Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Tue, 11 June 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Alan Soutar
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.156
  • Geworfene Punkte: 1.063.630
  • Geworfene Darts: 35.078
  • 180er: 544
  • 140+: 1.369
  • 100+: 2.731
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 28
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Simon WhitlockAustralien10:1102,0699,4642857,6018,0025 %25 %4734,0213 Darts
Stephen BuntingEngland21:1101,56113,95714161,6552,3636 %70 %202733,859 Darts
Adam HuntEngland10:199,56105,89414167,56107,0050 %20 %6533,199 Darts
Alan SoutarZS77:098,61107,113313079,7654,0956 %78 %438032,8711 Darts
Damon HetaAustralien43:198,04106,911513064,8847,6850 %68 %203932,6811 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:197,68104,43616463,0162,1355 %83 %123032,5612 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:197,6397,37210849,9065,5020 %60 %31632,5415 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:197,22116,4737351,7425,250 %80 %61332,4113 Darts
Michael SmithEngland21:196,97100,65716764,9361,0938 %67 %182332,3212 Darts
Steve LennonIrland10:196,96106,64011442,5250,2020 %67 %101432,3213 Darts
Steve BeatonEngland10:196,6100,55313050,2086,6020 %67 %81132,2011 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:196,39105,6979063,3446,6923 %71 %182832,1311 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,22102,29717057,1861,1418 %86 %202932,0712 Darts
Graham HallEngland32:196,06106,21910158,9445,6046 %69 %173632,0212 Darts
Ross SmithEngland21:195,85107,13414660,2053,5656 %44 %102731,9512 Darts
Chris LandmanNiederlande10:195,43100,4324041,1240,000 %80 %91031,8113 Darts
George KillingtonEngland21:195,3994,93214254,4259,5057 %57 %61731,8014 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:195,25105,87158367,5839,5646 %71 %345731,7510 Darts
Gerwyn PriceWales43:195,198,271012768,0056,0047 %63 %204431,7011 Darts
Lukas WenigDeutschland21:194,94110,69512058,5445,7038 %88 %151431,6512 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:194,9108,77311655,4854,0025 %50 %10531,6313 Darts
Karel SedlacekTschechien21:194,8199,33616170,0387,2240 %50 %102931,6012 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:194,62104,311810368,2844,3340 %77 %275131,5411 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:194,6199,52914957,5563,8947 %61 %174531,5411 Darts
Darren BeveridgeZS10:194,54107,3938151,4133,0050 %40 %91331,5114 Darts
Keane BarryIrland10:194,5102,39214447,7582,2020 %67 %91631,5012 Darts
Ian WhiteEngland32:194,35102,97511554,9555,0054 %58 %163231,4512 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:194,393,74110344,6953,3325 %40 %71031,4313 Darts
Nick KennyWales32:194,26110,121111058,7749,9454 %69 %213531,4212 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande32:194,23105,361115676,5157,4465 %38 %193231,4111 Darts
Keegan BrownEngland10:194,1797,82112141,4163,0017 %80 %61831,3912 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,9996,5538549,4161,6744 %33 %131531,3312 Darts
James WadeEngland54:193,92100,84315550,9256,1838 %87 %346931,3112 Darts
Benjamin ReusDänemark10:193,899,0453648,7924,000 %75 %51131,2713 Darts
Nathan AspinallEngland32:193,7199,83813566,3469,7931 %77 %162931,2411 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,7102,8543851,0135,3320 %50 %5931,2313 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande43:193,52104,001013860,3957,9561 %67 %214331,1711 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande65:193,51103,841512070,2347,3866 %58 %428231,1712 Darts
Scott WilliamsEngland43:193,21100,02158069,3444,8061 %50 %273231,0711 Darts
Daryl GurneyZU76:193,13100,602311652,8453,6145 %83 %398231,0411 Darts
Leighton BennettEngland10:193,1295,43213048,4151,5020 %60 %41231,0412 Darts
Rhys GriffinWales10:193,0898,1747654,6658,0025 %25 %2631,0315 Darts
Callan RydzEngland21:193,0896,9188949,2346,0925 %82 %81531,0312 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,0397,52110042,5467,8040 %50 %81531,0112 Darts
Andrew GildingEngland21:193,02104,4917644,0438,0029 %67 %102131,0113 Darts
William O'ConnorIrland10:192,9895,3326039,9145,250 %80 %51530,9917 Darts
Mike De DeckerBelgien43:192,72107,04169764,9338,8758 %67 %242830,9112 Darts
Jamie AtkinsEngland21:192,6895,30310458,6549,0040 %55 %102830,8912 Darts
William BorlandZS10:192,6596,53012745,1763,7540 %40 %9930,8814 Darts
Martin LukemanEngland21:192,44106,3647153,7634,7557 %50 %81630,8110 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertChris LandmanRunde der letzten 128
170Gian van VeenPaul KrohneRunde der letzten 128
167Michael SmithMensur SuljovicRunde der letzten 64
164Ritchie EdhouseAlan SoutarAchtelfinale
164Kevin DoetsLee EvansRunde der letzten 32
164Wessel NijmanRobert GrundyRunde der letzten 128
161Karel SedlacekKeane BarryRunde der letzten 128
156Maik KuivenhovenDamon HetaRunde der letzten 32
156Michael SmithMensur SuljovicRunde der letzten 64
156Stephen BurtonStephen BuntingRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Adam Hunt141Runde der letzten 128
9Stephen Bunting141Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld20Runde der letzten 32
10Mervyn King16Runde der letzten 64
10Martin Lukeman16Runde der letzten 64
11Alan Soutar47Finale
11Alan Soutar51Finale
11Scott Williams41Achtelfinale
11Kevin Doets41Achtelfinale
11Niels Zonneveld83Achtelfinale

Marathon-Leg

54 Darts: Jamie Hughes gegen Lee Evans (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Gerwyn Price dreht 4 Legs Rückstand gegen Jeffrey De Zwaan (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • James Wade (93,92) schlägt Damon Heta (98,04) – 6:4, Achtelfinale
  • Madars Razma (89,33) schlägt Gerwyn Price (95,10) – 6:1, Achtelfinale
  • Stephen Burton (90,53) schlägt Stephen Bunting (101,56) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Cam Crabtree (89,18) schlägt Lukas Wenig (94,94) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Martin Schindler (88,99) schlägt Benjamin Reus (93,80) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Ricardo Pietreczko (87,33) schlägt Leighton Bennett (93,12) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Gerwyn Price: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 32)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lee Cocks (Runde der letzten 64)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 64)
  • Scott Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Beveridge (Runde der letzten 128)
  • Martijn Dragt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Alan Soutar schlägt Daryl Gurney 8:7 (Finale)
  • Kevin Doets schlägt Mike De Decker 6:5 (Achtelfinale)
  • Ritchie Edhouse schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Mario Vandenbogaerde 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Raymond van Barneveld schlägt Kai Gotthardt 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martijn Dragt schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Mike De Decker schlägt Lee Cocks 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Lee Evans schlägt Ricardo Pietreczko 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42394216291,30
Niederlande27382715191,12
ZS6853995,49
Deutschland128122787,59
Wales7773990,88
Belgien7772790,67
ZU3733192,36
Lettland141589,33
Australien2321998,67
Österreich222793,09
USA222381,72
Tschechien212792,70
Irland515988,84
Italien101291,16
Dänemark101593,80
Portugal101489,72
Schweden101194,30
Neuseeland101186,53
Philippinen101483,90
Kanada101084,56
Schweiz101184,63
Polen101091,50
Frankreich101086,91

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale190,1591,00
Halbfinale292,54145,00
Viertelfinale492,35183,00
Achtelfinale894,71433,50
Runde der letzten 321691,91703,63
Runde der letzten 643291,121233,16
Runde der letzten 1286490,172672,59

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten