Players Championship 29 – Turnierstatistiken

Players Championship 29 (Wed, 30 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.159
  • Geworfene Punkte: 1.067.364
  • Geworfene Darts: 34.568
  • 180er: 534
  • 140+: 1.457
  • 100+: 2.735
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 28
  • Decider: 19
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Brendan DolanZU10:1103,87115,0454862,4541,6720 %50 %41234,6211 Darts
William O'ConnorIrland43:1102,42111,961416069,9845,7144 %74 %273934,1410 Darts
Josh RockZU32:1101,64109,04513160,6957,5646 %77 %183533,8812 Darts
Damon HetaAustralien54:1100,24107,931214960,7452,2852 %82 %275733,4112 Darts
Boris KrcmarKroatien32:199,09106,88813263,9461,5850 %55 %152533,0311 Darts
Mike De DeckerBelgien43:198,83108,101415769,1266,7950 %73 %183032,9411 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:198,22101,98414453,5141,3311 %89 %142632,7413 Darts
Owen BatesEngland10:198,2108,29413064,4283,0025 %25 %7432,7312 Darts
Connor ScuttEngland32:198,18110,19914862,9053,0033 %86 %162632,7311 Darts
Michael SmithEngland54:197,88110,551911658,3752,2132 %92 %374532,6311 Darts
Stephen BuntingEngland76:197,87109,372513675,7543,9848 %71 %527732,6211 Darts
Karel SedlacekTschechien10:197,78101,8817143,0267,500 %50 %7732,5914 Darts
Robert OwenWales21:197,51109,33217059,3050,6743 %43 %191332,5011 Darts
Martin LukemanEngland21:197,43105,37610558,1458,8633 %50 %82432,4812 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:197,24104,14813158,0658,0942 %67 %162732,4112 Darts
Jim WilliamsWales21:197,18116,1247458,0943,2256 %50 %172032,3912 Darts
Chris DobeyEngland43:197109,251217065,1059,3067 %72 %223732,3311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:196,98104,911310754,1047,5737 %80 %294232,3312 Darts
Cameron MenziesZS77:096,96106,222014574,1951,6753 %85 %398132,3211 Darts
Jamie HughesEngland10:196,699,97210546,7055,250 %80 %61432,2011 Darts
Jonny ClaytonWales10:196,54101,15012148,1970,3340 %25 %81332,1812 Darts
James WadeEngland54:196,53105,791214169,5652,9635 %83 %276432,1811 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:195,98108,491110558,8639,3331 %71 %182931,9912 Darts
Callan RydzEngland21:195,56107,021014168,6144,8860 %25 %62131,859 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:195,45100,4315645,3645,0040 %40 %9731,8211 Darts
Gary AndersonZS21:195,34108,2368357,2548,3633 %70 %172531,7812 Darts
Steve BeatonEngland10:195,33106,41210948,5361,670 %75 %41231,7812 Darts
Matt CampbellKanada21:195,2791,60512154,6763,8638 %57 %32431,7612 Darts
Ricky EvansEngland10:195,09103,83310051,6370,000 %40 %31131,7012 Darts
Florian HempelDeutschland32:194,76105,64812156,5949,3338 %67 %183731,5911 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,6198,8024046,2130,0040 %40 %81031,5413 Darts
Berry van PeerNiederlande10:194,41103,60111149,7654,2540 %40 %71431,4714 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:194,11107,00612656,5053,7122 %63 %102331,3711 Darts
Brett ClaydonEngland10:194,08101,0718144,7159,6725 %40 %9531,3614 Darts
Rhys GriffinWales10:193,9197,5714037,7740,000 %33 %3931,3014 Darts
Nathan AspinallEngland32:193,82107,67412054,8337,2750 %82 %183031,2712 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,6393,11216752,39101,0025 %40 %51131,2112 Darts
Ross SmithEngland43:193,62100,22616455,3269,2440 %94 %194631,2112 Darts
Justin HoodEngland10:193,695,73217047,0458,8017 %80 %51131,2012 Darts
Darryl PilgrimEngland21:193,5998,79512752,6974,3330 %67 %121731,2012 Darts
Danny NoppertNiederlande65:193,53100,701614666,3452,0631 %72 %355931,1812 Darts
Andrew GildingEngland32:193,597,87717057,2556,1943 %71 %222931,1712 Darts
Dylan SlevinIrland10:193,2199,5018142,7039,0020 %60 %51231,0714 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:193,0894,1304035,1336,0020 %33 %51331,0315 Darts
Matthew DennantEngland10:192,9897,3927240,0544,2020 %67 %71730,9913 Darts
Christian KistNiederlande10:192,75103,6314037,6428,000 %75 %11830,9213 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:192,72102,20129657,2160,0644 %69 %132730,9112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:192,7299,55913856,8336,0937 %76 %174730,9112 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande21:192,71103,36510654,9256,7138 %57 %161230,9012 Darts
Alan SoutarZS10:192,5995,1334841,7040,500 %80 %31430,8613 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Andrew GildingJelle KlaasenRunde der letzten 64
170Chris DobeyDarren BeveridgeRunde der letzten 64
170Justin HoodDaryl GurneyRunde der letzten 128
170Robert OwenOwen BatesRunde der letzten 128
167Andy BaetensMike De DeckerRunde der letzten 128
164Ross SmithBoris KrcmarRunde der letzten 32
164Ross SmithBoris KrcmarRunde der letzten 32
161Josh PayneGabriel ClemensRunde der letzten 64
160William O'ConnorBrendan DolanRunde der letzten 128
160Ricardo PietreczkoSimon WhitlockRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Chris Landman141Achtelfinale
9Ricardo Pietreczko147Runde der letzten 64
9Callan Rydz141Runde der letzten 128
10William O'Connor16Achtelfinale
10Daryl Gurney16Runde der letzten 128
10Steve Lennon40Runde der letzten 128
11Stephen Bunting12Finale
11Michael Smith89Viertelfinale
11William O'Connor46Achtelfinale
11James Wade81Achtelfinale

Marathon-Leg

55 Darts: Nathan Aspinall gegen Adam Warner (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 4 Legs Rückstand gegen Damon Heta (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Danny Noppert (93,53) schlägt Michael Smith (97,88) – 6:5, Viertelfinale
  • James Wade (96,53) schlägt William O'Connor (102,42) – 6:3, Achtelfinale
  • Mensur Suljovic (91,56) schlägt Chris Dobey (97,00) – 6:5, Achtelfinale
  • Ross Smith (93,62) schlägt Boris Krcmar (99,09) – 6:0, Runde der letzten 32
  • Niels Zonneveld (88,55) schlägt Jeffrey Sparidaans (92,71) – 6:1, Runde der letzten 64
  • William Borland (91,77) schlägt Jim Williams (97,18) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stephen Bunting: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Viertelfinale)
  • Mensur Suljovic: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Achtelfinale)
  • Josh Payne: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen John Henderson (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Smith (Viertelfinale)
  • Ricardo Pietreczko: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gian van Veen (Runde der letzten 32)
  • Krzysztof Ratajski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daniel Klose (Runde der letzten 64)

Decider (19)

  • Danny Noppert schlägt Michael Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Damon Heta 6:5 (Viertelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Mensur Suljovic schlägt Chris Dobey 6:5 (Achtelfinale)
  • Ryan Meikle schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Richard Veenstra schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Daniel Klose 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44444419392,46
Niederlande27272711692,65
ZS81173793,51
Deutschland71074392,69
Irland5552595,51
Belgien5452393,04
Österreich2421989,96
ZU4441396,41
Australien2421698,72
Polen2421191,02
Kroatien121899,09
Wales727993,86
Frankreich222389,72
Kanada111595,27
Schweiz111289,11
Dänemark111286,59
Tschechien212386,73
Portugal101388,01
Schweden101186,18
USA202182,41
Lettland101185,06
Italien101089,11
Litauen101084,30

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,0794,00
Halbfinale292,9585,50
Viertelfinale493,02182,00
Achtelfinale893,61442,75
Runde der letzten 321696,25862,81
Runde der letzten 643292,431303,25
Runde der letzten 1286491,692392,80

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten