Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Wed, 2 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.178
  • Geworfene Punkte: 1.083.171
  • Geworfene Darts: 35.051
  • 180er: 525
  • 140+: 1.555
  • 100+: 2.693
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Danny NoppertNiederlande32:1104,09110,111312567,8157,7531 %80 %212034,7011 Darts
Nathan AspinallEngland10:1102,46109,00215662,4087,5040 %40 %101234,1513 Darts
Andy BaetensBelgien10:1101,36105,5329650,2668,000 %80 %11733,7911 Darts
Damon HetaAustralien43:1101,23104,82911072,2753,3550 %75 %252933,7411 Darts
Chris DobeyEngland77:0100,95112,433117084,0650,9650 %83 %585633,6511 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:1100,2102,6728053,6250,5040 %40 %101233,4013 Darts
Gary AndersonZS43:1100,16105,441412168,1657,7667 %65 %263733,3911 Darts
Nick KennyWales10:199,897,0657451,9042,0017 %80 %61133,2713 Darts
Josh RockZU10:199,24111,0968463,7058,4060 %33 %71233,0811 Darts
Mike De DeckerBelgien43:199,2108,441114066,4554,5063 %71 %244433,0712 Darts
Andy BoultonZS21:199,06108,64414560,4253,4433 %75 %121933,0211 Darts
Ryan JoyceEngland54:198,52103,26915657,9362,0736 %83 %325132,8411 Darts
Stephen BuntingEngland76:198,46107,272714063,6639,9036 %84 %487432,8211 Darts
Keane BarryIrland21:198,04103,63412163,9660,0020 %70 %162432,6811 Darts
Ryan SearleEngland10:197,81102,6436852,6842,6060 %33 %101832,6011 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:197,54101,7439654,0180,6720 %50 %41532,5111 Darts
Luke LittlerEngland54:197,35106,412217070,5854,6939 %73 %295432,4511 Darts
Connor ScuttEngland54:196,98106,481814163,7656,0443 %83 %315132,3310 Darts
Jonny ClaytonWales32:196,83108,35610157,0549,0050 %71 %213832,2811 Darts
Chris LandmanNiederlande32:196,4103,79512154,5757,6442 %60 %254032,1312 Darts
Ian WhiteEngland21:196,32104,30510866,0557,8936 %56 %82932,1114 Darts
Steve LennonIrland10:196,1102,22012145,2085,3320 %50 %91132,0311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:196,0397,5828056,7146,3331 %71 %73132,0113 Darts
Benjamin ReusDänemark32:195,9105,53817057,2062,1240 %79 %193531,9712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:195,9104,45511553,6947,2333 %82 %152331,9713 Darts
Luke HumphriesEngland10:195,77108,1545654,8145,3320 %50 %4931,9213 Darts
Jimmy van SchieNiederlande32:195,74105,25610753,8639,7538 %73 %253331,9112 Darts
James HurrellEngland10:195,66100,0834050,1732,0025 %25 %61031,8913 Darts
Dave ChisnallEngland54:195,62104,811513255,3141,4539 %87 %364531,8711 Darts
Alexander MerkxNiederlande10:195,5999,87217057,0779,0040 %40 %61131,8612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:195,5399,05612164,5259,8040 %64 %183331,8412 Darts
Michael SmithEngland32:195,51105,72915454,2651,0625 %93 %253531,8412 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:194,93106,46210450,0057,7533 %71 %151531,6412 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:194,58104,11615456,7354,0738 %69 %222631,5313 Darts
Jeffrey De GraafSchweden43:194,43103,86712150,0550,5244 %75 %313831,4811 Darts
Graham HallEngland21:194,39106,4699660,3153,3333 %67 %81731,4612 Darts
Darren BeveridgeZS43:194,27100,08912654,1357,8643 %68 %264931,4212 Darts
Cam CrabtreeEngland10:194,18100,44214051,2382,3317 %67 %8831,3912 Darts
Arron MonkEngland10:193,88103,5918848,0056,0040 %25 %41531,2913 Darts
Danny LaubyUSA10:193,8798,4707939,6933,2520 %60 %91231,2913 Darts
Nathan RaffertyZU10:193,83105,20411355,9654,2520 %60 %7631,2813 Darts
Mickey MansellIrland21:193,7399,36212653,1745,4542 %60 %183631,2412 Darts
Cameron MenziesZS21:193,68100,96616460,9952,5044 %75 %91731,2314 Darts
Andrew GildingEngland65:193,64102,571314367,1452,7644 %70 %516631,2112 Darts
Dom TaylorEngland21:193,592,1818642,2064,1433 %50 %62931,1712 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:193,4107,371311157,3146,7059 %72 %193431,1311 Darts
Robert GrundyEngland21:193,15102,3826249,3038,0063 %43 %82231,0510 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:193,15107,7834245,7422,000 %75 %41331,0511 Darts
Lukas WenigDeutschland43:192,67100,02710661,2148,1637 %75 %263130,8911 Darts
William BorlandZS21:192,6799,18614056,3178,0040 %56 %122230,8912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Raymond van BarneveldDave ChisnallAchtelfinale
170Luke LittlerBenjamin ReusRunde der letzten 32
170Alexander MerkxAdam GawlasRunde der letzten 128
170Benjamin ReusAlan SoutarRunde der letzten 128
170Chris DobeyNathan RaffertyRunde der letzten 128
164Cameron MenziesThibault TricoleRunde der letzten 64
161Stephen BurtonConnor ScuttRunde der letzten 64
156Ryan JoyceDamon HetaAchtelfinale
156Nathan AspinallDom TaylorRunde der letzten 128
154Callum GoffinGabriel ClemensRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Raymond van Barneveld32Runde der letzten 64
10Connor Scutt40Runde der letzten 64
10Robert Grundy36Runde der letzten 128
11Stephen Bunting41Halbfinale
11Chris Dobey52Halbfinale
11Stephen Bunting44Viertelfinale
11Luke Littler40Viertelfinale
11Gary Anderson94Achtelfinale
11Stephen Bunting82Achtelfinale
11Luke Littler84Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Adam Warner gegen Graham Hall (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mickey Mansell dreht 4 Legs Rückstand gegen Boris Krcmar (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Daryl Gurney (91,44) schlägt Ryan Joyce (98,52) – 6:4, Viertelfinale
  • Andrew Gilding (93,64) schlägt Gary Anderson (100,16) – 6:3, Achtelfinale
  • Raymond van Barneveld (92,35) schlägt Jonny Clayton (96,83) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Daryl Gurney (91,44) schlägt Michael Smith (95,51) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ryan Joyce (98,52) schlägt Danny Noppert (104,09) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Robert Owen (89,53) schlägt Krzysztof Ratajski (96,03) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Mickey Mansell: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 128)
  • Graham Usher: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adam Hunt (Runde der letzten 128)
  • Benjamin Reus: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Andrew Gilding schlägt Dave Chisnall 6:5 (Viertelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Luke Littler 6:5 (Viertelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Achtelfinale)
  • Daryl Gurney schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Littler schlägt Benjamin Reus 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Daryl Gurney schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andrew Gilding schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46544523692,74
Niederlande28192810192,78
ZS71074494,79
Deutschland7872090,40
Belgien6762993,52
ZU4742192,43
Wales6461691,73
Australien2321098,35
Irland5351094,34
Schweden131794,43
Frankreich121689,50
Dänemark121895,90
Kanada121491,85
Polen212393,90
Tschechien212690,00
Lettland111192,38
Österreich202189,08
USA202089,99
Kroatien101088,86
Portugal101185,83
Philippinen101188,48
Schweiz101083,09

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,13105,00
Halbfinale295,34134,50
Viertelfinale497,56261,50
Achtelfinale896,69452,50
Runde der letzten 321694,38742,94
Runde der letzten 643292,261202,84
Runde der letzten 1286491,532372,75

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten