Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Thu, 22 August 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Danny Noppert
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.203
  • Geworfene Punkte: 1.111.699
  • Geworfene Darts: 36.404
  • 180er: 540
  • 140+: 1.479
  • 100+: 2.896
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 34
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,27108,30214057,3481,6720 %50 %10933,4211 Darts
Jonny ClaytonWales10:1100,27108,2447856,4946,0043 %50 %101233,4213 Darts
Stephen BuntingEngland43:1100,09112,121312075,4959,5950 %60 %384433,3611 Darts
Cameron MenziesZS76:199,19106,192910772,4946,9139 %73 %537533,0611 Darts
Ryan JoyceEngland10:198,6101,97711157,1167,2020 %67 %21232,8711 Darts
Boris KrcmarKroatien32:198,05104,90612856,0753,3557 %69 %223132,6812 Darts
Chris DobeyEngland77:097,67107,972214675,2551,6253 %76 %488732,5610 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:197,5108,39119170,9045,1940 %71 %213032,5011 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:197,2396,9626244,5243,000 %50 %61032,4115 Darts
Danny NoppertNiederlande54:196,45110,961513276,2946,9661 %60 %354732,1511 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:196,35107,0454055,3232,0020 %50 %31132,1213 Darts
Ian WhiteEngland21:196,24107,65712356,8663,4545 %60 %143132,0812 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,23107,7348852,5549,4029 %75 %51732,0813 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:196,12105,07814468,9461,1933 %73 %242732,0411 Darts
James HurrellEngland21:195,54105,38715171,2164,7830 %60 %122331,8512 Darts
Christian PerezPhilippinen10:195,5102,8114039,0925,330 %60 %91031,8314 Darts
Owen BatesEngland10:195,39100,1539045,8063,2017 %80 %31531,8012 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:195,19109,17108855,1737,5954 %59 %153831,7311 Darts
Ross SmithEngland43:195,12107,211113270,3050,3844 %65 %255031,7111 Darts
Gian van VeenNiederlande32:195,11104,691012160,1947,0743 %67 %153131,7011 Darts
William O'ConnorIrland10:195,05101,0027052,3445,0060 %20 %6931,6813 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,97107,7018543,1247,750 %80 %41331,6612 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:194,9102,29815261,7952,2444 %64 %253131,6313 Darts
Daniel KloseDeutschland10:194,7597,1739146,8151,750 %80 %71231,5811 Darts
Daryl GurneyZU65:194,66101,07815665,4059,1841 %75 %448131,5511 Darts
Mickey MansellIrland21:194,65102,6528659,5139,6044 %55 %193031,5513 Darts
Martin LukemanEngland54:194,64103,51813751,4350,2448 %77 %255131,5511 Darts
Madars RazmaLettland21:194,33105,98314453,1657,0056 %60 %151631,4411 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:194,32104,1309543,3650,2525 %50 %81531,4413 Darts
Dom TaylorEngland32:194,31104,45412049,6448,0025 %81 %194831,4413 Darts
Damon HetaAustralien21:194,1295,56311052,4560,4456 %57 %91931,3713 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:193,8898,301012058,2061,6545 %78 %224131,2912 Darts
Robert OwenWales10:193,88110,3813250,4222,5067 %0 %9731,2913 Darts
Karel SedlacekTschechien10:193,7792,8228040,0046,2020 %67 %61331,2613 Darts
Jamie HughesEngland21:193,7198,9028147,8939,6350 %43 %132131,2411 Darts
Steve LennonIrland21:193,7110,0737448,5440,7355 %71 %162031,2312 Darts
James WadeEngland43:193,4198,54912158,8250,3942 %68 %206431,1411 Darts
Christian KistNiederlande32:193,31102,371014260,9054,2935 %79 %173831,1012 Darts
Connor ScuttEngland21:192,71103,9467657,6338,1070 %38 %112030,9014 Darts
Keane BarryIrland10:192,6193,8727146,1740,2540 %40 %61430,8714 Darts
Michele TurettaItalien10:192,49101,9657455,1060,0025 %25 %1730,8312 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:192,46102,431110657,0535,1456 %67 %263430,8211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:192,4697,29410052,7951,2957 %30 %151430,8211 Darts
Ryan MeikleEngland10:192,4293,1747251,9645,0040 %40 %8830,8114 Darts
Danny van TrijpNiederlande21:192,195,46410650,0860,6338 %63 %102130,7012 Darts
Lukas WenigDeutschland32:192,0499,2687352,1836,5057 %53 %182830,6810 Darts
Ryan SearleEngland10:191,9896,12212443,1460,4020 %67 %41930,6612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:191,9799,40410047,0536,4422 %70 %92930,6612 Darts
Brett ClaydonEngland21:191,8198,9337944,4040,3027 %88 %113030,6012 Darts
Jim WilliamsWales10:191,7593,93111247,3253,0050 %33 %81030,5812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
164Nick KennyMickey MansellRunde der letzten 64
161Thibault TricoleCameron MenziesHalbfinale
156Adam GawlasStephen BuntingRunde der letzten 128
156Nick KennyTim WoltersRunde der letzten 128
156Daryl GurneyWessel NijmanRunde der letzten 32
155Graham HallMatt CampbellRunde der letzten 128
152Owen RoelofsMartin SchindlerRunde der letzten 64
152Mervyn KingRobbie KnopsRunde der letzten 64
152Martin SchindlerJames WadeRunde der letzten 32
151James HurrellRyan JoyceRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Lukas Wenig32Runde der letzten 128
10Chris Dobey24Viertelfinale
11Dave Chisnall86Runde der letzten 128
11Krzysztof Ratajski41Runde der letzten 128
11Madars Razma36Runde der letzten 128
11Stephen Burton40Runde der letzten 128
11Ryan Joyce88Runde der letzten 128
11Jamie Hughes81Runde der letzten 128
11Dylan Slevin16Runde der letzten 128
11Wesley Plaisier59Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Berry van Peer gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mario Vandenbogaerde dreht 4 Legs Rückstand gegen Kim Huybrechts (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mensur Suljovic (90,92) schlägt Krzysztof Ratajski (100,27) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jamie Atkins (91,60) schlägt Andy Baetens (96,23) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jitse Van der Wal (86,14) schlägt Daniel Klose (94,75) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Danny van Trijp (92,10) schlägt Patrick Geeraets (97,23) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (94,65) schlägt Jonny Clayton (100,27) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Mario Vandenbogaerde (85,31) schlägt Owen Bates (95,39) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mario Vandenbogaerde: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jonny Clayton (Runde der letzten 128)
  • Lukas Wenig: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen James Hurrell (Runde der letzten 64)
  • Matthew Dennant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Soutar (Runde der letzten 32)

Decider (34)

  • Jamie Atkins schlägt Andy Baetens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Arron Monk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Cam Crabtree schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wessel Nijman schlägt George Killington 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans schlägt Josh Payne 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matt Campbell schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Christian Kist schlägt Rhys Griffin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42454117891,93
Niederlande27272713391,53
ZU41042792,15
ZS7975093,15
Deutschland118113791,04
Belgien6763089,48
Frankreich151791,74
Österreich2521089,35
Irland5351393,07
Wales7372191,38
Kroatien121698,05
Lettland111394,33
Australien212591,39
Kanada111387,02
Polen1012100,27
Italien101592,49
Schweden101291,32
Tschechien202489,62
USA202185,40
Philippinen101195,50
Schweiz101283,19
Portugal101084,09
Dänemark101091,10

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,792612,64
Runde der letzten 643290,771232,78
Runde der letzten 321694,38762,25
Achtelfinale893,07401,88
Viertelfinale494,61203,25
Halbfinale291,78112,50
Finale1100,2892,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten