Players Championship 21 – Turnierstatistiken

Players Championship 21 (Wed, 18 September 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gabriel Clemens
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.087.150
  • Geworfene Darts: 35.150
  • 180er: 561
  • 140+: 1.508
  • 100+: 2.811
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Raymond van BarneveldNiederlande10:1112,71112,70313666,3183,2520 %60 %121137,5711 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:1103,44111,16915263,2464,8838 %86 %272834,4811 Darts
Karel SedlacekTschechien32:199,87105,32312656,8357,4753 %54 %233433,2912 Darts
Florian HempelDeutschland21:199,41106,2469861,5160,3050 %67 %122133,1411 Darts
Daryl GurneyZU32:199,13106,07512457,6953,9446 %71 %263833,0411 Darts
Andrew GildingEngland21:198,95113,1088463,5245,6338 %56 %82232,9812 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:098,94106,031617064,7259,6059 %78 %507432,9810 Darts
Steve LennonIrland10:198,92119,1744654,3535,500 %80 %111032,9712 Darts
Mervyn KingEngland10:198,92109,5212445,8220,0020 %50 %13632,9713 Darts
Matthew DennantEngland10:198,73104,40211859,0968,7560 %20 %71232,9111 Darts
Danny NoppertNiederlande32:198,68104,29317058,0649,9343 %82 %223332,8912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:198,54107,911110163,0049,2942 %69 %132632,8512 Darts
Damon HetaAustralien54:198,37108,651814268,6568,2446 %75 %335832,7911 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:197,93104,59213048,6864,3633 %78 %163332,6412 Darts
James HurrellEngland32:197,88104,46812154,5061,4143 %69 %224032,6310 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:197,87107,231214276,9966,3138 %62 %123232,6211 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:197,87109,42514061,5274,000 %40 %3932,6212 Darts
Thibault TricoleFrankreich43:197,82103,21517052,4970,4335 %80 %346532,6111 Darts
Luke LittlerEngland43:197,68111,531817072,1857,0553 %71 %282532,5611 Darts
Stephen BuntingEngland54:197,67104,991216173,3354,8848 %68 %385132,5611 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:197,67109,2038952,8854,6736 %71 %122332,5611 Darts
Graham HallEngland21:197,57105,4848951,8744,2755 %56 %152432,5213 Darts
Dom TaylorEngland10:196,43102,7418446,0153,3320 %50 %71332,1414 Darts
Ian WhiteEngland43:196,14101,47917064,5547,9653 %68 %284132,0512 Darts
Dave ChisnallEngland76:195,75106,852613675,8350,5158 %67 %367631,9211 Darts
Ricky EvansEngland10:195,6896,6719442,4646,0033 %60 %9831,8913 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:195,6100,9327844,2736,750 %80 %51331,8711 Darts
James WadeEngland43:195,51104,721412270,6755,6737 %78 %214831,8411 Darts
Steve BeatonEngland10:195,51108,27411959,4879,7529 %67 %81031,8412 Darts
Mickey MansellIrland21:195,51111,16110652,0049,3350 %44 %173531,8413 Darts
Mike De DeckerBelgien32:195,35102,301210869,7847,2538 %65 %163431,7813 Darts
Brendan DolanZU10:195,32107,20212652,3670,0020 %60 %81631,7712 Darts
Ross SmithEngland21:195,23103,32128160,1238,9167 %45 %111631,7411 Darts
Nick KennyWales21:195,21105,7837653,0934,0060 %50 %191931,7413 Darts
Keane BarryIrland21:195,2103,27612154,6763,5550 %60 %112731,7312 Darts
John HendersonZS10:195,191,92015045,00140,5025 %25 %71431,7015 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:194,86101,80212150,3450,5020 %60 %51131,6212 Darts
Gerwyn PriceWales43:194,78104,381211767,0952,1932 %79 %263831,5912 Darts
Darren BeveridgeZS21:194,75103,0966455,6532,0043 %63 %91531,5813 Darts
Jonny ClaytonWales43:194,72102,82108265,1644,0047 %58 %303731,5711 Darts
Dylan SlevinIrland10:194,65110,6745257,4638,6740 %25 %31331,5511 Darts
Darryl PilgrimEngland10:194,01103,3329250,6545,3333 %33 %31531,3414 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,97105,4548150,7141,7833 %75 %132331,3212 Darts
William O'ConnorIrland43:193,8899,92916455,4451,3232 %84 %244531,2911 Darts
Simon WhitlockAustralien10:193,73108,30313059,4944,0050 %25 %31331,2412 Darts
Connor ScuttEngland21:193,5799,00313054,3052,1060 %44 %142431,1910 Darts
Jose De SousaPortugal10:193,4894,4324041,0240,000 %25 %3731,1613 Darts
Callan RydzEngland10:193,3298,2537647,3258,000 %50 %21031,1115 Darts
Madars RazmaLettland32:193,2999,63614865,2154,5736 %69 %142531,1012 Darts
Gian van VeenNiederlande54:193,24104,22816468,6257,2255 %56 %367331,0812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke LittlerMaik KuivenhovenAchtelfinale
170Michael van GerwenJames WadeAchtelfinale
170Ian WhiteGabriel ClemensRunde der letzten 32
170Danny NoppertMichele TurettaRunde der letzten 64
170Robert GrundyJonny ClaytonRunde der letzten 128
170Thibault TricoleRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
167Daniel KloseJames WadeRunde der letzten 128
164Gian van VeenMichael SmithRunde der letzten 32
164William O'ConnorCallan RydzRunde der letzten 128
161Stephen BuntingThibault TricoleAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Michael van Gerwen16Achtelfinale
10James Hurrell36Runde der letzten 32
10Connor Scutt32Runde der letzten 128
11Damon Heta60Viertelfinale
11Dave Chisnall88Achtelfinale
11Ritchie Edhouse56Achtelfinale
11Daryl Gurney76Runde der letzten 32
11Thibault Tricole85Runde der letzten 32
11Thibault Tricole81Runde der letzten 32
11Luke Littler24Runde der letzten 32

Marathon-Leg

48 Darts: Ritchie Edhouse gegen Damon Heta (Viertelfinale).

Größtes Comeback

Ritchie Edhouse dreht 3 Legs Rückstand gegen Damon Heta (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ritchie Edhouse (92,57) schlägt Damon Heta (98,37) – 6:5, Viertelfinale
  • Maik Kuivenhoven (89,24) schlägt Luke Littler (97,68) – 6:3, Achtelfinale
  • Jonny Clayton (94,72) schlägt Daryl Gurney (99,13) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Gerwyn Price (94,78) schlägt Wessel Nijman (103,44) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Christian Kist (87,43) schlägt Madars Razma (93,29) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Maik Kuivenhoven (89,24) schlägt Jim Williams (93,24) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Viertelfinale)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lee Evans (Runde der letzten 64)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Cameron Menzies (Runde der letzten 64)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callum Goffin (Runde der letzten 128)
  • Christian Kist: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luke Humphries (Runde der letzten 128)
  • Andy Baetens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Matt Campbell (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Dave Chisnall schlägt Ritchie Edhouse 7:6 (Halbfinale)
  • Ritchie Edhouse schlägt Damon Heta 6:5 (Viertelfinale)
  • Stephen Bunting schlägt Thibault Tricole 6:5 (Achtelfinale)
  • Gian van Veen schlägt Ian White 6:5 (Achtelfinale)
  • Damon Heta schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price schlägt Wessel Nijman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Lee Evans 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46454622693,16
Niederlande27332612092,50
Wales71074592,17
Belgien6662592,94
Irland5552495,06
Australien2422197,54
Dänemark1411089,99
Deutschland8382792,88
ZS6361191,42
Frankreich232695,44
Lettland121693,29
Neuseeland121891,74
ZU3231096,21
Tschechien222594,37
Österreich222988,62
Italien111485,62
Kroatien101187,96
USA101089,98
Portugal101293,48
Kanada101091,35
Polen202086,47
Philippinen101186,87
Schweden101084,80

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1103,6934,00
Halbfinale294,93133,00
Viertelfinale489,11193,00
Achtelfinale893,71312,63
Runde der letzten 321693,34853,06
Runde der letzten 643294,171562,63
Runde der letzten 1286491,822542,80

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten