Players Championship 24 – Turnierstatistiken

Players Championship 24 (Tue, 1 October 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.071.628
  • Geworfene Darts: 34.592
  • 180er: 568
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.695
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Andy BoultonZS10:1108,55113,4148465,9554,0020 %50 %7936,1815 Darts
Gary AndersonZS65:1105,91115,282214182,4849,1742 %83 %486435,309 Darts
Daryl GurneyZU10:1102,43106,85611665,5256,4050 %40 %81534,1412 Darts
Dylan SlevinIrland10:1101,26100,93315162,27129,7540 %40 %121033,7512 Darts
Connor ScuttEngland21:1101,13114,68613066,4159,5536 %64 %222833,7112 Darts
Karel SedlacekTschechien43:199,25101,44815161,6364,1337 %80 %284833,0813 Darts
Wessel NijmanNiederlande77:098,92109,052414266,1453,4050 %91 %517732,9711 Darts
Andrew GildingEngland32:198,88107,41912163,1574,9242 %70 %173232,9611 Darts
Dom TaylorEngland54:198,71105,70314059,1852,3833 %84 %287232,9011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:198,63110,231112261,9841,5853 %74 %235632,8813 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,28105,241412175,1256,0031 %62 %132032,7611 Darts
Luke LittlerEngland65:197,99108,432312962,1345,1155 %71 %396532,6612 Darts
Luke HumphriesEngland43:197,89108,98614258,0355,0040 %76 %283832,6311 Darts
Stephen BuntingEngland76:197,65107,542316475,7153,6450 %63 %568732,5511 Darts
Danny NoppertNiederlande43:197,51108,771113060,8652,5742 %76 %303932,5011 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:197,49104,21711855,7046,3554 %83 %153232,5012 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:197,31107,69412156,9749,0038 %44 %102232,4414 Darts
Christian KistNiederlande32:196,66105,63616061,6654,9454 %75 %233232,2212 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:196,55101,6058864,4233,4042 %56 %122632,1813 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:196,37108,7369062,6048,2540 %40 %4632,1213 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:196,05104,621010668,1934,6431 %67 %193332,0212 Darts
Adam HuntEngland21:195,8699,30516458,5359,6040 %67 %82031,9511 Darts
Ted EvettsEngland54:195,82105,10816455,7145,0056 %65 %365831,9412 Darts
Damon HetaAustralien21:195,8107,96714563,5854,0029 %57 %121731,9313 Darts
Dave ChisnallEngland10:195,55105,4848849,8059,8017 %80 %101231,8514 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:195,45102,7659661,1352,3331 %77 %183631,8211 Darts
Scott WilliamsEngland10:195,38104,52211653,6272,0033 %33 %7731,7912 Darts
Mike De DeckerBelgien43:195,33106,651216168,4253,2475 %53 %204931,7812 Darts
Rob CrossEngland43:195,33105,32712555,3242,4544 %78 %213831,7810 Darts
Adam WarnerEngland10:195,2699,1149555,2557,0020 %50 %2631,7511 Darts
Florian HempelDeutschland10:195,17102,18011841,4050,0025 %100 %112031,7213 Darts
Stephen BurtonEngland21:195,14102,6968757,2145,7050 %67 %102431,7114 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:195,13100,98710865,7260,1417 %50 %121931,7110 Darts
Michael SmithEngland10:195,09113,2144053,1128,000 %50 %6331,7013 Darts
Rhys GriffinWales10:194,96109,9315945,0042,3320 %50 %71031,6515 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:194,87102,1327649,2258,0025 %25 %71031,6215 Darts
Ross SmithEngland43:194,85109,191113163,1752,4357 %75 %243831,6210 Darts
Josh RockZU10:194,8599,8318845,0648,0025 %50 %11731,6213 Darts
Jonny ClaytonWales32:194,74101,73810163,9741,1333 %73 %223931,5812 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:194,73101,5827745,5358,0040 %50 %81431,5815 Darts
Ryan SearleEngland32:194,71105,33412455,4561,2354 %55 %172731,5711 Darts
Nathan AspinallEngland21:194,64102,19313665,1461,5743 %36 %171831,5512 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:194,42101,8858360,2047,0833 %64 %153131,4711 Darts
Martin LukemanEngland21:193,87101,15211653,3361,1063 %63 %111731,2911 Darts
Boris KrcmarKroatien21:193,73100,37514053,8656,8925 %70 %151831,2412 Darts
Mickey MansellIrland10:193,696,1848848,8159,0033 %60 %51631,2011 Darts
Steve BeatonEngland10:193,38104,7324837,2824,000 %71 %71231,1314 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,31100,85910859,7049,1830 %67 %92431,1010 Darts
Richie BurnettWales10:193,1295,4435247,1636,0025 %40 %21031,0410 Darts
Arron MonkEngland21:192,9699,70417056,7561,5527 %73 %171630,9912 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callum GoffinMartin LukemanRunde der letzten 64
170Arron MonkDave ChisnallRunde der letzten 128
164Ted EvettsJonny ClaytonRunde der letzten 32
164Adam HuntLuke HumphriesRunde der letzten 64
164Stephen BuntingStephen BurtonRunde der letzten 64
164Graham UsherAlan SoutarRunde der letzten 128
161Mike De DeckerChristian PerezRunde der letzten 128
160Christian KistDanny NoppertRunde der letzten 32
160Robbie KnopsKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
160Robert GrundyNick KennyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gary Anderson141Runde der letzten 64
10Gary Anderson40Runde der letzten 64
10Rob Cross16Runde der letzten 64
10Richie Burnett36Runde der letzten 128
10Jimmy van Schie36Runde der letzten 128
10Ryan Joyce16Runde der letzten 128
10Ross Smith36Runde der letzten 128
11Gary Anderson88Viertelfinale
11Wessel Nijman58Viertelfinale
11Martijn Dragt44Viertelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Wessel Nijman gegen Mervyn King (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Stephen Bunting dreht 3 Legs Rückstand gegen Ted Evetts (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Wessel Nijman (98,92) schlägt Gary Anderson (105,91) – 7:5, Halbfinale
  • Niels Zonneveld (96,05) schlägt Connor Scutt (101,13) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Matthew Dennant (89,12) schlägt Ryan Joyce (93,31) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Nathan Rafferty (86,67) schlägt Joe Cullen (91,58) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Mensur Suljovic (83,51) schlägt Madars Razma (90,73) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Darren Beveridge (92,71) schlägt Thibault Tricole (97,31) – 6:1, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ted Evetts (Viertelfinale)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Connor Scutt (Runde der letzten 64)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 128)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Stephen Bunting schlägt Luke Littler 7:6 (Halbfinale)
  • Gary Anderson schlägt Dom Taylor 6:5 (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Ted Evetts 6:5 (Viertelfinale)
  • Dom Taylor schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Achtelfinale)
  • Martijn Dragt schlägt Gian van Veen 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Niels Zonneveld schlägt Connor Scutt 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Dom Taylor schlägt Arron Monk 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46514622193,59
Niederlande27332614892,73
ZS6863697,59
Belgien7772891,83
Wales6562592,03
Polen2421197,22
Tschechien2421296,09
Deutschland8382090,67
Portugal131592,39
Österreich232585,11
ZU4241391,52
Australien212992,41
Frankreich111497,31
Kroatien111593,73
Lettland111290,73
Irland5051390,76
Schweiz101483,83
Philippinen101089,55
Schweden101294,73
USA202387,13
Kanada101188,51
Dänemark101182,70

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,3773,00
Halbfinale293,64151,50
Viertelfinale498,91262,25
Achtelfinale898,03432,50
Runde der letzten 321693,28673,94
Runde der letzten 643291,771292,91
Runde der letzten 1286492,282812,75

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten