Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Tue, 17 September 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Littler
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.126
  • Geworfene Punkte: 1.039.938
  • Geworfene Darts: 33.472
  • 180er: 569
  • 140+: 1.465
  • 100+: 2.674
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:1108,46110,8644160,6241,000 %33 %6936,1511 Darts
Karel SedlacekTschechien10:1107,25114,4224053,2032,000 %50 %81035,7513 Darts
Cameron MenziesZS54:1101,64113,44238068,7438,7157 %80 %264433,8811 Darts
Danny NoppertNiederlande10:1101,52113,18410456,5468,0017 %80 %71533,8411 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:1101,45107,59715666,2981,4330 %57 %102033,8210 Darts
Damon HetaAustralien43:1101,02110,481616172,7764,2453 %75 %194133,6711 Darts
Justin HoodEngland10:1100,34105,7634249,9838,0040 %50 %91233,4511 Darts
Andrew GildingEngland32:1100,22107,93914165,8168,4046 %82 %252433,419 Darts
Luke HumphriesEngland54:1100,16111,422113871,6852,3556 %76 %243833,3912 Darts
Ryan SearleEngland54:199,93108,701114860,3661,1458 %68 %365733,3112 Darts
Luke LittlerEngland77:099,44111,983112780,7248,0455 %78 %468233,1511 Darts
Jim WilliamsWales21:199,18105,14310658,2850,2745 %55 %153033,0611 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:199,12105,85815664,7166,5750 %62 %103433,0411 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:198,63110,72410255,1350,7827 %86 %152132,8812 Darts
Stephen BuntingEngland76:198,4108,402013258,7348,1853 %71 %628432,8010 Darts
Dave ChisnallEngland65:198,19108,352015274,9246,3436 %79 %417232,7311 Darts
Mike De DeckerBelgien32:198,19111,941012466,1154,6950 %91 %242332,7312 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:198,12106,91311653,6371,4033 %60 %121232,7112 Darts
William O'ConnorIrland21:197,61107,84412061,4943,3367 %38 %102532,5411 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,5112,5434055,6440,0033 %20 %4932,5014 Darts
Gerwyn PriceWales65:197,39104,761613870,3346,6039 %80 %366932,4611 Darts
Chris DobeyEngland43:197,32106,481114673,5966,5750 %65 %205032,4411 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:196,72108,8027449,6045,0020 %60 %91032,2414 Darts
James WadeEngland32:196,57103,23410452,7145,0047 %69 %253832,1912 Darts
Callan RydzEngland32:196,49103,67912563,6647,0650 %67 %143632,1611 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:196,47108,64917073,1856,0452 %68 %424732,1611 Darts
Jimmy van SchieNiederlande21:196,3998,48513658,3982,6743 %67 %112232,1312 Darts
Alan SoutarZS21:196,08105,88616160,6551,8933 %60 %141732,0311 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:195,92103,221016065,6368,5358 %57 %142431,9713 Darts
James HurrellEngland10:195,8298,08213253,0970,0025 %25 %51031,9412 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,74102,67017051,4982,0038 %50 %102331,9112 Darts
Steve LennonIrland21:195,7104,91511654,6449,7830 %67 %142831,9012 Darts
Michael SmithEngland32:195,57110,25812156,0247,5347 %83 %252631,8611 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,2897,1029647,0796,000 %33 %31031,7614 Darts
Lukas WenigDeutschland10:195,2798,8728247,6147,2525 %50 %11731,7612 Darts
Gian van VeenNiederlande43:195,24104,821312470,9649,0040 %80 %273331,7511 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:195,21103,11617060,9250,6464 %50 %92831,7412 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande21:195,0795,68312048,3556,5550 %67 %131831,6913 Darts
Benjamin ReusDänemark10:19588,000–31,75–0 %0 %31031,67–
Jonny ClaytonWales32:194,94105,92314456,4157,9458 %64 %213831,6512 Darts
Ian WhiteEngland21:194,9105,04612158,7751,7840 %71 %101831,6312 Darts
Christian KistNiederlande10:194,4598,6336347,1047,500 %50 %4831,4815 Darts
Mickey MansellIrland10:194,4105,1023647,6625,0040 %40 %91631,4714 Darts
John HendersonZS10:194,3999,8124042,9140,000 %33 %1931,4618 Darts
Rob CrossEngland43:194,35104,291111654,5939,0953 %76 %233831,4511 Darts
Florian HempelDeutschland32:194,24102,00614357,4758,8746 %90 %183031,4112 Darts
Dylan SlevinIrland21:194,2398,75414049,4962,4410 %89 %141931,4112 Darts
Matthew DennantEngland21:194,08103,28211146,7346,1844 %78 %152431,3613 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:194,0695,3617243,4637,6060 %33 %71731,3513 Darts
Brendan DolanZU10:194,0292,6221640,8916,000 %25 %6631,3416 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Krzysztof RatajskiDom TaylorRunde der letzten 128
170Ritchie EdhouseSimon WhitlockRunde der letzten 128
170Jermaine WattimenaRob CrossAchtelfinale
164Matt CampbellKeegan BrownRunde der letzten 128
161Alan SoutarJames WadeRunde der letzten 64
161Jermaine WattimenaThibault TricoleRunde der letzten 32
161Damon HetaGabriel ClemensRunde der letzten 32
160Madars RazmaGerwyn PriceRunde der letzten 128
160Gabriel ClemensDamon HetaRunde der letzten 32
160Jermaine WattimenaRob CrossAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Vincent van der Voort144Runde der letzten 128
9Andrew Gilding141Runde der letzten 64
10Wessel Nijman36Runde der letzten 128
10Stephen Bunting16Viertelfinale
11William O'Connor11Runde der letzten 128
11Jim Williams46Runde der letzten 128
11Jim Williams90Runde der letzten 128
11Gian van Veen81Runde der letzten 128
11Andrew Gilding85Runde der letzten 128
11Rob Cross94Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Mervyn King gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Dave Chisnall dreht 4 Legs Rückstand gegen Ryan Searle (6:5, Viertelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Andrew Gilding (100,22) schlägt Karel Sedlacek (107,25) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Jitse Van der Wal (93,02) schlägt Justin Hood (100,34) – 6:5, Runde der letzten 128
  • William Borland (93,69) schlägt Danny Noppert (101,52) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Cameron Menzies (101,64) schlägt Jeffrey De Zwaan (108,46) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Scott Williams (91,16) schlägt William O'Connor (97,61) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Haupai Puha (87,90) schlägt Jim Williams (99,18) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Dave Chisnall: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Viertelfinale)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey Sparidaans (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michele Turetta (Runde der letzten 128)
  • Jitse Van der Wal: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Justin Hood (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 64)
  • Haupai Puha: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim Williams (Runde der letzten 64)

Decider (22)

  • Darryl Pilgrim schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Callum Goffin schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jim Williams schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jacques Labre schlägt Graham Usher 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keegan Brown schlägt Matt Campbell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Dragt schlägt Jeffrey De Graaf 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Connor Scutt schlägt Michele Turetta 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45574425693,91
Niederlande27272710892,64
ZS61064695,09
Wales7973494,50
Deutschland8583393,69
Belgien6461894,10
Australien2321698,03
Irland5351694,69
Frankreich232685,40
Neuseeland121987,90
Polen212694,83
Österreich212492,68
Portugal111483,32
Tschechien202291,20
ZU303691,71
Kanada101091,74
Lettland101091,68
Schweden101194,06
USA101286,61
Italien101280,05
Philippinen101076,47
Dänemark101095,00
Kroatien101078,00

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286391,952503,32
Runde der letzten 643293,361453,09
Runde der letzten 321694,05792,63
Achtelfinale895,84463,13
Viertelfinale498,88262,75
Halbfinale296,51103,50
Finale199,16131,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten