Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Thu, 1 August 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Mike De Decker
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.193
  • Geworfene Punkte: 1.102.931
  • Geworfene Darts: 35.910
  • 180er: 585
  • 140+: 1.463
  • 100+: 2.806
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 9
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS10:1102,68112,1599063,9244,2043 %50 %4934,2312 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:1101,47109,94510058,1247,2017 %80 %12933,8213 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:1101,03105,5647458,7156,3320 %50 %41333,6813 Darts
Chris DobeyEngland21:1100,64112,8258053,1637,6433 %73 %191433,5511 Darts
Jim WilliamsWales10:199,63111,7425651,3642,3320 %50 %71033,2111 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:199,54106,731215270,4965,5271 %67 %193833,1812 Darts
James WadeEngland32:198,82104,60516161,0667,6353 %67 %224932,9412 Darts
Stephen BurtonEngland10:198,5398,21215556,51113,0025 %25 %51432,8412 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,47104,871313065,8252,9563 %71 %194432,8210 Darts
Connor ScuttEngland54:198,22106,682115064,0452,4554 %64 %305332,7410 Darts
Mike De DeckerBelgien77:098,18109,872614679,5446,8961 %74 %586732,7310 Darts
Josh RockZU43:198,15103,941212959,7657,7135 %79 %195232,7211 Darts
Jose De SousaPortugal21:197,91104,33317063,0774,2957 %50 %131432,6412 Darts
John HendersonZS10:197,83106,92411662,0286,0020 %33 %2532,6111 Darts
Alan SoutarZS21:197,61102,98714660,0268,6025 %70 %142232,5412 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,21104,0335247,0140,000 %80 %51032,4013 Darts
Michael SmithEngland21:197,12101,3369151,9544,5011 %78 %92132,3711 Darts
Ross SmithEngland43:196,99105,461214274,4749,8656 %63 %293932,3310 Darts
Gian van VeenNiederlande21:196,86107,58711661,0952,9043 %58 %121732,2910 Darts
Luke HumphriesEngland65:196,72106,581414460,5555,5948 %79 %465932,2410 Darts
Callan RydzEngland32:196,53102,081412173,6760,8833 %85 %123132,1811 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:196,3101,2248463,0051,7045 %50 %83032,1013 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:196,24104,30412461,0371,2540 %40 %51232,0812 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:196,2101,79816069,9854,3954 %79 %345832,0710 Darts
Wesley PlaisierNiederlande43:196103,69712557,8159,5061 %61 %184932,0011 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,8294,391–38,84–0 %0 %4731,94–
Berry van PeerNiederlande21:195,34101,52512464,2847,0027 %70 %112631,7813 Darts
Danny NoppertNiederlande21:195,26103,41410665,3052,0050 %45 %181931,7513 Darts
Gerwyn PriceWales21:194,98100,69510252,8049,0025 %63 %81731,6614 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,82105,44512458,3059,6050 %63 %92131,6113 Darts
Ricky EvansEngland76:194,75104,522116070,5346,9737 %70 %408531,5811 Darts
William O'ConnorIrland32:194,68106,79715656,4246,0623 %93 %222531,5613 Darts
Ryan SearleEngland21:194,66108,4359766,4644,1144 %45 %142531,5511 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:194,58104,4464048,9420,8822 %63 %93131,5314 Darts
Leighton BennettEngland21:194,46102,1668648,7834,1836 %70 %162231,4912 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:194,3794,53113849,5493,7540 %40 %61831,4612 Darts
Christian PerezPhilippinen21:194,31100,0248159,4643,5033 %55 %222631,4412 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:194,06101,2867650,7744,3030 %70 %151931,3514 Darts
James HurrellEngland10:193,9898,5224142,4241,000 %33 %6531,3311 Darts
Steve BeatonEngland21:193,84105,0348045,8139,0936 %70 %182131,2812 Darts
Karel SedlacekTschechien65:193,77101,921012954,3845,8952 %70 %477831,2612 Darts
Thibault TricoleFrankreich32:193,76103,35612062,7456,6031 %71 %223531,2510 Darts
Luke LittlerEngland32:193,67100,56516050,7057,2438 %80 %222931,2211 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien10:193,51102,7719650,8652,0060 %20 %12931,1714 Darts
Ryan JoyceEngland43:193,4694,77712161,5660,6442 %67 %274231,1512 Darts
Dom TaylorEngland10:193,4699,00010844,8169,5040 %40 %91131,1514 Darts
Richie BurnettWales10:193,4697,11111542,2162,670 %75 %71331,1512 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:193,41105,67611252,1053,4538 %70 %131831,1412 Darts
Martin LukemanEngland21:193,497,13312456,7947,5610 %80 %122831,1313 Darts
Dave ChisnallEngland32:193,3899,92710053,9445,4345 %75 %123031,1312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jose De SousaMike De DeckerRunde der letzten 64
164Mervyn KingAden KirkRunde der letzten 128
164Matthew DennantRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
161James WadeMichele TurettaRunde der letzten 64
160Ricky EvansWilliam O'ConnorRunde der letzten 32
160Luke LittlerBerry van PeerRunde der letzten 64
160Gabriel ClemensMickey MansellRunde der letzten 128
158Paul KrohneWessel NijmanRunde der letzten 128
158Michele TurettaKeane BarryRunde der letzten 128
156Christian KistPeter WrightRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Mike De Decker16Halbfinale
10Luke Humphries36Viertelfinale
10Cameron Menzies16Achtelfinale
10Ross Smith36Runde der letzten 32
10Connor Scutt24Runde der letzten 32
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 64
10Thibault Tricole36Runde der letzten 64
10Stephen Bunting36Runde der letzten 128
10Gian van Veen16Runde der letzten 128
11Ricky Evans84Viertelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Martin Lukeman gegen Owen Roelofs (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Karel Sedlacek dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Joyce (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Brendan Dolan (90,54) schlägt Stephen Bunting (98,47) – 6:4, Achtelfinale
  • Cameron Menzies (93,29) schlägt Josh Rock (98,15) – 6:3, Achtelfinale
  • Pascal Rupprecht (89,49) schlägt Steve Beaton (93,84) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Gabriel Clemens (96,20) schlägt Chris Dobey (100,64) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Kim Huybrechts (91,70) schlägt Gian van Veen (96,86) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Florian Hempel (89,46) schlägt Luke Woodhouse (94,82) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Joyce (Achtelfinale)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 64)
  • Steve Beaton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ricardo Pietreczko (Runde der letzten 128)
  • Robert Grundy: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 128)
  • Jonny Clayton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lee Evans (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Mike De Decker schlägt Brendan Dolan 6:5 (Viertelfinale)
  • Ricky Evans schlägt Connor Scutt 6:5 (Viertelfinale)
  • Danny van Trijp schlägt Pascal Rupprecht 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kim Huybrechts schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cameron Menzies schlägt Luke Littler 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Pascal Rupprecht schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Damon Heta schlägt Patrick Geeraets 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse schlägt Arron Monk 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44484423092,89
Niederlande25222510891,76
Belgien71064093,23
Deutschland9993591,82
ZS7874393,87
ZU4742993,32
Tschechien2621491,72
Wales8382190,61
Polen222793,67
Australien222991,75
Frankreich121693,76
Irland5251290,27
Portugal111397,91
Philippinen111494,31
Österreich212991,49
Lettland111689,38
Italien111484,14
Schweden111079,01
Schweiz101290,76
Dänemark101188,94
USA202179,12
Kroatien101187,94

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,5776,00
Halbfinale292,75112,50
Viertelfinale496,27291,75
Achtelfinale894,89312,38
Runde der letzten 321692,47723,13
Runde der letzten 643292,671592,63
Runde der letzten 1286491,072762,63

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten