Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Wed, 21 August 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Cameron Menzies
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.152
  • Geworfene Punkte: 1.055.775
  • Geworfene Darts: 34.122
  • 180er: 559
  • 140+: 1.454
  • 100+: 2.632
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 50
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Cameron MenziesZS65:1105,55114,982513676,4460,2538 %77 %456635,1810 Darts
Ricky EvansEngland10:1104,65103,4839655,7266,330 %60 %61134,8813 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:1104,13113,18114553,0869,0017 %80 %17834,7112 Darts
Chris DobeyEngland32:1102,85106,991011063,3149,6340 %77 %152834,2812 Darts
Ryan MeikleEngland32:1102,13111,27813969,2178,0053 %60 %253434,0410 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:1102,12107,17312056,9760,4033 %78 %182234,0411 Darts
Damon HetaAustralien77:0101,46106,101714075,6955,1357 %85 %497033,8211 Darts
Ryan SearleEngland76:1101,18109,052313075,8751,8342 %81 %458033,7311 Darts
Cam CrabtreeEngland10:1100,45106,5948756,6270,330 %60 %7833,4811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:199,81104,42811361,4649,3050 %62 %344033,2712 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:199,4109,49810462,5556,5025 %67 %72133,1312 Darts
Martijn DragtNiederlande10:198,93101,5927646,9464,000 %75 %6832,9813 Darts
Ross SmithEngland54:198,48109,312617075,5862,9734 %86 %295832,839 Darts
Robert GrundyEngland10:198,47103,1336248,3141,250 %67 %10932,8211 Darts
Madars RazmaLettland21:198,44105,57412158,6054,4450 %50 %102132,8112 Darts
Danny NoppertNiederlande54:198,31104,301613061,2744,2839 %73 %304432,7711 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:197,96117,5575259,5138,8043 %50 %6732,6513 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:197,95114,361310058,5947,2933 %91 %334132,6511 Darts
Karel SedlacekTschechien32:197,72103,47316451,0467,2433 %80 %323932,5712 Darts
Martin LukemanEngland21:197,3104,18214452,7662,2756 %55 %212132,4311 Darts
Andrew GildingEngland32:197,05103,20611256,9654,2745 %83 %192332,3511 Darts
Dave ChisnallEngland43:196,5104,05813661,0755,4358 %82 %223432,1711 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:196,49111,80138463,4033,0050 %67 %152732,1611 Darts
John HendersonZS10:196,3107,47311857,4049,5033 %50 %81232,1013 Darts
Daniel KloseDeutschland21:196,298,9328046,8947,7036 %75 %93332,0713 Darts
Robert OwenWales21:196,06110,09510754,3139,0944 %78 %172032,0212 Darts
George KillingtonEngland21:195,77100,481112864,6064,2250 %63 %51331,9211 Darts
Connor ScuttEngland10:195,73101,1915646,0056,0033 %0 %6731,9114 Darts
Justin HoodEngland21:195,6104,70213049,5460,9022 %73 %152431,8711 Darts
Matt CampbellKanada32:195,5104,59814569,0968,8535 %58 %113531,8312 Darts
Florian HempelDeutschland21:195,49107,65614458,1865,6025 %73 %132631,8312 Darts
Ryan JoyceEngland21:195,3695,33217050,4673,8822 %67 %181831,7912 Darts
William O'ConnorIrland21:195,33101,3845650,4528,1043 %78 %92231,7813 Darts
Steve BeatonEngland65:195,2103,441611566,5349,1536 %83 %366431,7311 Darts
Josh RockZU10:195,14105,6228047,8980,000 %33 %4731,7114 Darts
Jim WilliamsWales54:195,04105,351213057,5446,6341 %75 %275331,6811 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,03100,38516167,7861,4447 %69 %243131,6812 Darts
James WadeEngland43:194,96102,43109749,4740,0440 %75 %285131,6512 Darts
Adam WarnerEngland10:194,8696,67310049,9569,0017 %75 %51031,6214 Darts
Danny van TrijpNiederlande21:194,76101,7779667,6633,2540 %44 %122131,5913 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,69104,38410048,8449,9329 %79 %252731,5611 Darts
Steve LennonIrland10:194,66100,0927645,0441,8040 %50 %71531,5512 Darts
Jonny ClaytonWales32:194,54102,35513357,2252,7958 %58 %113831,5113 Darts
Jamie AtkinsEngland10:194,49101,5929450,6678,6733 %33 %31331,5011 Darts
Graham HallEngland10:194,3898,3716243,6654,0033 %50 %9931,4614 Darts
Mike De DeckerBelgien21:194,3398,57911662,3450,3350 %50 %62431,4413 Darts
Franz RoetzschDeutschland10:194,32108,8114142,9624,3320 %50 %81031,4414 Darts
Lee EvansEngland10:194,294,83113744,19107,500 %67 %41331,4014 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:194,13102,9759951,5444,6014 %100 %8831,3815 Darts
Keane BarryIrland10:194,02107,8848250,8153,8029 %75 %71631,3412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan JoyceRyan MeikleRunde der letzten 64
170Keegan BrownJames HurrellRunde der letzten 128
170Ross SmithRobert GrundyRunde der letzten 128
164Karel SedlacekRichard VeenstraRunde der letzten 64
161Martin SchindlerMensur SuljovicRunde der letzten 64
160Christian PerezRicardo PietreczkoRunde der letzten 128
152Ryan JoyceRichie BurnettRunde der letzten 128
151Kim HuybrechtsMichael van GerwenRunde der letzten 64
148Karel SedlacekRoss SmithRunde der letzten 32
146Stephen BurtonMike De DeckerRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ross Smith141Runde der letzten 64
10Cameron Menzies16Achtelfinale
10Cameron Menzies36Achtelfinale
10Ryan Meikle24Runde der letzten 64
10Scott Williams32Runde der letzten 64
10Stephen Bunting36Runde der letzten 64
11Damon Heta32Finale
11Damon Heta63Finale
11Damon Heta81Halbfinale
11Steve Beaton85Halbfinale

Marathon-Leg

51 Darts: Peter Wright gegen Graham Usher (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Cameron Menzies dreht 4 Legs Rückstand gegen James Wade (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damon Heta (101,46) schlägt Cameron Menzies (105,55) – 7:6, Halbfinale
  • Stephen Burton (90,03) schlägt Jonny Clayton (94,54) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Ritchie Edhouse (90,21) schlägt Daniel Klose (96,20) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Mickey Mansell (85,63) schlägt Justin Hood (95,60) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Karel Sedlacek (97,72) schlägt Richard Veenstra (102,12) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Stephen Burton (90,03) schlägt Mike De Decker (94,33) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Cameron Menzies: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Wade (Achtelfinale)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)
  • Dom Taylor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Warner (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pascal Rupprecht (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 128)

Decider (23)

  • Damon Heta schlägt Cameron Menzies 7:6 (Halbfinale)
  • Ryan Searle schlägt Ross Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt James Wade 6:5 (Achtelfinale)
  • Ross Smith schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Ross Smith schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Matt Campbell schlägt Martin Lukeman 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Owen Roelofs schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42504221093,46
Niederlande27252711492,45
Wales71073791,32
Deutschland118113691,45
ZS7774196,75
Australien2712199,16
Belgien6461488,84
Polen131899,81
Irland5351590,79
USA232983,89
Kanada121895,50
Tschechien222794,42
Lettland111498,44
Österreich212495,48
Philippinen111586,52
Schweden101594,13
ZU404890,94
Frankreich101193,53
Portugal101391,15
Dänemark101486,06
Schweiz101283,24
Kroatien101288,09
Italien101188,18

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,0875,00
Halbfinale2100,51112,00
Viertelfinale498,55213,50
Achtelfinale894,84403,13
Runde der letzten 321694,06733,00
Runde der letzten 643294,051383,13
Runde der letzten 1286490,972692,88

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten