Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Wed, 3 July 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: James Wade
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 128
  • Legs: 1.172
  • Geworfene Punkte: 1.083.859
  • Geworfene Darts: 35.350
  • 180er: 555
  • 140+: 1.517
  • 100+: 2.732
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dimitri Van den BerghBelgien10:1109,52118,1768572,4747,2540 %40 %6736,5111 Darts
Dom TaylorEngland43:1103,82111,59816763,1276,2025 %80 %343934,6111 Darts
James WadeEngland32:1101,48110,511615775,5865,7644 %77 %183533,8311 Darts
Kai GotthardtDeutschland10:1100,9118,7668760,8546,8020 %67 %81133,6311 Darts
Jonny ClaytonWales77:0100,85109,551912763,3945,7647 %94 %459733,6211 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:1100,13104,53212054,8654,5025 %50 %11933,3814 Darts
Mike De DeckerBelgien21:199,36102,431317067,4760,3030 %88 %81733,1212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,79104,8157656,0058,670 %100 %3632,9314 Darts
Chris DobeyEngland10:198,09103,3315843,1158,000 %25 %41032,7011 Darts
Luke HumphriesEngland43:197,8104,46615260,6953,0927 %81 %444832,6011 Darts
Cameron MenziesZS65:197,43107,962111671,1640,7928 %89 %444932,4812 Darts
Ryan SearleEngland32:197,38104,40512467,4951,2342 %67 %94132,4613 Darts
Dave ChisnallEngland43:197,35102,93412051,2349,9658 %67 %335132,4510 Darts
Gerwyn PriceWales32:197,28102,66611755,3459,2543 %67 %184132,4311 Darts
Danny NoppertNiederlande10:197,15107,07111246,6866,670 %75 %91432,3814 Darts
Jim WilliamsWales10:196,87111,0735752,9543,0020 %50 %71032,2913 Darts
Madars RazmaLettland10:196,6399,40216056,8166,5040 %40 %21532,2112 Darts
Florian HempelDeutschland32:196,42103,89612753,4557,8250 %75 %214232,1413 Darts
Connor ScuttEngland21:196,41104,63213048,9352,0940 %70 %192632,1414 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:196,28103,29911456,3144,0044 %74 %313432,0911 Darts
Mickey MansellIrland10:196,1104,47115852,3681,7525 %50 %101632,0311 Darts
Ryan JoyceEngland65:195,97104,351613669,9757,8542 %77 %356931,9911 Darts
Robert OwenWales43:195,7104,991512162,8558,0644 %65 %213731,9011 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:195,65110,12510957,8668,2033 %60 %61431,8811 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:195,15101,3948752,3941,8043 %50 %61431,7212 Darts
Boris KrcmarKroatien21:195,0699,40211143,8562,0030 %80 %112931,6912 Darts
Karel SedlacekTschechien21:195,03101,41410153,5449,8944 %63 %92631,6813 Darts
Lukas WenigDeutschland10:194,99104,5728147,6181,000 %25 %5531,6611 Darts
Gary AndersonZS10:194,98101,8519443,3359,4033 %60 %11931,6611 Darts
Steve LennonIrland10:194,9798,5934845,0035,330 %75 %61131,6616 Darts
Stephen BuntingEngland21:194,76103,81710460,7250,9057 %55 %141731,5914 Darts
Luke LittlerEngland21:194,73101,0858465,9939,3360 %30 %122131,5811 Darts
Josh RockZU54:194,72104,761512870,6748,8850 %54 %335231,5712 Darts
Justin HoodEngland21:194,5495,7118340,7342,7114 %67 %82131,5113 Darts
Paul KrohneDeutschland10:194,36101,0058553,0838,330 %60 %3531,4513 Darts
Stephen BurtonEngland32:194104,30810157,0655,2557 %57 %213331,3314 Darts
Robert GrundyEngland21:193,893,83314553,4282,7143 %57 %81631,2714 Darts
Damon HetaAustralien54:193,4105,381012167,9745,7852 %84 %334231,1312 Darts
Haupai PuhaNeuseeland21:193,38101,6159051,3654,2033 %78 %121931,1313 Darts
Ryan MeikleEngland21:193,33103,98414554,4877,0033 %56 %161731,1111 Darts
Ricky EvansEngland10:193,399,1228447,6043,4060 %33 %51231,1012 Darts
Callan RydzEngland32:193,26106,21614058,4552,6957 %67 %172431,0912 Darts
Simon WhitlockAustralien21:193,2597,10616060,2979,2950 %33 %91331,0812 Darts
Lee EvansEngland21:193,06103,9048950,3944,0033 %57 %151131,0211 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:193,04102,0755949,4533,1040 %67 %162731,0111 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:192,93103,7139050,0058,0043 %67 %122030,9811 Darts
Wesley PlaisierNiederlande86:292,77103,491616452,7157,9538 %88 %468630,9212 Darts
Dylan SlevinIrland10:192,6897,74111650,9768,6760 %0 %51330,8910 Darts
Darryl PilgrimEngland10:192,53100,9617044,5655,0033 %20 %8730,8414 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:192,3993,88211348,5276,5025 %25 %2830,8013 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Mike De DeckerAlan SoutarRunde der letzten 64
170Stefan BellmontBrendan DolanRunde der letzten 64
167Dom TaylorJonny ClaytonAchtelfinale
167Jeffrey De ZwaanGabriel ClemensRunde der letzten 64
164Wesley PlaisierArron MonkRunde der letzten 128
161Wesley PlaisierJonny ClaytonFinale
160Madars RazmaLee EvansRunde der letzten 128
160William O'ConnorKeane BarryRunde der letzten 128
160Simon WhitlockDimitri Van den BerghRunde der letzten 128
158Mickey MansellBrendan DolanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Graham Usher36Runde der letzten 32
10Dylan Slevin32Runde der letzten 128
10Dave Chisnall36Runde der letzten 128
10Graham Usher36Runde der letzten 128
11Jonny Clayton16Finale
11Ryan Joyce47Viertelfinale
11Jonny Clayton48Achtelfinale
11Gerwyn Price56Runde der letzten 32
11Mario Vandenbogaerde41Runde der letzten 32
11Mervyn King76Runde der letzten 32

Marathon-Leg

51 Darts: Mervyn King gegen Kai Gotthardt (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Nick Kenny dreht 4 Legs Rückstand gegen Rhys Griffin (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Martin Schindler (92,16) schlägt Gabriel Clemens (96,28) – 6:3, Achtelfinale
  • Wesley Plaisier (92,77) schlägt Gerwyn Price (97,28) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Graham Usher (91,06) schlägt James Wade (101,48) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Nathan Aspinall (91,39) schlägt Florian Hempel (96,42) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Alan Soutar (92,11) schlägt Mike De Decker (99,36) – 6:4, Runde der letzten 64
  • James Hurrell (84,81) schlägt Luke Littler (94,73) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Nick Kenny: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rhys Griffin (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callum Goffin (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dimitri Van den Bergh (Runde der letzten 128)
  • Jamie Hughes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 32)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wessel Nijman (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Graham Usher schlägt Wesley Plaisier 1:0 (Viertelfinale)
  • Ryan Joyce schlägt Dave Chisnall 6:5 (Achtelfinale)
  • Josh Rock schlägt Jamie Hughes 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Luke Humphries 6:5 (Achtelfinale)
  • Mario Vandenbogaerde schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Graham Usher schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Nathan Aspinall schlägt Florian Hempel 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Wade schlägt Boris Krcmar 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47554720892,09
Wales81475895,08
Niederlande2412257290,23
Deutschland8984194,17
ZS7873793,29
ZU4842992,14
Belgien7673391,37
Australien2521693,36
Schweden121988,98
Irland5251290,83
Schweiz121788,11
Portugal111791,08
Tschechien212693,56
Neuseeland111593,38
Kroatien111295,06
Kanada111486,61
Lettland101296,63
Dänemark101282,52
Polen202187,74
USA101283,80
Philippinen101286,29
Österreich101083,70
Frankreich101083,86

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1104,09113,00
Halbfinale294,2473,50
Viertelfinale498,49212,75
Achtelfinale893,02322,50
Runde der letzten 321694,89693,25
Runde der letzten 643293,051403,09
Runde der letzten 1286490,272722,59
Other Matches183,6934,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten