Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Wed, 31 July 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.066.485
  • Geworfene Darts: 34.675
  • 180er: 593
  • 140+: 1.415
  • 100+: 2.688
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 45
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS54:1104,46115,792617073,1249,2150 %85 %285034,8211 Darts
John HendersonZS10:1102,38114,55411059,6566,0029 %75 %42034,1312 Darts
Ross SmithEngland21:1101,95115,071014070,3863,0958 %57 %132533,9811 Darts
Luke HumphriesEngland43:1101,5107,811013864,2153,2750 %76 %283933,8311 Darts
Damon HetaAustralien65:1101,45114,172617076,3953,2962 %79 %365533,8210 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:1100,95113,06317058,1669,0014 %100 %71533,6512 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:1100,9499,65917063,4768,0553 %65 %245133,6512 Darts
Stephen BuntingEngland10:1100,44100,82112148,4369,4033 %60 %121633,4812 Darts
Luke LittlerEngland77:0100,3111,013412071,6854,7166 %69 %407233,4310 Darts
Rob CrossEngland21:1100,11109,55413859,8047,0033 %75 %162133,3712 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:199,95108,02914372,6153,7533 %69 %272933,3210 Darts
Chris DobeyEngland65:199,18108,822013474,9649,9141 %75 %337233,0611 Darts
Boris KrcmarKroatien10:199,18103,0717646,7950,7520 %60 %61333,0614 Darts
Wessel NijmanNiederlande76:198,78109,762216076,2951,1247 %73 %497632,9311 Darts
Ryan SearleEngland21:198,6107,35512057,3353,8927 %86 %132432,8711 Darts
Daryl GurneyZU10:198,36108,4745655,8641,2525 %50 %61132,7913 Darts
Mickey MansellIrland10:198,03113,1848156,1746,6040 %50 %91332,6812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,02101,8625850,7358,0025 %0 %5932,6711 Darts
Danny NoppertNiederlande43:197,74106,281513672,0950,0526 %80 %244532,5811 Darts
Mike De DeckerBelgien54:197,3104,602016467,2151,5645 %65 %285132,4311 Darts
Jim WilliamsWales21:196,92110,80812163,6542,4045 %56 %142732,3112 Darts
Gian van VeenNiederlande21:196,86101,4759064,2950,0036 %56 %141832,2911 Darts
Lukas WenigDeutschland10:196,86104,27310450,8642,000 %80 %41332,2914 Darts
Darren BeveridgeZS43:196,71103,70912669,7850,8050 %65 %264632,2411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:196,24107,2914046,0737,0033 %20 %61032,0814 Darts
Ryan MeikleEngland21:196,07107,4168857,6045,0044 %67 %112332,0212 Darts
Callan RydzEngland32:195,91103,64612068,6154,8754 %62 %153631,9713 Darts
Alan SoutarZS43:195,79104,371514263,2047,6841 %83 %233431,9311 Darts
Graham HallEngland32:195,6899,56715768,1553,1336 %71 %143931,8912 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:195,49101,9535449,4754,000 %33 %5631,8314 Darts
Peter WrightZS10:195,0694,1327244,7850,0020 %75 %51931,6913 Darts
Michael SmithEngland21:195,04109,4686561,5630,1050 %75 %52031,6811 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:194,8399,75414454,0556,3342 %64 %132831,6112 Darts
Jonny ClaytonWales32:194,8100,2788155,0139,5442 %80 %103431,6012 Darts
James WadeEngland21:194,78105,0668756,8861,0036 %64 %173331,5911 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande32:194,66104,35712169,3755,0055 %53 %202731,5512 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,51104,2528650,3183,5025 %25 %21131,5015 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,4101,6745646,2035,8020 %67 %51331,4713 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:194,3898,37510248,1342,2740 %64 %142331,4612 Darts
Cameron MenziesZS43:194,07103,451014658,1050,1444 %75 %294031,3612 Darts
Andy BaetensBelgien32:194,06102,00711654,7445,3336 %85 %132931,3511 Darts
Keane BarryIrland21:193,71101,12510053,1940,8225 %80 %123531,2414 Darts
Andrew GildingEngland32:193,57105,00612153,6548,1536 %67 %212531,1911 Darts
Adam GawlasTschechien32:193,56105,541812160,7044,2453 %67 %143431,1910 Darts
Connor ScuttEngland21:193,33103,8336447,9843,4333 %71 %111131,1113 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:193,2897,8139748,1848,4438 %60 %151631,0912 Darts
Ian WhiteEngland10:193,1299,20116048,6565,0020 %60 %10731,0414 Darts
Jeffrey De GraafSchweden21:192,93102,67412053,3167,7044 %60 %92530,9811 Darts
Ricky EvansEngland10:192,899,03115746,1762,0033 %60 %81230,9314 Darts
Chris LandmanNiederlande21:192,73101,97512060,5757,1014 %64 %152530,9112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gary AndersonAndrew GildingRunde der letzten 32
170Berry van PeerRaymond van BarneveldRunde der letzten 32
170Raymond van BarneveldBerry van PeerRunde der letzten 32
170Ricardo PietreczkoStefan BellmontRunde der letzten 128
170Radek SzaganskiBrendan DolanRunde der letzten 128
170Damon HetaArron MonkRunde der letzten 128
170Krzysztof RatajskiJitse Van der WalRunde der letzten 128
170Wesley PlaisierDanny NoppertRunde der letzten 128
164Mike De DeckerChris DobeyViertelfinale
161Jeffrey SparidaansDarren BeveridgeRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Lee Evans22Achtelfinale
10Luke Littler40Achtelfinale
10Adam Gawlas36Runde der letzten 32
10Damon Heta32Runde der letzten 32
10Jermaine Wattimena16Runde der letzten 64
11Luke Littler81Finale
11Luke Littler83Halbfinale
11Damon Heta56Viertelfinale
11Damon Heta41Viertelfinale
11Luke Littler82Viertelfinale

Marathon-Leg

54 Darts: Dave Chisnall gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Cameron Menzies dreht 3 Legs Rückstand gegen Aden Kirk (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Wessel Nijman (98,78) schlägt Gary Anderson (104,46) – 6:5, Viertelfinale
  • Krzysztof Ratajski (90,11) schlägt Alan Soutar (95,79) – 6:4, Achtelfinale
  • Rhys Griffin (90,56) schlägt Jeffrey De Zwaan (94,66) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Dave Chisnall (84,17) schlägt Jurjen van der Velde (88,98) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Lee Evans (85,52) schlägt Keane Barry (93,71) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Berry van Peer (92,65) schlägt Rob Cross (100,11) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Cameron Menzies: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Aden Kirk (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 64)
  • Dylan Slevin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 64)
  • Adam Gawlas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 128)
  • Rowby-John Rodriguez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 128)

Decider (26)

  • Wessel Nijman schlägt Gary Anderson 6:5 (Viertelfinale)
  • Stefan Bellmont schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Lee Evans schlägt Benjamin Reus 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Lee Evans schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Darren Beveridge schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Graham Hall schlägt Danny Lauby 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey De Zwaan schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44424319692,56
Niederlande25252511693,54
ZS71376697,69
Wales8884090,45
Belgien7873791,70
Australien2523199,17
Polen252890,01
Schweiz1411190,14
Irland5451991,68
Tschechien2321992,11
Deutschland9391587,37
Dänemark121686,69
ZU414789,50
Schweden111492,93
Österreich212488,73
USA212585,35
Lettland111084,32
Philippinen101490,91
Kroatien101199,18
Italien101381,44
Frankreich101185,78
Portugal101086,12

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,6182,00
Halbfinale2102,12203,50
Viertelfinale499,50303,25
Achtelfinale896,67462,50
Runde der letzten 321694,93883,31
Runde der letzten 643292,781402,88
Runde der letzten 1286490,102612,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten