Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Wed, 25 September 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Mike De Decker
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.153
  • Geworfene Punkte: 1.066.372
  • Geworfene Darts: 34.690
  • 180er: 564
  • 140+: 1.443
  • 100+: 2.775
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 33
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dom TaylorEngland21:1102,8107,11512457,8846,7338 %80 %162934,2712 Darts
Florian HempelDeutschland10:1102,15107,03416065,0384,0020 %60 %71134,0511 Darts
Nick KennyWales10:1101,14107,8559065,2446,3340 %25 %7733,7111 Darts
Wessel NijmanNiederlande43:1101,01109,241014662,2354,6156 %81 %284933,6710 Darts
Dave ChisnallEngland77:0100,93111,772713677,6653,0238 %89 %477633,6411 Darts
Chris DobeyEngland76:1100,9110,462914979,1557,0740 %79 %398733,639 Darts
Michael SmithEngland32:1100,44113,441217072,9039,0636 %79 %203333,4810 Darts
Mike De DeckerBelgien43:199,73105,261617080,5572,2647 %58 %262633,2412 Darts
Ryan MeikleEngland21:199,06105,42417065,1156,1157 %63 %121633,0211 Darts
Madars RazmaLettland43:198,7107,471015657,1243,1729 %95 %203932,9013 Darts
Gerwyn PriceWales21:197,74106,10313457,9466,3850 %44 %162232,5812 Darts
Adam WarnerEngland21:197,68105,191014175,0562,4027 %70 %131932,569 Darts
Jonny ClaytonWales54:197,56106,901310163,7745,1755 %78 %385632,5212 Darts
Connor ScuttEngland10:197,28113,26212156,0865,0025 %40 %11732,4312 Darts
Andrew GildingEngland32:197,12104,07811652,7653,4138 %79 %194232,3712 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:196,78100,26314857,9484,3325 %40 %6932,2615 Darts
Damon HetaAustralien54:196,62102,911215055,1255,7241 %83 %255832,2110 Darts
Ross SmithEngland32:196,59105,88914857,8063,7643 %79 %223332,2010 Darts
Dylan SlevinIrland21:196,5399,78112051,2764,3350 %71 %112332,1811 Darts
Rob CrossEngland43:196,44104,56813452,5556,3940 %83 %244832,1511 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:196,4297,57113049,9182,5033 %50 %81432,1411 Darts
Gary AndersonZS43:196,35105,621417074,2452,9037 %62 %304232,1211 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:196,31110,3337958,0431,2967 %43 %131532,1013 Darts
Martijn DragtNiederlande10:196,0499,42310451,0147,2043 %50 %81332,0113 Darts
Andy BaetensBelgien10:195,96104,1838646,8437,4017 %80 %11931,9912 Darts
Luke WoodhouseEngland10:195,72108,9653858,8530,0043 %0 %41131,9113 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:195,7199,15112045,0962,4033 %60 %91731,9014 Darts
Ricky EvansEngland10:195,61104,0027949,4066,0029 %67 %51131,8715 Darts
Daryl GurneyZU32:195,39100,62214951,0065,9460 %67 %223631,8011 Darts
Lee EvansEngland43:195,31100,711011255,1048,1438 %89 %283531,7712 Darts
Matthew DennantEngland21:195,29104,76812863,4349,4043 %70 %62531,7611 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:195,03102,442–45,38–0 %0 %3631,68–
Nathan AspinallEngland32:194,93105,16513857,2849,1955 %63 %223131,6412 Darts
William O'ConnorIrland21:194,89101,0259652,6550,0056 %75 %92131,6313 Darts
Justin HoodEngland32:194,86103,14417066,1553,0733 %73 %163831,6212 Darts
Stephen BuntingEngland10:194,82104,67110547,5653,0025 %100 %101531,6114 Darts
Martin LukemanEngland54:194,77106,41917069,1249,7442 %65 %376331,5911 Darts
Callan RydzEngland10:194,7397,29310350,0064,000 %50 %5631,5815 Darts
Ryan JoyceEngland21:194,34102,63511251,8051,0044 %78 %122031,4514 Darts
Gian van VeenNiederlande21:194,33105,00511247,8638,3622 %75 %182131,4411 Darts
James WadeEngland21:194,29103,3268048,5140,3636 %70 %123331,4312 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:194,05102,8313241,6425,5020 %33 %9431,3513 Darts
Jimmy van SchieNiederlande10:193,94102,6405538,1833,6040 %50 %91831,3114 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:193,78100,32415062,3464,9227 %63 %193231,2612 Darts
Luke HumphriesEngland43:193,75101,981312968,7653,7138 %71 %233731,2512 Darts
Berry van PeerNiederlande10:193,3496,670–32,92–0 %0 %6931,11–
Joe CullenEngland32:193,32100,161014061,8255,8233 %67 %193831,1111 Darts
Stephen BurtonEngland65:193,16101,421316067,3452,8239 %82 %377631,0511 Darts
Mickey MansellIrland21:193,09104,1837446,3039,1425 %56 %152231,0313 Darts
Cameron MenziesZS10:193,0695,8828342,5734,4033 %60 %61131,0214 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Martin LukemanRoss SmithRunde der letzten 32
170Michael SmithJonny ClaytonRunde der letzten 32
170Gary AndersonDom TaylorRunde der letzten 64
170Mike De DeckerRyan MeikleRunde der letzten 64
170Ryan MeikleMike De DeckerRunde der letzten 64
170Justin HoodCarl WilsonRunde der letzten 128
160Stephen BurtonDave ChisnallHalbfinale
160Martin SchindlerLee EvansAchtelfinale
160Florian HempelMickey MansellRunde der letzten 128
160Simon WhitlockConnor ScuttRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Chris Dobey141Halbfinale
9Adam Warner141Runde der letzten 64
10Damon Heta36Runde der letzten 64
10Michael Smith10Runde der letzten 64
10Benjamin Reus20Runde der letzten 128
10Ross Smith16Runde der letzten 128
10Wessel Nijman16Runde der letzten 128
11Dave Chisnall45Viertelfinale
11Stephen Burton81Viertelfinale
11Dave Chisnall41Achtelfinale

Marathon-Leg

60 Darts: Jose De Sousa gegen Stefaan Henderyck (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Lukeman dreht 3 Legs Rückstand gegen Wessel Nijman (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Martin Lukeman (94,77) schlägt Wessel Nijman (101,01) – 6:5, Achtelfinale
  • Ian White (89,53) schlägt Daryl Gurney (95,39) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Andy Boulton (88,95) schlägt William O'Connor (94,89) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jurjen van der Velde (91,00) schlägt Adam Warner (97,68) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Gary Anderson (96,35) schlägt Dom Taylor (102,80) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Kevin Doets (86,47) schlägt Brendan Dolan (90,78) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wessel Nijman (Achtelfinale)
  • Martin Schindler: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Lee Evans (Achtelfinale)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Runde der letzten 32)
  • Brett Claydon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 64)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 128)

Decider (33)

  • Stephen Burton schlägt Damon Heta 6:5 (Viertelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Jonny Clayton 6:5 (Viertelfinale)
  • Dave Chisnall schlägt Madars Razma 6:5 (Achtelfinale)
  • Stephen Burton schlägt Rob Cross 6:5 (Achtelfinale)
  • Martin Lukeman schlägt Wessel Nijman 6:5 (Achtelfinale)
  • Mervyn King schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ian White schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46654527293,69
Niederlande2418248090,68
ZS6763291,83
Irland6762292,63
Deutschland8582489,04
Wales8582892,05
Australien2522195,22
Belgien7472491,58
ZU333993,12
Lettland1311098,70
Polen222790,67
Österreich212493,64
Kanada111486,35
Frankreich111392,46
Kroatien101392,20
Italien101391,65
Dänemark101584,51
Philippinen101387,30
Tschechien202483,84
Schweden101285,50
USA202283,56
Portugal101273,97
Neuseeland101079,97

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,4154,00
Halbfinale2100,61144,00
Viertelfinale496,66262,25
Achtelfinale897,08442,50
Runde der letzten 321694,60752,75
Runde der letzten 643292,921342,84
Runde der letzten 1286490,072663,17

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten