Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Fri, 2 August 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Josh Rock
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.145
  • Geworfene Punkte: 1.061.785
  • Geworfene Darts: 34.901
  • 180er: 516
  • 140+: 1.335
  • 100+: 2.781
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 28
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Wessel NijmanNiederlande21:1102,87111,35812963,6664,1113 %73 %161434,2912 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:1101,66101,33014647,2380,000 %80 %81633,8912 Darts
Luke WoodhouseEngland32:1101,08113,421414472,8366,8154 %69 %172033,699 Darts
Ryan MeikleEngland10:199,05102,0039154,1057,0017 %67 %51333,0212 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,91109,001212261,6048,7636 %79 %244332,9710 Darts
Ross SmithEngland65:198,63107,122113662,6354,7256 %79 %306932,8811 Darts
Danny LaubyUSA10:198,5111,4258058,6755,0040 %60 %61532,8311 Darts
Gerwyn PriceWales32:198,18104,94413857,3870,2150 %54 %253132,7312 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:197,93107,67311858,6239,5657 %56 %102632,6411 Darts
Owen RoelofsNiederlande21:197,85100,5367952,4048,2022 %80 %122732,6212 Darts
Ryan SearleEngland54:197,64106,07717065,0353,6662 %54 %417532,5510 Darts
Matthew DennantEngland10:197,6114,9044152,1127,250 %80 %61432,5311 Darts
Damon HetaAustralien21:197,48109,02912164,9745,4560 %71 %81732,4911 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:197,48108,0459657,5564,670 %100 %21132,4911 Darts
Josh RockZU77:097,27106,612817075,9856,6936 %83 %468132,4211 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,12107,71712454,0039,6422 %80 %142632,3710 Darts
Dave ChisnallEngland43:196,68104,92913660,9153,3659 %67 %253932,2311 Darts
Cameron MenziesZS54:196,65107,491416466,6958,3848 %73 %275832,2211 Darts
Mike De DeckerBelgien32:196,08104,52912155,5153,5350 %64 %262732,0312 Darts
George KillingtonEngland10:195,4399,7834047,9534,6720 %50 %71231,8113 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:195,24104,9849955,3446,8236 %64 %163131,7512 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:195,0396,5157552,5944,5040 %56 %91631,6813 Darts
Martijn DragtNiederlande10:194,6695,87213255,5977,0060 %20 %31631,5512 Darts
Tim WoltersDeutschland10:194,48104,7028243,0538,8017 %80 %71031,4913 Darts
Dom TaylorEngland21:194,47102,06110450,3242,2057 %63 %102431,4913 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:194,396,90210244,3248,000 %80 %41431,4315 Darts
Scott WilliamsEngland32:194,21103,731016472,7180,8640 %62 %183031,4011 Darts
Gary AndersonZS32:194,298,45811657,4650,4645 %73 %142731,4011 Darts
Nick KennyWales43:194,14101,05917070,1067,9547 %70 %293831,3812 Darts
Joe CullenEngland76:194,05102,102115062,0147,2660 %75 %387331,3511 Darts
Steve LennonIrland10:193,9799,501–39,00–0 %0 %6731,32–
Jitse Van der WalNiederlande10:193,8196,8538541,1437,200 %100 %61531,2714 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:193,7999,17410951,0661,0018 %82 %93231,2614 Darts
Martin LukemanEngland32:193,78104,4078162,1241,4036 %69 %183031,2612 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:193,77101,801511169,6556,4542 %78 %224631,2611 Darts
Mervyn KingEngland21:193,62107,89710054,4847,7344 %70 %83131,2113 Darts
Gian van VeenNiederlande32:193,58101,5739650,8550,3856 %57 %153231,1912 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:193,51108,7835651,0337,3325 %40 %7831,1714 Darts
Andy BoultonZS21:193,398,94110846,4664,8840 %57 %141531,1014 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:193,2498,2725643,4934,2520 %60 %41331,0813 Darts
Chris DobeyEngland21:193,17101,29417058,9865,0050 %67 %121831,0612 Darts
Darren BeveridgeZS10:193,05100,9644452,8844,0025 %25 %5831,0215 Darts
Michael SmithEngland10:192,7183,3723835,8829,000 %60 %10630,9016 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:192,5799,10812652,3662,3633 %78 %72230,8612 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:192,36101,6147246,4547,0950 %70 %92130,7912 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:192,3597,0001632,4116,000 %50 %4930,7814 Darts
Ricky EvansEngland10:192,1996,1525547,4240,0050 %20 %41030,7315 Darts
John HendersonZS32:192,0698,8059648,3144,3130 %83 %152830,6913 Darts
Stephen BurtonEngland32:191,7595,70613950,8354,4757 %69 %144630,5812 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:191,6994,0608940,3057,6060 %40 %51330,5613 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Josh RockJoe CullenFinale
170Nick KennyStephen BurtonRunde der letzten 32
170Dirk van DuijvenbodeRhys GriffinRunde der letzten 64
170Ryan SearleJermaine WattimenaRunde der letzten 64
170Joshua RichardsonJeffrey De GraafRunde der letzten 128
170Peter WrightBerry van PeerRunde der letzten 128
170Chris DobeyKim HuybrechtsRunde der letzten 128
167James HurrellDanny NoppertRunde der letzten 64
164Cameron MenziesGerwyn PriceRunde der letzten 32
164Arron MonkChris DobeyRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Woodhouse144Runde der letzten 128
10Ryan Searle40Achtelfinale
10Stephen Bunting16Runde der letzten 32
10Danny Noppert36Runde der letzten 64
10Dylan Slevin36Runde der letzten 128
11Josh Rock100Halbfinale
11Josh Rock95Halbfinale
11Ross Smith45Viertelfinale
11Dave Chisnall48Achtelfinale
11Ryan Searle60Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Berry van Peer gegen Peter Wright (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Daryl Gurney dreht 4 Legs Rückstand gegen Lukas Wenig (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Florian Hempel (91,19) schlägt Ryan Searle (97,64) – 6:5, Viertelfinale
  • Florian Hempel (91,19) schlägt Dave Chisnall (96,68) – 6:4, Achtelfinale
  • James Hurrell (88,94) schlägt Martin Lukeman (93,78) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Rhys Griffin (83,57) schlägt Dirk van Duijvenbode (91,12) – 6:4, Runde der letzten 64
  • James Hurrell (88,94) schlägt Danny Noppert (97,12) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Graham Hall (89,39) schlägt Damon Heta (97,48) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Daryl Gurney: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lukas Wenig (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Keane Barry (Viertelfinale)
  • Nick Kenny: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richard Veenstra (Runde der letzten 64)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Lauby (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Josh Rock schlägt Ross Smith 7:6 (Halbfinale)
  • Florian Hempel schlägt Ryan Searle 6:5 (Viertelfinale)
  • Josh Rock schlägt Cameron Menzies 6:5 (Viertelfinale)
  • James Hurrell schlägt Jim Williams 6:5 (Achtelfinale)
  • Ryan Searle schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Nick Kenny schlägt Stephen Burton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Florian Hempel schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 64)
  • James Hurrell schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44574420391,63
Niederlande2517259692,19
ZS71174093,25
Wales81082789,56
ZU4933193,89
Deutschland9993490,11
Irland5551391,07
Belgien7472491,21
Australien2121194,34
Schweden111583,70
Portugal111384,99
Kroatien111386,97
Tschechien212388,10
USA202690,97
Philippinen101490,87
Lettland101488,57
Österreich202292,88
Frankreich101290,33
Polen202190,65
Italien101279,79
Schweiz101275,31
Dänemark101076,79

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,6282,00
Halbfinale297,50163,00
Viertelfinale494,65181,50
Achtelfinale893,69353,00
Runde der letzten 321694,47653,63
Runde der letzten 643291,411362,72
Runde der letzten 1286489,642383,19

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten