Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Tue, 24 September 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.148
  • Geworfene Punkte: 1.061.262
  • Geworfene Darts: 34.317
  • 180er: 554
  • 140+: 1.517
  • 100+: 2.749
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 49
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 1

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Wessel NijmanNiederlande10:1107,16124,2943262,0532,000 %50 %10735,7210 Darts
Ross SmithEngland10:1104,94112,8313247,6725,000 %50 %81034,9813 Darts
Ryan MeikleEngland21:1104,53117,93214665,7264,7156 %40 %141834,8411 Darts
George KillingtonEngland10:1102,9107,9318357,1155,0060 %0 %61334,3011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1102,67116,88410363,4270,500 %50 %31034,2212 Darts
Dom TaylorEngland10:1101,81102,40312758,1366,7520 %60 %71233,9412 Darts
Gary AndersonZS77:0100,55106,882715078,8658,5848 %85 %508233,5211 Darts
Ryan JoyceEngland10:1100,01108,6345656,1449,000 %50 %61033,3411 Darts
Michael SmithEngland32:199,86106,12712156,6860,2450 %71 %342333,2911 Darts
Damon HetaAustralien32:199,84108,931216769,9151,8846 %71 %142633,2810 Darts
Ricky EvansEngland10:199,41102,6339751,4446,250 %80 %51733,1411 Darts
Keane BarryIrland10:198,82105,1335057,0935,0060 %20 %10732,9412 Darts
Gian van VeenNiederlande32:198,64109,70512455,6143,8131 %75 %264332,8812 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:198,63102,3734049,5226,0020 %75 %81032,8813 Darts
Luke HumphriesEngland32:198,22110,57910857,0146,4144 %83 %153932,7411 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:198,14102,96413861,4876,7557 %50 %112032,7111 Darts
Connor ScuttEngland76:198,1104,372617076,5651,8844 %69 %568332,7011 Darts
Stephen BuntingEngland54:197,9104,791412169,1156,8933 %77 %355932,6310 Darts
Danny NoppertNiederlande43:197,83106,861116762,7846,4861 %71 %245132,6110 Darts
Rob CrossEngland43:197,82107,201511275,7654,5057 %53 %224132,6111 Darts
Cameron MenziesZS32:197,81103,55148558,0839,1844 %77 %163232,6011 Darts
Gerwyn PriceWales21:197,6299,96815663,8770,3040 %67 %141732,5414 Darts
Mike De DeckerBelgien43:197,61107,871012360,5547,2447 %76 %302832,5411 Darts
Callan RydzEngland54:197,48108,081617067,6859,6939 %75 %325532,4911 Darts
Martin LukemanEngland43:197,21102,951111354,9062,3947 %79 %233932,4011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:196,81102,611717077,3051,1041 %75 %144632,2712 Darts
Thibault TricoleFrankreich32:196,78108,40616164,2756,0764 %54 %242432,2611 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,66101,57214154,91106,0033 %50 %81532,2212 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:196,53109,8329452,0361,2525 %50 %81432,1812 Darts
Steve LennonIrland32:196,4104,51711167,7654,2342 %57 %241932,1311 Darts
Christian KistNiederlande65:196102,161015868,5051,3046 %69 %466832,0011 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:195,9696,12212044,7263,8017 %80 %91331,9911 Darts
Nathan AspinallEngland21:195,75105,57710660,6936,6744 %57 %92431,9213 Darts
James WadeEngland65:195,56102,651216468,0362,6538 %69 %438631,8512 Darts
Luke WoodhouseEngland10:195,4798,3814539,3045,000 %33 %31231,8215 Darts
Florian HempelDeutschland10:195,18102,6729043,5751,4017 %80 %91331,7311 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,17107,70310648,1045,5533 %89 %152731,7211 Darts
Steve BeatonEngland10:195,0596,6054555,3131,7540 %40 %7831,6814 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:194,72103,37611652,9461,0011 %78 %82231,5712 Darts
Darren BeveridgeZS10:194,04108,1246650,9942,6038 %67 %61131,3512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:193,99106,4557255,6038,4050 %50 %41331,3312 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,92102,65712358,8257,8940 %63 %111531,3111 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,9199,3836149,0631,1350 %57 %112031,3014 Darts
Jim WilliamsWales21:193,9100,79810558,0459,9127 %70 %132331,3010 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:193,9101,0417840,6158,330 %50 %91131,3014 Darts
Mervyn KingEngland21:193,62104,5228249,9543,8056 %56 %152831,2112 Darts
Chris DobeyEngland21:193,57105,5459450,9536,5014 %78 %121231,1912 Darts
Lukas WenigDeutschland10:193,44100,6339451,1351,3320 %50 %7931,1514 Darts
Graham UsherEngland21:193,28103,53510252,2654,0033 %70 %181931,0911 Darts
Lee EvansEngland10:193,1589,20215045,4058,500 %80 %51431,0513 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callan RydzRitchie EdhouseRunde der letzten 32
170Gabriel ClemensWilliam O'ConnorRunde der letzten 32
170Connor ScuttChristian KistHalbfinale
167Damon HetaDom TaylorRunde der letzten 128
167Danny NoppertMatthew DennantRunde der letzten 128
164Matt CampbellMichele TurettaRunde der letzten 128
164James WadeCallan RydzViertelfinale
161Niels ZonneveldRichie BurnettRunde der letzten 128
161Thibault TricoleAndrew GildingRunde der letzten 128
161Nick KennyJames WadeRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Wessel Nijman32Runde der letzten 128
10Damon Heta12Runde der letzten 64
10Jim Williams24Runde der letzten 64
10Danny Noppert40Runde der letzten 32
10Stephen Bunting32Achtelfinale
11Dimitri Van den Bergh72Runde der letzten 128
11George Killington42Runde der letzten 128
11Christian Kist60Runde der letzten 128
11Ryan Joyce42Runde der letzten 128
11Jurjen van der Velde100Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Adam Warner gegen Jules van Dongen (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Alan Soutar dreht 4 Legs Rückstand gegen Danny van Trijp (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Berry van Peer (88,30) schlägt Dimitri Van den Bergh (95,96) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Christian Kist (96,00) schlägt George Killington (102,90) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Robert Grundy (86,25) schlägt Ryan Joyce (100,01) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Brendan Dolan (87,98) schlägt Stephen Burton (92,81) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Jitse Van der Wal (84,22) schlägt Dirk van Duijvenbode (93,99) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Steve Lennon (96,40) schlägt Ross Smith (104,94) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Alan Soutar: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny van Trijp (Runde der letzten 64)
  • James Wade: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Viertelfinale)
  • Scott Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 128)
  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Keegan Brown (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Berry van Peer schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William Borland schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daniel Klose schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jamie Atkins schlägt Justin Hood 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jim Williams schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard Veenstra schlägt Darren Beveridge 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45454520593,73
Niederlande2422248791,85
ZS61456194,28
Wales8983791,32
Deutschland8683692,31
Irland5652493,22
Belgien7572794,15
ZU3431991,58
Lettland141791,72
Australien2221297,49
Frankreich121696,78
Österreich2221096,24
Kanada121791,74
Polen212593,24
Kroatien111289,84
Philippinen101290,15
Tschechien202287,55
Schweden101188,04
USA202178,76
Dänemark101182,34
Portugal101183,11
Neuseeland101090,31
Italien101178,38

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286291,992582,89
Runde der letzten 643291,711422,84
Runde der letzten 321694,68742,94
Achtelfinale894,87372,75
Viertelfinale497,76212,50
Halbfinale2101,02143,50
Finale193,3384,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten