Players Championship 26 – Turnierstatistiken

Players Championship 26 (Thu, 3 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jermaine Wattimena
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.065.181
  • Geworfene Darts: 34.466
  • 180er: 588
  • 140+: 1.455
  • 100+: 2.685
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 51
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Graham HallEngland10:1105,46109,673–58,44–0 %0 %5635,15–
Jermaine WattimenaNiederlande32:1104,36118,611012874,3865,2064 %67 %172534,7911 Darts
Rob CrossEngland32:1103,92115,06514065,9956,3155 %77 %222334,6411 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:1102,33110,42617068,6265,6338 %63 %92234,1111 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1101,54113,0436058,4738,0025 %25 %6533,8512 Darts
Dave ChisnallEngland54:1100,51108,772117074,2551,7231 %78 %396133,5012 Darts
Darryl PilgrimEngland10:1100,22108,2076860,0946,2520 %60 %51133,4113 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:1100,05105,341811666,7052,2348 %80 %264033,3511 Darts
Nathan AspinallEngland21:1100,02106,94712060,0861,0055 %50 %152333,3412 Darts
Damon HetaAustralien43:199,91110,582014274,0758,3550 %62 %253833,3011 Darts
Ricky EvansEngland10:199,65109,0059256,1845,6017 %80 %71033,2211 Darts
Danny NoppertNiederlande54:198,98111,941217068,4159,6646 %78 %405032,9911 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:198,96108,81613854,7466,3538 %79 %283532,9911 Darts
Dom TaylorEngland21:198,92102,27012848,1968,5725 %63 %123132,9712 Darts
Stephen BuntingEngland76:198,61110,262912769,9245,8953 %71 %587432,8711 Darts
Connor ScuttEngland32:198,3108,401312766,9547,8150 %64 %143832,7711 Darts
Michael SmithEngland32:198,05112,181112968,4045,3355 %67 %162332,6812 Darts
Luke HumphriesEngland77:097,95107,642414074,1949,8947 %73 %597432,6511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande65:197,95105,601514166,3954,6954 %85 %397132,6511 Darts
Jose De SousaPortugal10:197,64102,0844455,9142,0025 %25 %4832,5511 Darts
Ritchie EdhouseEngland43:197,62107,941017062,1361,1360 %70 %213932,5410 Darts
Andy BaetensBelgien10:197,4697,7918042,5048,000 %50 %51432,4914 Darts
Callum GoffinWales21:197,4100,27711760,9354,1836 %64 %92732,4713 Darts
Adam WarnerEngland10:197,3101,0426145,5146,500 %50 %3932,4314 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:197,2698,0019348,6953,2540 %40 %41332,4213 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,26101,1315044,6531,0025 %25 %41032,4210 Darts
Chris LandmanNiederlande10:197,25104,0656051,0440,0017 %80 %7932,4213 Darts
Madars RazmaLettland10:196,74107,00010946,6056,2050 %40 %81732,2511 Darts
Luke LittlerEngland43:196,73105,461213270,4866,4537 %68 %244432,2410 Darts
Ryan SearleEngland21:196,33107,40411458,0949,2050 %86 %91632,1113 Darts
Robbie KnopsBelgien10:196,09109,6348157,3040,3320 %50 %10632,0312 Darts
Daryl GurneyZU43:195,89100,20714667,2364,5047 %65 %305331,9612 Darts
Florian HempelDeutschland21:195,87103,10613654,3162,6438 %67 %93331,9611 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:195,79102,5708748,4840,7560 %20 %10931,9311 Darts
Martin LukemanEngland32:195,6102,76116762,5153,3131 %80 %214431,8712 Darts
Gian van VeenNiederlande10:195,0893,5828848,1460,0025 %25 %4731,6916 Darts
Mike De DeckerBelgien32:194,95107,23814359,1154,7538 %77 %203331,6511 Darts
Luke WoodhouseEngland65:194,83102,421416763,6355,8938 %75 %486331,6111 Darts
Adam HuntEngland10:194,77105,40113051,8951,2540 %40 %71231,5912 Darts
Andy BoultonZS32:194,69102,41714451,2751,1231 %79 %163731,5612 Darts
Lukas WenigDeutschland32:194,6895,77717051,9959,0033 %73 %183331,5612 Darts
Robert OwenWales54:194,45103,201316471,5149,4648 %71 %425531,4813 Darts
Danny LaubyUSA10:194,1897,7329647,0045,0020 %60 %52131,3915 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:194,1195,20210448,3755,1343 %63 %112231,3711 Darts
Chris DobeyEngland21:194,07107,5466253,7740,5640 %63 %141831,3611 Darts
James HurrellEngland21:193,99101,0048148,3647,3330 %67 %132531,3311 Darts
Richie BurnettWales10:193,89106,0335648,7542,2050 %40 %71631,3014 Darts
Dominik GruellichDeutschland21:193,83115,1468163,2246,8663 %40 %131431,2812 Darts
Lee EvansEngland21:193,7797,46514156,9584,1343 %56 %122031,269 Darts
Arron MonkEngland10:193,59100,61416453,2563,6017 %80 %6831,2012 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertDamon HetaAchtelfinale
170Dave ChisnallChris LandmanRunde der letzten 128
170Ritchie EdhouseGraham HallRunde der letzten 128
170Gabriel ClemensAndy BaetensRunde der letzten 128
170Lukas WenigGian van VeenRunde der letzten 128
167Martin LukemanRobert OwenRunde der letzten 32
167Luke WoodhouseRyan MeikleRunde der letzten 64
167Radek SzaganskiCam CrabtreeRunde der letzten 128
164Robert OwenMartin LukemanRunde der letzten 32
164Arron MonkMartin LukemanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Lee Evans141Runde der letzten 128
10Ritchie Edhouse36Runde der letzten 128
10Luke Littler40Runde der letzten 128
10Richard Veenstra12Runde der letzten 128
11Stephen Bunting56Finale
11Christian Kist58Viertelfinale
11Christian Kist81Viertelfinale
11Luke Humphries76Achtelfinale
11Stephen Bunting47Achtelfinale
11Luke Humphries41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Martijn Dragt gegen Christian Kist (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Luke Woodhouse dreht 4 Legs Rückstand gegen Adam Gawlas (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Christian Kist (91,59) schlägt Daryl Gurney (95,89) – 6:4, Achtelfinale
  • Luke Woodhouse (94,83) schlägt Wessel Nijman (100,05) – 6:4, Achtelfinale
  • Damon Heta (99,91) schlägt Jermaine Wattimena (104,36) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Rowby-John Rodriguez (82,06) schlägt Mike De Decker (94,95) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Connor Scutt (98,30) schlägt Gabriel Clemens (102,33) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Martijn Dragt (89,07) schlägt Chris Dobey (94,07) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Luke Woodhouse: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Wessel Nijman (Achtelfinale)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Achtelfinale)
  • Radek Szaganski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 32)

Decider (26)

  • Luke Humphries schlägt Stephen Bunting 8:7 (Finale)
  • Luke Humphries schlägt Luke Woodhouse 7:6 (Halbfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Raymond van Barneveld 7:6 (Halbfinale)
  • Luke Humphries schlägt Dave Chisnall 6:5 (Viertelfinale)
  • Raymond van Barneveld schlägt Danny Noppert 6:5 (Viertelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Damon Heta 6:5 (Achtelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47554625594,39
Niederlande28272813392,22
ZU4942792,45
Wales5752991,99
Deutschland8783392,28
Belgien7572594,88
Österreich242683,45
Australien2322397,79
Polen232791,66
Irland5251388,01
ZS5251188,86
Schweiz111592,68
Dänemark111288,90
Frankreich111387,57
Portugal101497,64
USA202387,05
Lettland101096,74
Kanada101391,32
Schweden101390,56
Tschechien202288,59
Philippinen101180,47
Kroatien101082,77

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,3881,00
Halbfinale298,02141,00
Viertelfinale496,92251,75
Achtelfinale897,76472,63
Runde der letzten 321693,75812,38
Runde der letzten 643292,421403,03
Runde der letzten 1286491,382733,25

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten