Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Mon, 10 February 2025): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Rob Cross
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.153
  • Geworfene Punkte: 1.063.546
  • Geworfene Darts: 34.641
  • 180er: 536
  • 140+: 1.369
  • 100+: 2.805
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ryan SearleEngland10:1107,98113,1368767,4349,7520 %60 %10835,9911 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:1100,0899,96011643,6473,330 %75 %91833,3615 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:199,96107,2527651,0643,5633 %86 %132633,3213 Darts
Josh RockZU21:199,62111,3397672,8751,0033 %63 %112433,2111 Darts
Connor ScuttEngland10:199,47106,6169260,3369,6040 %50 %51133,1611 Darts
Rob CrossEngland77:099,02107,891813274,1656,6958 %76 %438433,0111 Darts
Dom TaylorEngland21:198,75102,87114152,1573,9033 %78 %83432,9212 Darts
Dylan SlevinIrland32:198,5105,89912455,0462,8833 %80 %272732,8311 Darts
Richard VeenstraNiederlande54:198,46102,641315873,3053,8245 %78 %246332,8211 Darts
Alan SoutarZS32:198,15109,32711661,9867,9244 %73 %182732,7213 Darts
Madars RazmaLettland21:198,08108,1528249,4844,6729 %64 %102232,6912 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:197,9111,082012864,0458,0754 %80 %245532,6311 Darts
Gerwyn PriceWales21:197,67106,76810657,0542,0042 %67 %103332,5613 Darts
Michele TurettaItalien21:197,4107,63612258,8856,1133 %60 %102332,4712 Darts
Andrew GildingEngland65:196,98105,711116160,7163,4554 %67 %417432,3312 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:196,88105,14912763,1059,8350 %58 %122832,2911 Darts
Joe CullenEngland76:196,79106,222417073,7852,8838 %67 %548532,2611 Darts
Luke WoodhouseEngland54:196,71101,721216770,7770,6338 %76 %304732,2411 Darts
George KillingtonEngland10:196,33103,3737451,0150,2520 %60 %51232,1113 Darts
Chris DobeyEngland21:196,32104,2378454,9955,0030 %70 %152032,1111 Darts
Ross SmithEngland43:195,9106,94128968,3646,6842 %65 %273831,9711 Darts
Justin HoodEngland10:195,81101,8228243,6252,0020 %67 %4931,9412 Darts
Niko SpringerDeutschland10:195,39108,7854055,9336,0025 %40 %3631,8013 Darts
Robert GrundyEngland10:195,1489,22316451,6890,670 %75 %4731,7111 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:195,08106,97812168,2052,6941 %69 %283731,6912 Darts
Luke HumphriesEngland65:195,03103,061116061,1754,2246 %76 %377931,6811 Darts
Callan RydzEngland32:195,03103,9579259,7547,7967 %67 %132231,6811 Darts
Brendan DolanZU10:194,99106,0017442,1968,000 %75 %9931,6614 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:194,9106,21712168,0546,0742 %62 %133631,6312 Darts
William O'ConnorIrland21:194,78103,4168053,1336,5556 %67 %191531,5913 Darts
Owen BatesEngland21:194,7196,11811057,9551,0038 %50 %91831,5711 Darts
Stephen BurtonEngland10:194,58101,73213053,8553,5040 %40 %71631,5312 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:194,5795,48512048,9182,0040 %70 %152631,5211 Darts
Jonny ClaytonWales43:194,38100,94912066,5858,5947 %72 %255031,4612 Darts
Matt CampbellKanada10:194,24105,4226849,0565,0025 %25 %61131,4114 Darts
Mike De DeckerBelgien43:194,21101,421614270,7352,7733 %73 %204431,4012 Darts
Christian KistNiederlande21:194,2199,90512055,4156,8629 %71 %91431,4014 Darts
Beau GreavesEngland10:194,2103,3028150,2561,2540 %40 %81031,4012 Darts
Damon HetaAustralien43:194,13105,02912759,7047,5244 %74 %244831,3810 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,12100,75112046,1945,7525 %75 %172231,3713 Darts
Gian van VeenNiederlande43:194,08101,23911651,8052,0953 %72 %194931,3611 Darts
Nick KennyWales21:193,95100,53111657,9273,8833 %50 %192831,3212 Darts
Danny NoppertNiederlande43:193,6598,35817057,5953,2044 %81 %203131,2212 Darts
James HurrellEngland32:193,58102,141310059,8257,5638 %85 %112331,1911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:193,57104,68912653,7055,8838 %86 %123231,1911 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:193,4697,861437,584,000 %33 %11431,1517 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,29106,70311054,7857,2533 %50 %81231,1014 Darts
James WadeEngland32:193,2498,79312850,4550,1540 %82 %152731,0812 Darts
Ted EvettsEngland10:193,1992,03112439,6162,6017 %80 %81531,0615 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:193,1597,76217049,7866,8033 %60 %81431,0512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Martin LukemanChris LandmanRunde der letzten 128
170Danny NoppertThibault TricoleRunde der letzten 128
170Stefan BellmontMike De DeckerRunde der letzten 128
170Joe CullenScott WilliamsRunde der letzten 64
167Luke WoodhouseChristian KistRunde der letzten 64
167Ritchie EdhouseDanny NoppertRunde der letzten 32
164Brett ClaydonRoss SmithRunde der letzten 128
164Robert GrundyLuke WoodhouseRunde der letzten 128
164Stephen BuntingLeon WeberRunde der letzten 64
161Andrew GildingLuke WoodhouseViertelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Peter Wright36Runde der letzten 128
10Damon Heta24Achtelfinale
11Owen Bates41Runde der letzten 128
11Ross Smith41Runde der letzten 128
11Stephen Bunting42Runde der letzten 128
11Ryan Searle54Runde der letzten 128
11Ryan Searle87Runde der letzten 128
11Robert Grundy90Runde der letzten 128
11Martin Lukeman82Runde der letzten 128
11Chris Dobey84Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Gian van Veen gegen Joe Cullen (Achtelfinale).

Größtes Comeback

Niels Zonneveld dreht 3 Legs Rückstand gegen Justin Hood (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 67,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Kevin Burness (84,88) schlägt Raymond van Barneveld (100,08) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Michele Turetta (97,40) schlägt Ryan Searle (107,98) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ricky Evans (88,41) schlägt Gary Anderson (92,46) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (84,45) schlägt Maik Kuivenhoven (89,67) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Tavis Dudeney (81,39) schlägt Jelle Klaasen (85,48) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Paxton (86,15) schlägt Darius Labanauskas (90,54) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Justin Hood (Runde der letzten 128)
  • Michele Turetta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 128)
  • Luke Littler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jim Long (Runde der letzten 128)
  • Tavis Dudeney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stefan Bellmont (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Wessel Nijman (Achtelfinale)

Decider (26)

  • Niels Zonneveld schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Marvin van Velzen schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny schlägt Jose De Sousa 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ross Smith schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cam Crabtree schlägt Andy Baetens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Cullen schlägt Greg Ritchie 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46634523992,48
Niederlande20272010692,00
Belgien6663292,68
Wales5552094,11
Irland5552093,39
ZU5451591,83
Österreich2321294,75
ZS7372290,46
Australien131994,13
Deutschland112111988,27
Polen4241292,42
Italien111697,40
Lettland111298,08
Neuseeland111490,29
Tschechien111194,12
Schweiz101293,15
Kanada202590,98
Schweden202389,83
USA202180,00
Frankreich101187,25
Litauen101290,54
Portugal101283,07
Norwegen101184,77
Kroatien101088,07

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,052582,94
Runde der letzten 643291,791243,09
Runde der letzten 321693,76743,19
Achtelfinale892,76412,50
Viertelfinale494,96162,75
Halbfinale2103,70172,50
Finale1100,5165,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten