Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Tue, 2 July 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.169
  • Geworfene Punkte: 1.078.963
  • Geworfene Darts: 35.361
  • 180er: 519
  • 140+: 1.389
  • 100+: 2.779
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mario VandenbogaerdeBelgien10:1101,54114,43412163,5252,7520 %60 %41833,8512 Darts
Chris DobeyEngland10:1100,73119,9469062,5647,4029 %75 %10833,5812 Darts
Wesley PlaisierNiederlande76:1100,57107,341216768,1856,6849 %74 %549633,5211 Darts
Alan SoutarZS10:1100,31111,7049662,7967,3329 %50 %8633,4414 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:1100,12106,06912462,6775,0938 %80 %151833,3711 Darts
Dave ChisnallEngland10:1100,08110,7748962,2665,7540 %40 %61133,3611 Darts
William O'ConnorIrland21:199,51108,9449452,1839,3011 %100 %181733,1711 Darts
Ryan JoyceEngland10:199,3102,0628442,9346,600 %100 %51733,1013 Darts
Jonny ClaytonWales54:198,53105,72914160,7562,5455 %77 %296232,8412 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,31101,561314359,2458,1347 %82 %224732,7711 Darts
Gary AndersonZS32:198,31102,841116159,0066,3533 %80 %243132,7711 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:198,23116,51812075,1038,0036 %60 %112932,7410 Darts
Dom TaylorEngland32:197,96104,65711254,7640,9323 %85 %133632,6510 Darts
Graham UsherEngland10:197,58107,3811442,4314,000 %50 %6832,5313 Darts
Ross SmithEngland77:097,04109,583017080,0355,2457 %60 %518532,3511 Darts
Michael SmithEngland32:196,73107,44815662,6256,5645 %73 %153532,2411 Darts
Matt CampbellKanada21:196,05103,02212553,3964,8843 %71 %131532,0212 Darts
Darren BeveridgeZS10:195,81100,7604836,0448,000 %33 %61131,9415 Darts
Gerwyn PriceWales21:195,6104,14710159,3952,1050 %56 %121931,8713 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:195,52101,13711264,1358,1945 %60 %326231,8412 Darts
Gian van VeenNiederlande21:195,49100,68413664,0659,7030 %64 %142931,8312 Darts
Florian HempelDeutschland21:195,4299,74416163,6871,7513 %64 %132631,8112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,36106,901015765,6955,8667 %80 %123731,7911 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:195,17103,521113857,9550,6348 %76 %334531,7212 Darts
Matthew DennantEngland10:195,1396,1304634,3235,000 %50 %51331,7115 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:194,76106,3338449,0134,6033 %60 %91131,5913 Darts
Stephen BurtonEngland21:194,6593,45510452,6565,6340 %57 %62831,5513 Darts
Robert OwenWales10:194,3896,30215548,96105,670 %60 %31231,4612 Darts
Cameron MenziesZS32:194,18102,61611454,0648,8642 %69 %142931,3912 Darts
Callum GoffinWales10:194,1486,941–35,97–0 %0 %5531,38–
Gabriel ClemensDeutschland21:193,9898,9247949,9947,8938 %71 %131631,3313 Darts
Danny NoppertNiederlande21:193,97100,7837649,8946,3350 %57 %152231,3214 Darts
Leighton BennettEngland10:193,9599,33111645,63102,0017 %67 %5931,3215 Darts
Martin LukemanEngland10:193,67105,3716043,1737,3320 %50 %5931,2214 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:193,65100,3015846,2344,0050 %20 %41331,2211 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:193,5899,81311952,9385,6720 %50 %31131,1914 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande21:193,53104,73411251,3960,3650 %78 %161931,1811 Darts
Brendan DolanZU21:193,4696,71410445,3538,2736 %70 %142531,1513 Darts
Jose De SousaPortugal10:193,4498,89312152,7682,0020 %50 %31131,1512 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,4197,70314051,4156,5040 %60 %152231,1413 Darts
Christian PerezPhilippinen10:193,33100,37311056,7397,6750 %20 %51231,1114 Darts
Danny LaubyUSA10:193,23107,6713239,3632,000 %50 %71031,0816 Darts
Kai GotthardtDeutschland43:193,18105,441614973,5050,9148 %60 %214531,0611 Darts
Daryl GurneyZU10:193,1103,2937248,1454,000 %50 %31131,0313 Darts
Karel SedlacekTschechien21:193101,8358949,8641,1125 %70 %111531,0013 Darts
Kevin DoetsNiederlande32:192,91101,161015662,8850,6543 %69 %212630,9712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,85104,0149648,8352,8138 %73 %252430,9511 Darts
James WadeEngland54:192,7799,17614865,5450,0459 %58 %386430,9211 Darts
Ian WhiteEngland10:192,5496,74111845,5481,3325 %40 %51530,8514 Darts
Jamie AtkinsEngland21:192,4898,0047649,4439,4443 %67 %81730,8312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ritchie EdhouseOwen BatesRunde der letzten 128
170Ross SmithWesley PlaisierFinale
167Wesley PlaisierRoss SmithFinale
164Wesley PlaisierDom TaylorRunde der letzten 32
161Florian HempelChris DobeyRunde der letzten 128
161Gary AndersonWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
161Ricky EvansFlorian HempelRunde der letzten 64
161Wessel NijmanMichael SmithRunde der letzten 32
160Damon HetaNathan AspinallRunde der letzten 128
160Stefan BellmontRicky EvansRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode12Runde der letzten 128
10Connor Scutt32Runde der letzten 64
10Dom Taylor4Runde der letzten 32
11Dave Chisnall36Runde der letzten 128
11Thibault Tricole58Runde der letzten 128
11Robert Grundy47Runde der letzten 128
11Jeffrey De Zwaan83Runde der letzten 128
11Jeffrey Sparidaans81Runde der letzten 128
11Graham Hall41Runde der letzten 128
11Gary Anderson59Runde der letzten 128

Marathon-Leg

54 Darts: Luke Littler gegen Robert Grundy (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ross Smith dreht 4 Legs Rückstand gegen Steve Beaton (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Niels Zonneveld (95,17) schlägt Dave Chisnall (100,08) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Wessel Nijman (92,21) schlägt Ryan Joyce (99,30) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Owen Roelofs (86,74) schlägt Luke Woodhouse (92,26) – 6:3, Runde der letzten 128
  • James Wade (92,77) schlägt Alan Soutar (100,31) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Maik Kuivenhoven (93,41) schlägt Mario Vandenbogaerde (101,54) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Nathan Rafferty (89,03) schlägt Daryl Gurney (93,10) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Ross Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Aspinall (Runde der letzten 32)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey De Zwaan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Josh Rock (Runde der letzten 128)
  • Danny van Trijp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Paul Krohne (Runde der letzten 128)
  • Radek Szaganski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dylan Slevin (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Danny Jansen schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darryl Pilgrim schlägt Brett Claydon 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wessel Nijman schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle schlägt Chris Landman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Andy Baetens 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rhys Griffin schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Robert Grundy schlägt Luke Littler 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Patrick Geeraets schlägt Boris Krcmar 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47454619291,15
Niederlande24362411791,70
Wales81284892,96
ZS71072992,12
Deutschland8784493,61
Polen2621492,95
ZU4441890,62
Belgien7271390,97
Irland5251691,35
Kanada111296,05
Tschechien212790,16
Österreich111090,99
Philippinen101393,33
Schweden101393,58
Portugal101393,44
Schweiz101187,94
Australien202382,30
Frankreich101193,65
USA101193,23
Neuseeland101090,64
Dänemark101285,50
Lettland101185,12
Kroatien101179,71

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,532603,00
Runde der letzten 643291,181182,66
Runde der letzten 321693,50712,75
Achtelfinale895,67352,63
Viertelfinale488,87162,75
Halbfinale293,3274,50
Finale1106,07121,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten