Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Wed, 12 June 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dimitri Van den Bergh
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.066.376
  • Geworfene Darts: 35.086
  • 180er: 495
  • 140+: 1.435
  • 100+: 2.763
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Niels ZonneveldNiederlande10:1101,45112,12612864,6770,6033 %60 %9933,8211 Darts
James HurrellEngland10:1101,39107,30214052,8167,4020 %67 %121833,8012 Darts
Mickey MansellIrland10:1101,11102,27416165,2980,0033 %50 %101133,7011 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:1100,9109,9628650,9857,000 %75 %51233,6315 Darts
James WadeEngland10:1100,28110,93410367,8354,6760 %0 %91333,4312 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:199,83108,3078269,2151,5630 %60 %182033,2811 Darts
Josh RockZU32:199,47111,141012067,5057,6950 %100 %172533,1610 Darts
Cameron MenziesZS21:198,88105,39614161,4572,0960 %63 %132332,9612 Darts
Ross SmithEngland21:198,54103,3289755,3447,0933 %88 %152032,8511 Darts
Michael SmithEngland21:198,19109,7358259,8340,1150 %71 %101832,7313 Darts
Damon HetaAustralien21:197,89104,56311049,8845,7338 %80 %102532,6312 Darts
Danny NoppertNiederlande65:197,64104,701711258,2648,9441 %79 %366832,5510 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:197,26104,75915661,4756,2256 %81 %234932,4211 Darts
Andy BaetensBelgien43:197,06107,10610652,7047,0033 %84 %295832,3511 Darts
Jim WilliamsWales32:196,79103,18711653,2254,6543 %92 %223032,2612 Darts
Callan RydzEngland21:196,52100,2659160,6751,1313 %64 %111832,1713 Darts
Brendan DolanZU21:196,0399,54110644,0854,7513 %88 %151932,0113 Darts
Wesley PlaisierNiederlande32:196,01104,701017061,4960,6031 %69 %192732,0012 Darts
Ricky EvansEngland43:195,97106,361012870,7854,9153 %62 %273831,9912 Darts
Jitse Van der WalNiederlande32:195,55100,43713869,5559,7554 %60 %253431,8511 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:195,52101,3709242,4158,0020 %50 %51431,8414 Darts
Connor ScuttEngland21:195,26106,4868164,9348,7833 %55 %112931,7511 Darts
Mervyn KingEngland21:195,11102,65711456,7244,5030 %78 %112231,7010 Darts
Darren BeveridgeZS10:194,5897,89112148,5471,0033 %33 %101031,5312 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,5595,57111846,0458,7033 %78 %123131,5212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:194,2299,7834049,2334,6733 %33 %9731,4113 Darts
Ronny HuybrechtsBelgien10:194,1797,3738348,9042,7520 %60 %9931,3914 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien77:093,79108,052113071,7345,9353 %82 %417631,2611 Darts
Daniel KloseDeutschland32:193,73104,3168962,7236,2543 %64 %252631,2412 Darts
Mike De DeckerBelgien32:193,65102,33612468,6762,4662 %42 %212631,2211 Darts
Dom TaylorEngland43:193,6299,39210147,2856,7147 %82 %213731,2111 Darts
Stephen BurtonEngland32:193,5699,56513655,4851,4650 %67 %173131,1912 Darts
Cam CrabtreeEngland21:193,5499,4318845,6147,5043 %50 %102131,1813 Darts
Simon WhitlockAustralien10:193,49101,0346845,9245,0017 %80 %91331,1611 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,37101,36013442,5963,0033 %60 %61531,1213 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:193,07100,861317064,3058,6044 %67 %113431,0211 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:193,0494,7006534,7144,2029 %75 %61731,0113 Darts
Adam HuntEngland10:192,82102,7748555,5961,2540 %40 %21230,9411 Darts
Richard VeenstraNiederlande54:192,898,54915858,3947,1748 %65 %366630,9311 Darts
Kai GotthardtDeutschland43:192,64102,981012663,5952,8925 %78 %224530,8811 Darts
Gian van VeenNiederlande43:192,6295,94910157,3947,6552 %55 %245730,8711 Darts
Jamie HughesEngland21:192,695,0039044,6648,8925 %67 %82330,8714 Darts
Dave ChisnallEngland10:192,4497,63315254,2476,0020 %50 %61130,8110 Darts
Luke WoodhouseEngland10:192,4298,52213446,73104,330 %75 %3930,8115 Darts
Chris LandmanNiederlande21:192,496,87312151,0657,1443 %50 %141930,8012 Darts
George KillingtonEngland32:192,36102,831014866,6453,0021 %81 %103530,7912 Darts
Boris KrcmarKroatien54:192,2399,931114156,2049,3350 %77 %355630,749 Darts
Haupai PuhaNeuseeland43:192,23104,5987850,0036,1541 %67 %185630,7411 Darts
Keane BarryIrland54:192,1799,63614463,6839,6152 %63 %397730,7211 Darts
Ian WhiteEngland21:192,0494,11410048,0548,8938 %55 %151930,6812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Wessel NijmanKarel SedlacekRunde der letzten 64
170Wesley PlaisierRene EidamsRunde der letzten 128
161Mickey MansellIan WhiteRunde der letzten 128
158Richard VeenstraRicky EvansAchtelfinale
158Mario VandenbogaerdeJermaine WattimenaRunde der letzten 64
156Michael van GerwenDanny JansenRunde der letzten 64
156Lee EvansRobert OwenRunde der letzten 128
156Florian HempelAndrew GildingRunde der letzten 128
152Dave ChisnallHaupai PuhaRunde der letzten 128
149Wesley PlaisierRene EidamsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Boris Krcmar141Runde der letzten 32
10Madars Razma36Viertelfinale
10Danny Noppert40Viertelfinale
10Lukas Wenig20Runde der letzten 64
10Mervyn King36Runde der letzten 64
10Dave Chisnall36Runde der letzten 128
10Josh Rock40Runde der letzten 128
11Dimitri Van den Bergh81Achtelfinale
11Kai Gotthardt81Achtelfinale
11Gian van Veen85Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Jurjen van der Velde gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Gian van Veen dreht 4 Legs Rückstand gegen Jurjen van der Velde (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 73,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Matt Campbell (91,25) schlägt Danny Noppert (97,64) – 7:4, Halbfinale
  • Madars Razma (91,48) schlägt Michael van Gerwen (97,26) – 6:3, Viertelfinale
  • Madars Razma (91,48) schlägt Andy Baetens (97,06) – 6:4, Achtelfinale
  • Madars Razma (91,48) schlägt Josh Rock (99,47) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Matt Campbell (91,25) schlägt Wesley Plaisier (96,01) – 6:3, Runde der letzten 32
  • George Killington (92,36) schlägt Michael Smith (98,19) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gian van Veen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jurjen van der Velde (Runde der letzten 32)
  • Dimitri Van den Bergh: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 64)
  • Connor Scutt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Lee Cocks (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Matt Campbell schlägt Richard Veenstra 6:5 (Viertelfinale)
  • Matt Campbell schlägt Gian van Veen 6:5 (Achtelfinale)
  • Keane Barry schlägt Ryan Meikle 6:5 (Achtelfinale)
  • Ricky Evans schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gian van Veen schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Keane Barry schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mike De Decker schlägt Robbie Knops 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
Niederlande27302712491,42
England42284214090,90
Belgien71664791,80
Deutschland119113791,18
ZS6862892,11
Kanada1611191,25
Irland5551490,89
Lettland151991,48
Wales7472590,68
Kroatien1411192,23
ZU3331395,64
Neuseeland131892,23
Österreich222588,22
Australien212796,17
Polen111391,76
Portugal111489,67
Tschechien212190,81
USA202381,80
Italien101191,59
Frankreich101189,21
Dänemark101281,02
Philippinen101085,92
Schweden101185,43
Schweiz101087,07

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale187,3635,00
Halbfinale293,4983,50
Viertelfinale493,40202,25
Achtelfinale893,15342,63
Runde der letzten 321692,15662,56
Runde der letzten 643291,641223,13
Runde der letzten 1286490,312422,98

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten