Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Tue, 11 February 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Tommy Lishman
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.169
  • Geworfene Punkte: 1.083.737
  • Geworfene Darts: 35.004
  • 180er: 596
  • 140+: 1.505
  • 100+: 2.685
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 51
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Josh RockZU10:1103,29107,3058157,5946,8020 %67 %61534,4312 Darts
Andrew GildingEngland21:1101,88112,8369358,4149,8240 %88 %161633,9612 Darts
Luke LittlerEngland54:1101,45110,712016774,8961,0754 %63 %276333,8211 Darts
Viktor TingstromSchweden10:1101,06108,6749256,5559,500 %80 %3833,6911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1100,98109,011112571,2661,5960 %57 %232933,6611 Darts
Gerwyn PriceWales77:0100,11108,782111472,5650,5646 %78 %507933,3711 Darts
Greg RitchieZS10:199,27108,60612867,2372,7540 %40 %81033,0912 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:199,27107,15513059,6971,5259 %79 %203933,0911 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:199,12109,91168673,4541,6838 %80 %283233,0411 Darts
Martin LukemanEngland10:199,08106,39210653,0870,6050 %40 %111133,0314 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:199,07112,7478663,9252,0056 %56 %122333,0211 Darts
Beau GreavesEngland21:199,01108,9668866,8138,6320 %67 %132433,0011 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:199107,8137354,6449,6720 %50 %71133,0014 Darts
Chris DobeyEngland76:198,51110,892916072,2341,0547 %80 %477132,8411 Darts
Callan RydzEngland32:198,4104,60137271,1544,6930 %63 %122132,8010 Darts
Ryan SearleEngland65:197,6105,491712269,4952,4039 %73 %387632,5311 Darts
Danny NoppertNiederlande43:197,36106,181211260,3153,0947 %74 %264132,4511 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:197,3198,8235145,4037,4029 %75 %61832,4413 Darts
Mike De DeckerBelgien32:197,14102,03415858,8051,3655 %62 %203232,3811 Darts
Joe CullenEngland32:196,85104,891115774,5162,1941 %69 %153932,2812 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:196,8198,95416767,9185,7533 %50 %102132,2712 Darts
Brendan DolanZU21:196,6103,46515058,3774,0033 %78 %122732,2012 Darts
Gary AndersonZS21:196,5104,14412164,3851,1030 %64 %202932,1712 Darts
Martijn DragtNiederlande21:196,492,7348650,4450,2938 %50 %171432,1313 Darts
Jonny ClaytonWales32:196,22102,19612566,6748,6443 %57 %273432,0713 Darts
Gian van VeenNiederlande54:196,15100,741212156,3846,4143 %77 %275632,0511 Darts
Joshua RichardsonEngland10:196,02106,1038152,0451,7520 %60 %91032,0112 Darts
Ricky EvansEngland10:195,96102,9348057,1431,0040 %40 %7831,9913 Darts
Nick KennyWales43:195,83106,45129755,1446,9647 %88 %244731,9411 Darts
Stephen BuntingEngland43:195,75105,231314671,9150,3340 %68 %324431,9211 Darts
Owen BatesEngland10:195,35100,94414552,9357,0017 %80 %7931,7814 Darts
Rhys GriffinWales10:194,93106,81310054,0363,3320 %50 %31731,6415 Darts
Pero LjubicKroatien10:194,8393,6307741,9056,0040 %40 %42131,6115 Darts
William O'ConnorIrland32:194,64103,38815160,1951,4453 %57 %233331,5511 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:194,54104,99916059,5154,4547 %76 %253931,5111 Darts
Tommy LishmanEngland21:194,47102,94716176,3955,2960 %13 %141931,4911 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,4598,90313050,1161,0025 %56 %162331,4813 Darts
Damon HetaAustralien43:194,37107,99910056,6645,3850 %81 %253431,4610 Darts
Daryl GurneyZU21:194,21100,68411659,5255,8811 %70 %92731,4012 Darts
Justin HoodEngland21:194,17106,08510050,4546,0944 %58 %92431,3911 Darts
Bradley BrooksEngland21:194,1798,12411549,3059,0950 %60 %172231,3911 Darts
Chris LandmanNiederlande10:194,08108,7924043,9040,000 %50 %81031,3614 Darts
Cam CrabtreeEngland21:193,9599,85414864,6445,3333 %55 %112931,3214 Darts
Leon WeberDeutschland10:193,8392,00110844,3676,3325 %40 %11631,2813 Darts
Steve LennonIrland10:193,55103,292543,275,000 %50 %4831,1815 Darts
Jitse Van der WalNiederlande21:193,5398,6147146,7141,0025 %56 %111831,1811 Darts
Nathan AspinallEngland32:193,4499,85712653,6462,0030 %71 %162531,1512 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:193,38100,8827648,0158,0025 %25 %4931,1314 Darts
Luke WoodhouseEngland32:193,21103,4957058,6431,7136 %60 %193331,0713 Darts
Darren BeveridgeZS32:193,0299,91710864,2952,3850 %53 %164631,0111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Luke LittlerGerwyn PriceViertelfinale
167Wesley PlaisierMartin LukemanRunde der letzten 128
161Tommy LishmanDominik GruellichRunde der letzten 128
160Dave ChisnallHaupai PuhaRunde der letzten 32
160Chris DobeyCallan RydzRunde der letzten 32
160Martin SchindlerLuke WoodhouseRunde der letzten 32
158Mike De DeckerGian van VeenRunde der letzten 32
157Joe CullenRhys GriffinRunde der letzten 128
156Darius LabanauskasLuke WoodhouseRunde der letzten 64
156Karel SedlacekMaximilian CzerwinskiRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Callan Rydz16Runde der letzten 32
10Damon Heta36Runde der letzten 64
10Gabriel Clemens36Runde der letzten 128
10Sebastian Bialecki36Runde der letzten 128
10Florian Hempel4Runde der letzten 128
10Adam Hunt24Runde der letzten 128
11Chris Dobey81Finale
11Ryan Searle4Halbfinale
11Luke Littler53Viertelfinale
11Luke Littler48Viertelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Joe Cullen gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Florian Hempel dreht 4 Legs Rückstand gegen Nathan Rafferty (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ross Smith (92,69) schlägt Danny Noppert (97,36) – 6:4, Achtelfinale
  • Florian Hempel (92,58) schlägt Krzysztof Ratajski (99,27) – 6:3, Achtelfinale
  • William O'Connor (94,64) schlägt Jermaine Wattimena (99,07) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Niko Springer (89,95) schlägt Daryl Gurney (94,21) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Peter Wright (89,21) schlägt Leon Weber (93,83) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Beau Greaves (99,01) schlägt Josh Rock (103,29) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Florian Hempel: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 8:7 gegen Chris Dobey (Finale)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Damon Heta (Achtelfinale)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Thibault Tricole (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Owen (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Gerwyn Price schlägt Chris Dobey 8:7 (Finale)
  • Chris Dobey schlägt Florian Hempel 6:5 (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Luke Littler 6:5 (Viertelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Nick Kenny 6:5 (Achtelfinale)
  • Florian Hempel schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Wessel Nijman schlägt Niko Springer 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Joe Cullen schlägt Thibault Tricole 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46484624293,62
Niederlande20202010393,99
Wales51244697,25
Deutschland1110115291,54
ZU5652291,01
ZS7572492,58
Polen4541492,38
Belgien6561590,38
Irland5351591,59
Australien131994,37
Österreich2221193,97
Neuseeland121386,83
Tschechien111790,99
Italien111689,73
Litauen111388,82
USA212483,47
Frankreich111289,72
Portugal111387,07
Schweden202593,32
Kanada202489,17
Kroatien101094,83
Norwegen101286,34
Lettland101291,10
Schweiz101289,82

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,7071,00
Halbfinale296,86132,50
Viertelfinale493,29212,25
Achtelfinale897,66482,25
Runde der letzten 321693,92863,13
Runde der letzten 643292,441283,19
Runde der letzten 1286491,912932,78

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten