Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Wed, 16 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ryan Searle
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.200
  • Geworfene Punkte: 1.107.056
  • Geworfene Darts: 35.902
  • 180er: 536
  • 140+: 1.476
  • 100+: 2.913
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 36
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Wessel NijmanNiederlande43:1102,45111,791411064,9159,7933 %81 %264434,1511 Darts
James HurrellEngland10:1101,73108,67410764,1176,0040 %40 %91033,9111 Darts
Danny NoppertNiederlande65:1100,97107,691912474,3553,2945 %73 %467333,6611 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:199,73110,31912757,0052,7041 %89 %214633,2411 Darts
Mickey MansellIrland43:199,68112,491116168,5156,4842 %75 %454333,2312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:198,27111,572213863,1257,2250 %80 %316932,7611 Darts
Jim WilliamsWales21:197,94104,9539663,2658,1136 %56 %123132,6511 Darts
Nathan AspinallEngland10:197,84114,53613664,9754,5017 %75 %51032,6110 Darts
Chris DobeyEngland10:197,64112,2156054,5637,6025 %100 %61232,5513 Darts
Wesley PlaisierNiederlande77:097,56105,851913671,1647,1646 %78 %527332,5211 Darts
Robert OwenWales21:197,36103,7078168,0039,0040 %50 %172932,4513 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:197,29106,18515657,4952,6020 %89 %142432,4311 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:197,25101,22616763,9366,0053 %60 %283632,4212 Darts
Ryan MeikleEngland21:197,02106,0249554,8238,3838 %63 %121732,3412 Darts
Jose De SousaPortugal54:196,87106,211812469,7552,9754 %70 %345432,2911 Darts
Rob CrossEngland21:196,75104,02713062,7955,4538 %67 %132732,2511 Darts
Michael SmithEngland54:196,26106,992013267,8854,8352 %64 %277232,0910 Darts
William O'ConnorIrland32:196,21104,23414264,7753,0733 %71 %194032,0712 Darts
Gian van VeenNiederlande10:196,16103,76313050,7451,0020 %67 %51332,0511 Darts
James WadeEngland21:195,98104,96414054,6959,0025 %80 %132531,9912 Darts
Adam WarnerEngland10:195,65110,7054453,1224,000 %80 %7731,8813 Darts
Ryan SearleEngland43:195,35110,251217075,3550,8647 %68 %264331,7811 Darts
Ryan JoyceEngland54:195,24104,461312057,2352,6540 %78 %265631,7511 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,2195,55214846,2852,8017 %80 %21831,7412 Darts
Matt CampbellKanada10:195,1296,0416243,0239,0025 %25 %51231,7114 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:195,06105,2568853,7153,7522 %75 %101931,6911 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:194,88100,44110646,2050,6720 %50 %8931,6313 Darts
Jonny ClaytonWales54:194,74104,511117068,2451,2132 %76 %366731,5812 Darts
Steve LennonIrland21:194,73101,1138449,2537,7540 %50 %122331,5813 Darts
Justin HoodEngland10:194,71108,7318945,5152,4040 %50 %101231,5715 Darts
Josh RockZU76:194,6100,531914162,5858,7542 %76 %418731,539 Darts
Stephen BuntingEngland21:194,35102,59311550,6557,3656 %75 %102831,4512 Darts
Keane BarryIrland21:194,33105,02711854,5352,0938 %70 %132431,4412 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:194,31100,391012454,7651,8253 %54 %223031,4412 Darts
Matthew DennantEngland32:194,2699,43410159,7547,2136 %64 %183931,4211 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:194,0998,56012456,2451,4031 %67 %244031,3612 Darts
Florian HempelDeutschland32:194,06106,57311352,1254,6946 %64 %203131,3511 Darts
Dylan SlevinIrland21:193,9100,09413055,4665,0043 %63 %81831,3014 Darts
Jimmy van SchieNiederlande32:193,87109,31512058,0661,1246 %56 %352931,2911 Darts
Robert GrundyEngland21:193,7899,5089462,8043,0010 %80 %82631,2613 Darts
Ian WhiteEngland10:193,76106,45311754,9756,6060 %33 %61231,2511 Darts
Adam HuntEngland21:193,695,25711960,2543,5656 %57 %81931,2014 Darts
Luke LittlerEngland21:193,5797,72715860,9576,0050 %56 %82431,1912 Darts
Rhys GriffinWales10:193,4893,4209636,5068,000 %67 %51031,1614 Darts
Luke HumphriesEngland21:193,43100,02517054,3863,7345 %67 %122831,1412 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:193,34100,12011441,7380,0040 %50 %42131,1112 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,2495,67010837,8460,000 %75 %81031,0815 Darts
Martin LukemanEngland32:193,06100,26412663,1660,6750 %53 %133831,0212 Darts
Madars RazmaLettland10:19398,2603833,1135,330 %75 %21131,0013 Darts
Radek SzaganskiPolen32:192,91100,9359647,6851,0029 %79 %203230,9712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke HumphriesJose De SousaRunde der letzten 64
170Jonny ClaytonRicky EvansRunde der letzten 128
170Michele TurettaBerry van PeerRunde der letzten 128
170Rowby-John RodriguezRyan SearleRunde der letzten 128
170Ryan SearleRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
167Jermaine WattimenaMickey MansellRunde der letzten 32
167Callum GoffinJelle KlaasenRunde der letzten 128
164Jonny ClaytonJosh RockViertelfinale
161Stephen BurtonJonny ClaytonRunde der letzten 32
161Mickey MansellJermaine WattimenaRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Josh Rock141Achtelfinale
9Callum Goffin144Runde der letzten 128
9Jamie Hughes141Runde der letzten 128
10Michael Smith36Viertelfinale
10Gerwyn Price40Runde der letzten 128
10Nathan Aspinall32Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode96Halbfinale
11Wesley Plaisier82Halbfinale
11Jose De Sousa41Viertelfinale
11Michael Smith47Viertelfinale

Marathon-Leg

52 Darts: Jimmy van Schie gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Michael Smith dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Searle (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Dirk van Duijvenbode (98,27) schlägt Wessel Nijman (102,45) – 6:1, Achtelfinale
  • Mensur Suljovic (88,90) schlägt Jimmy van Schie (93,87) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Stephen Burton (91,23) schlägt Raymond van Barneveld (97,29) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jelle Klaasen (82,81) schlägt Robert Grundy (93,78) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Steve Beaton (86,51) schlägt Cam Crabtree (91,13) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jeffrey Sparidaans (90,19) schlägt Daniel Klose (95,21) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Searle (Achtelfinale)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gian van Veen (Runde der letzten 128)
  • Lukas Wenig: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)

Decider (36)

  • Wesley Plaisier schlägt Josh Rock 8:7 (Finale)
  • Josh Rock schlägt Dirk van Duijvenbode 7:6 (Halbfinale)
  • Wesley Plaisier schlägt Jose De Sousa 6:5 (Viertelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Michael Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Jonny Clayton schlägt Dave Chisnall 6:5 (Achtelfinale)
  • Wesley Plaisier schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Mickey Mansell 6:5 (Achtelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Danny Lauby 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England48424820892,37
Niederlande27332613093,38
Irland5852996,48
ZU4842692,58
Wales8783493,82
Deutschland8682092,45
Polen2521496,73
Portugal1411896,87
Österreich232488,05
Dänemark121891,99
Kroatien121391,12
USA222388,40
Tschechien222486,17
Australien212990,03
Schweden111691,15
Belgien5151086,81
Frankreich202389,08
ZS404589,28
Kanada101195,12
Lettland101093,00
Italien101170,63

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale193,0731,00
Halbfinale299,86131,50
Viertelfinale494,84252,00
Achtelfinale896,98432,63
Runde der letzten 321692,35543,13
Runde der letzten 643293,831302,84
Runde der letzten 1286490,982682,47

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten