Players Championship 30 – Turnierstatistiken

Players Championship 30 (Thu, 31 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.154
  • Geworfene Punkte: 1.062.680
  • Geworfene Darts: 34.734
  • 180er: 489
  • 140+: 1.465
  • 100+: 2.828
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Connor ScuttEngland10:1114,32127,5878567,2168,500 %50 %21138,1111 Darts
Adam HuntEngland10:1104,83111,12315462,6359,8040 %50 %71634,9412 Darts
Damon HetaAustralien54:1104,21111,931514873,6755,5068 %79 %354134,7410 Darts
Andrew GildingEngland21:1102,08116,00811663,1852,0036 %88 %143134,0310 Darts
Ryan MeikleEngland10:1101,13106,40113459,2697,7560 %20 %81733,7112 Darts
Jonny ClaytonWales76:1100,37112,122614072,3450,2545 %77 %609033,4611 Darts
Nathan AspinallEngland10:199,6497,00110348,7161,6725 %40 %91033,2115 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:199,1107,12417059,1556,4020 %67 %71333,0311 Darts
Gary AndersonZS32:199,09109,671214065,1756,8733 %77 %212533,0310 Darts
Josh RockZU77:098,67110,083314780,1851,8449 %78 %467832,8911 Darts
Andy BoultonZS21:198,39102,57412166,5879,8633 %44 %131832,8011 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:198,33113,62311461,2244,4463 %57 %161232,7810 Darts
Callan RydzEngland10:198,33105,5938053,7245,3317 %67 %61032,7814 Darts
Gian van VeenNiederlande10:197,73101,4437249,2145,330 %50 %6832,5814 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:197,27100,88512654,2072,4550 %60 %142232,4212 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,14100,7645248,5939,0029 %75 %101032,3811 Darts
Chris DobeyEngland21:196,84105,60510663,8174,2218 %78 %123032,2812 Darts
William BorlandZS10:196,1197,46016749,5599,5033 %20 %61532,0412 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,1101,16512466,2566,6953 %50 %165032,0312 Darts
Madars RazmaLettland54:196,1103,12115450,3459,5957 %70 %285732,0312 Darts
Luke WoodhouseEngland32:195,91106,7378465,1636,3338 %50 %163231,9712 Darts
Karel SedlacekTschechien21:195,91102,82611458,1966,1050 %50 %152731,9712 Darts
Jose De SousaPortugal10:195,79114,3364058,8130,0033 %33 %41231,9315 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:195,73101,21115348,6862,8244 %70 %123031,9112 Darts
Mike De DeckerBelgien43:195,29102,241317063,0753,8645 %75 %214631,7612 Darts
William O'ConnorIrland65:195,23105,321714770,9948,7043 %71 %347731,7411 Darts
Florian HempelDeutschland21:195,2100,20714859,4047,8930 %75 %131931,7312 Darts
Ricky EvansEngland10:195,1393,20111851,1382,5060 %20 %41531,7114 Darts
James WadeEngland43:194,71105,25314155,8448,1063 %69 %275431,5712 Darts
Adam WarnerEngland10:194,6799,81211546,9459,670 %75 %7931,5614 Darts
Dave ChisnallEngland10:194,63104,88514157,1541,8025 %57 %61131,549 Darts
Jim WilliamsWales32:194,6101,28414557,9160,7967 %50 %153631,5312 Darts
Cameron MenziesZS21:194,55109,49310054,9754,2250 %71 %131931,5212 Darts
Nick KennyWales21:194,51104,7039546,2354,9138 %67 %222131,5012 Darts
Jamie HughesEngland10:194,48105,3738251,5151,3317 %67 %61131,4913 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:194,47101,7017341,3754,0033 %60 %71631,4911 Darts
Matt CampbellKanada10:194,44104,7738150,7635,7520 %60 %51631,4812 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,0288,5224039,8740,000 %33 %5731,3419 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:193,97100,60813059,2862,0754 %73 %162231,3211 Darts
Wessel NijmanNiederlande54:193,78103,88812552,4950,3160 %77 %345231,2611 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,78103,05510350,9846,0036 %100 %152931,2611 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:193,6599,28514462,5366,7525 %64 %203131,2212 Darts
Ryan SearleEngland65:193,63101,551515268,5462,0944 %70 %297431,2111 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:193,4697,47612262,1148,9336 %63 %192931,1513 Darts
Stephen BurtonEngland21:193,24108,96514155,3552,9025 %73 %132731,0812 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:192,98108,07210655,6360,2560 %20 %41630,9911 Darts
Peter WrightZS21:192,88102,49213350,4166,9040 %67 %142330,9611 Darts
Radek SzaganskiPolen21:192,8696,97612055,7949,2733 %62 %143830,9513 Darts
Josh PayneEngland10:192,8392,8514838,6136,0020 %50 %71330,9414 Darts
James HurrellEngland10:192,82101,0034047,4428,0025 %40 %6830,9413 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jeffrey De ZwaanGraham UsherRunde der letzten 128
170Jimmy van SchieChris DobeyRunde der letzten 128
170Mike De DeckerWesley PlaisierRunde der letzten 32
170Steve LennonMadars RazmaAchtelfinale
170Arron MonkJonny ClaytonViertelfinale
167William BorlandJonny ClaytonRunde der letzten 128
156Mickey MansellAdam GawlasRunde der letzten 128
154Adam HuntAndy BoultonRunde der letzten 128
154Madars RazmaDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 64
153Richard VeenstraChristian KistRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dave Chisnall141Runde der letzten 128
10Damon Heta12Runde der letzten 128
10Gary Anderson40Runde der letzten 128
10Andrew Gilding20Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode4Runde der letzten 128
11Maik Kuivenhoven56Runde der letzten 128
11Damon Heta58Runde der letzten 128
11Andy Boulton86Runde der letzten 128
11Ricardo Pietreczko81Runde der letzten 128
11Wessel Nijman85Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Mario Vandenbogaerde gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

William O'Connor dreht 3 Legs Rückstand gegen Dave Chisnall (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andy Boulton (98,39) schlägt Adam Hunt (104,83) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stephen Burton (93,24) schlägt Callan Rydz (98,33) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Graham Usher (80,53) schlägt Jeffrey De Zwaan (88,68) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Andrew Gilding (102,08) schlägt Connor Scutt (114,32) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Danny Noppert (96,10) schlägt Ryan Meikle (101,13) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Radek Szaganski (92,86) schlägt Simon Whitlock (97,14) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • William O'Connor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Cam Crabtree (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • William O'Connor schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Adam Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Beveridge schlägt Ricardo Pietreczko 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wesley Plaisier schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Radek Szaganski schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Benjamin Reus 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44344414791,76
Niederlande2724278890,71
Irland51153591,55
ZU41034494,49
Wales71074093,70
ZS8982793,79
Belgien5752190,21
Deutschland7672789,32
Australien24219102,59
Lettland141196,10
Frankreich232486,82
Tschechien212791,17
Polen212691,07
Schweden111597,27
Kroatien111492,40
Österreich212193,22
Portugal101695,79
Kanada101394,44
USA202381,59
Litauen101090,35
Italien101175,96
Schweiz101083,66
Dänemark101080,60

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,932333,00
Runde der letzten 643291,771252,59
Runde der letzten 321692,01483,88
Achtelfinale893,49363,50
Viertelfinale492,90241,25
Halbfinale297,93123,50
Finale1106,00111,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten