35112,6758659,5557,0033 %60 %91133,4511 Darts
Cam CrabtreeEngland21:1100,22107,41816469,3866,0936 %64 %181833,4111 Darts
Peter WrightZS32:199,77107,311112176,6469,1350 %62 %183033,2611 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:199,59113,4038256,8449,7525 %40 %91133,2012 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:199,35104,791613877,3864,7747 %70 %254133,1212 Darts
Ryan SearleEngland43:199,32109,201412561,7256,9653 %70 %274433,1111 Darts
Chris DobeyEngland77:099,26109,692316480,0461,3359 %78 %438133,0911 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:197,66108,5246052,1746,4033 %60 %81632,5510 Darts
Ross SmithEngland21:197,61105,27813557,2865,8227 %89 %122732,5411 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:197,12108,981114171,0339,7242 %75 %235732,3711 Darts
Brendan DolanZU21:197,03104,05311251,0051,7025 %73 %103232,3411 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:197,01105,9729850,9181,0020 %60 %51232,3414 Darts
Alan SoutarZS10:196,97113,47712263,6064,7520 %60 %5732,3211 Darts
Owen BatesEngland32:196,84106,63812668,9656,4231 %70 %162832,2811 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,81105,40117053,1981,2520 %60 %71332,2712 Darts
Justin HoodEngland43:196,72104,251014669,4647,8238 %74 %304432,2412 Darts
Adam HuntEngland21:196,58107,181112662,4458,5022 %80 %31932,1912 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,56104,81312152,9754,0842 %62 %213532,1912 Darts
Joe CullenEngland10:196,52109,03417064,9282,2533 %50 %71132,1712 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:196,4897,1023248,4832,0033 %0 %5932,1613 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:196,36103,69716757,9248,2439 %78 %244632,1212 Darts
Danny NoppertNiederlande21:196,23108,27410057,1755,2250 %63 %102132,0812 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,2290,4417639,2055,000 %60 %10932,0713 Darts
Adam PaxtonEngland10:196,05100,7417043,7144,6717 %67 %51432,0214 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,65112,9477056,8537,1130 %75 %102331,8813 Darts
Carl SneydEngland10:195,5104,5538450,0046,8040 %50 %61631,8312 Darts
Bradley BrooksEngland10:195,44108,3345754,7442,3320 %50 %7531,8115 Darts
Stefaan HenderyckBelgien10:195,4398,0404038,2737,5025 %25 %81331,8117 Darts
Dylan SlevinIrland10:195,19102,6307243,9859,3340 %25 %61731,7314 Darts
Michael SmithEngland10:195,11107,5704639,6731,5017 %75 %51831,7013 Darts
Rhys GriffinWales21:194,84101,94412151,3752,1322 %67 %122131,6112 Darts
Tom BissellEngland32:194,7498,34912652,3054,2442 %67 %243531,5812 Darts
William BorlandZS21:194,21102,4259663,3954,6736 %56 %132531,4012 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:194,198,41513064,1743,8150 %50 %224631,3713 Darts
James WadeEngland43:194,0898,7359859,4346,0035 %81 %205031,3612 Darts
Steve LennonIrland32:194,08102,32812455,9047,4738 %71 %153031,3612 Darts
Dom TaylorEngland32:193,95102,20410060,5344,5640 %67 %253431,3212 Darts
Rob CrossEngland54:193,83106,881611057,7542,8244 %74 %345431,2812 Darts
Adam LipscombeEngland10:193,79109,53115855,9968,7550 %33 %121131,2613 Darts
Niko SpringerDeutschland21:193,72110,7689859,7243,0073 %30 %171631,2411 Darts
Jonny ClaytonWales43:193,62101,6489851,8548,0044 %67 %274031,2110 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Joe CullenRhys GriffinRunde der letzten 128
170Darius LabanauskasRicardo PietreczkoRunde der letzten 128
170Benjamin ReusAndy BoultonRunde der letzten 128
170Dirk van DuijvenbodeWilliam O'ConnorRunde der letzten 128
170Nathan AspinallGian van VeenRunde der letzten 128
170Callan RydzGerwyn PriceViertelfinale
170Gerwyn PriceCallan RydzViertelfinale
167Ricardo PietreczkoScott WilliamsRunde der letzten 64
164Cam CrabtreeWessel NijmanRunde der letzten 64
164Chris DobeyKrzysztof RatajskiViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jeffrey Sparidaans36Runde der letzten 128
10Daryl Gurney32Runde der letzten 128
10Luke Woodhouse36Runde der letzten 128
10Jonny Clayton24Runde der letzten 128
10Connor Scutt24Runde der letzten 64
11Jeffrey Sparidaans60Runde der letzten 128
11Connor Scutt32Runde der letzten 128
11Mervyn King86Runde der letzten 128
11Mickey Mansell63Runde der letzten 128
11Christian Kist56Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Cor Dekker gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Niels Zonneveld dreht 4 Legs Rückstand gegen Haupai Puha (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Nick Kenny (91,94) schlägt Matthew Dennant (101,22) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Florian Hempel (81,08) schlägt Mike De Decker (87,95) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Dom Taylor (93,95) schlägt Mervyn King (100,35) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michael Flynn (86,82) schlägt Michael van Gerwen (97,01) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Tytus Kanik (77,07) schlägt Dominik Gruellich (84,42) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Daryl Gurney (87,42) schlägt Bradley Brooks (95,44) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Niels Zonneveld: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Haupai Puha (Runde der letzten 128)
  • Niko Springer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Pero Ljubic (Runde der letzten 128)
  • Joshua Richardson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Christian Kist (Runde der letzten 128)
  • Tavis Dudeney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Leon Weber (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Carl Sneyd (Runde der letzten 128)
  • Aden Kirk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Niels Zonneveld schlägt Haupai Puha 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny schlägt Matthew Dennant 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William Borland schlägt Wesley Plaisier 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dom Taylor schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Max Hopp schlägt Radek Szaganski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Maximilian Czerwinski schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joshua Richardson schlägt Christian Kist 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43514223693,43
Niederlande2220229191,16
Wales51455193,20
Deutschland129124689,71
ZS7673293,61
Polen4641287,56
Irland6662791,81
ZU5452090,93
Portugal121889,34
Australien121890,25
Tschechien121396,56
Schweden222484,69
Kanada212690,64
Norwegen111589,16
Lettland111091,03
Österreich202695,92
Litauen101196,81
Dänemark101088,74
Belgien505391,06
Kroatien101183,83
Frankreich101090,68
USA202173,22
Neuseeland101080,60
Schweiz101082,33

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,872762,58
Runde der letzten 643291,021372,75
Runde der letzten 321692,79623,19
Achtelfinale894,58432,75
Viertelfinale496,17232,25
Halbfinale297,45171,50
Finale194,1634,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten