Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Tue, 15 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.113
  • Geworfene Punkte: 1.025.631
  • Geworfene Darts: 32.971
  • 180er: 568
  • 140+: 1.358
  • 100+: 2.663
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1114,06120,58613470,9883,000 %50 %3738,0213 Darts
Connor ScuttEngland10:1106,57110,14417069,23170,000 %33 %7735,5212 Darts
Jim WilliamsWales21:1103,37112,26211658,6862,7044 %67 %221934,4611 Darts
James HurrellEngland32:1102,73110,10914065,3566,2036 %83 %173934,2411 Darts
Josh RockZU32:1102,11111,81916168,4862,7545 %73 %173934,0411 Darts
Ryan JoyceEngland21:1101,86111,1845655,5840,3838 %56 %182033,9511 Darts
Christian KistNiederlande21:1101,68108,27513162,8270,2238 %75 %102133,8910 Darts
Damon HetaAustralien54:1101,3109,771613278,1156,0047 %73 %235133,7711 Darts
James WadeEngland32:1100,29106,74813074,5276,5050 %57 %173433,4311 Darts
Wessel NijmanNiederlande65:199,99108,542214777,4849,9439 %81 %327733,3310 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:199,4103,21512159,3172,4033 %60 %61433,1312 Darts
Nathan AspinallEngland21:199,38107,1676963,1239,9063 %50 %151433,1312 Darts
Ian WhiteEngland32:199,21107,31913257,4358,8240 %73 %184033,0711 Darts
Karel SedlacekTschechien10:199,19111,333–55,09–0 %0 %5533,06–
Darren BeveridgeZS10:198,78101,93012146,7365,3320 %50 %71732,9312 Darts
Gerwyn PriceWales76:198,39108,362414566,6156,5655 %75 %486332,8011 Darts
Ryan SearleEngland65:198,32108,732316077,1159,2641 %71 %357032,779 Darts
Danny NoppertNiederlande32:198,29101,901014972,4649,0038 %64 %194332,7610 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:198,13112,3331652,5716,000 %25 %4832,7113 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:198,04105,44810669,8349,3647 %54 %233332,6811 Darts
Chris DobeyEngland43:197,91108,291511065,1648,0435 %83 %243532,6412 Darts
Stephen BuntingEngland54:197,86105,501012560,4046,9736 %95 %316132,6212 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:197,65103,81614659,5852,5369 %70 %192832,5512 Darts
Dom TaylorEngland21:197,56101,79115451,1381,8625 %63 %92532,5211 Darts
Daryl GurneyZU43:197,42102,96913657,5659,4035 %82 %245532,4711 Darts
Ricky EvansEngland10:197,11105,9014143,5734,7520 %60 %61732,3713 Darts
Ryan MeikleEngland10:196,97101,6328049,8344,0025 %40 %51132,3213 Darts
Andy BoultonZS10:196,6491,5703233,6332,000 %33 %41332,2113 Darts
Mervyn KingEngland10:196,4398,4807838,1557,330 %60 %51532,1413 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:096,39103,941914271,3061,0951 %72 %418332,1311 Darts
Andrew GildingEngland32:196,29101,02714259,1555,5933 %75 %253632,1012 Darts
Luke WoodhouseEngland43:196,22108,431412059,5654,7453 %76 %194232,0711 Darts
Jonny ClaytonWales54:195,92102,83614052,8150,7657 %85 %335031,9712 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:195,5298,3357255,8654,3325 %40 %31231,8412 Darts
Luke LittlerEngland21:195,45107,10810762,9561,6340 %67 %72031,8214 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:195,27102,60411057,0253,4057 %67 %101631,7613 Darts
William O'ConnorIrland21:195,198,81511247,9752,6422 %100 %102031,7013 Darts
Rob CrossEngland43:195,06102,931013066,3846,8233 %76 %304531,6911 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:195,01101,0018448,8953,5050 %25 %42231,6715 Darts
Danny JansenNiederlande10:194,8495,83110044,2341,5020 %60 %41331,6111 Darts
Adam GawlasTschechien21:194,7497,9298255,8046,7358 %57 %102531,5811 Darts
Martin LukemanEngland21:194,71101,17515255,5660,6450 %70 %112031,5711 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:194,6104,26511052,1948,0022 %80 %122231,5312 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:194,32103,591110356,7345,5840 %81 %242531,4410 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:194,07100,9369451,8545,3638 %82 %132731,3611 Darts
Keane BarryIrland54:194,03104,071113464,6052,2428 %77 %336231,3411 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,58104,27213850,2164,4040 %50 %81431,1912 Darts
Madars RazmaLettland43:193,4102,37712463,8560,0545 %62 %225231,1311 Darts
Mike De DeckerBelgien32:193,33102,98139667,4642,0729 %77 %93631,1112 Darts
Luke HumphriesEngland43:193,1995,48915055,7455,2544 %76 %253431,0611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Connor ScuttChristian KistRunde der letzten 128
161Josh RockLuke WoodhouseRunde der letzten 32
161Josh RockSimon WhitlockRunde der letzten 64
161Jitse Van der WalPaul KrohneRunde der letzten 128
160Ryan SearleGerwyn PriceHalbfinale
158Callan RydzMadars RazmaRunde der letzten 32
158Tim WoltersMichele TurettaRunde der letzten 128
156Ryan SearleJeffrey De GraafRunde der letzten 64
154Dom TaylorStephen BurtonRunde der letzten 128
152Martin LukemanMike De DeckerRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ryan Searle141Runde der letzten 32
10Danny Noppert32Runde der letzten 64
10Christian Kist24Runde der letzten 128
10Martin Schindler36Runde der letzten 128
10Wessel Nijman32Runde der letzten 128
11Michael van Gerwen44Halbfinale
11Damon Heta42Viertelfinale
11Ryan Searle87Viertelfinale
11Michael van Gerwen76Viertelfinale
11Gerwyn Price82Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Mario Vandenbogaerde gegen Graham Usher (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Michael van Gerwen dreht 3 Legs Rückstand gegen Jonny Clayton (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gerwyn Price (98,39) schlägt James Hurrell (102,73) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Lee Cocks (88,92) schlägt Mensur Suljovic (98,04) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Luke Woodhouse (96,22) schlägt Josh Rock (102,11) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Madars Razma (93,40) schlägt Nathan Aspinall (99,38) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Jitse Van der Wal (89,02) schlägt Ryan Joyce (101,86) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Lee Cocks (88,92) schlägt Luke Littler (95,45) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jonny Clayton (Viertelfinale)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 64)
  • Wessel Nijman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 64)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey Sparidaans (Runde der letzten 128)
  • Mario Vandenbogaerde: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Graham Usher (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Michael van Gerwen schlägt Jonny Clayton 6:5 (Viertelfinale)
  • Wessel Nijman schlägt Stephen Bunting 6:5 (Viertelfinale)
  • Keane Barry schlägt Chris Dobey 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Achtelfinale)
  • Madars Razma schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46514622893,66
Niederlande26242512594,38
Wales81584694,96
ZU4642496,82
Irland5652493,33
Australien2522298,06
Belgien6562689,75
Deutschland8482390,27
Lettland131793,40
Österreich2221094,32
Tschechien2121295,69
Frankreich212486,01
Schweden111689,87
USA212387,27
ZS404291,01
Italien101389,02
Polen202187,86
Portugal101288,97
Kanada101077,96
Dänemark101082,11
Kroatien101083,46

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,5144,00
Halbfinale297,55104,00
Viertelfinale497,83233,00
Achtelfinale896,56473,13
Runde der letzten 321694,47802,75
Runde der letzten 643293,591483,03
Runde der letzten 1286292,002563,31

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten