Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Tue, 7 May 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.144
  • Geworfene Punkte: 1.054.966
  • Geworfene Darts: 34.755
  • 180er: 497
  • 140+: 1.354
  • 100+: 2.874
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 25
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 11

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS21:1106,47111,44914167,2257,2730 %89 %142835,4911 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:1102,02108,36412757,4086,4017 %80 %81534,0112 Darts
Cameron MenziesZS21:1101,76106,26413257,0366,7344 %78 %112833,9211 Darts
Dave ChisnallEngland43:1101,75106,771212766,2952,2759 %67 %294433,9211 Darts
Matthew DennantEngland10:1101,31104,4218450,5262,0025 %25 %31533,7714 Darts
Jonny ClaytonWales32:1100,36104,11611860,2765,8154 %75 %154033,4511 Darts
Haupai PuhaNeuseeland10:199,56108,7141254,6612,000 %25 %01333,1913 Darts
Nathan RaffertyZU10:199,4196,610–36,55–0 %0 %51233,14–
Dom TaylorEngland43:198,15105,22712067,0551,7742 %70 %235832,7212 Darts
Krzysztof RatajskiPolen65:197,92107,641214062,5858,0665 %64 %396832,6410 Darts
Ryan JoyceEngland43:197,88108,38912160,8557,8656 %71 %215132,6312 Darts
Michael SmithEngland43:197,04112,351411265,2946,6256 %69 %223532,3512 Darts
Danny NoppertNiederlande54:196,31103,031515666,2364,1454 %68 %356232,1011 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:196,24108,88512062,6241,3063 %63 %131232,0813 Darts
William O'ConnorIrland32:196,2107,37610456,3655,2346 %58 %173032,0712 Darts
James WadeEngland21:196,16102,61312055,5952,5056 %56 %103432,0513 Darts
Josh RockZU21:195,72107,55710761,3351,7370 %57 %132531,9112 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:195,6101,47311052,3662,7517 %75 %71131,8714 Darts
Chris DobeyEngland10:195,49108,7654052,1231,4033 %60 %51331,8313 Darts
Stephen BuntingEngland54:195,39107,061513271,2642,0038 %82 %295631,8011 Darts
Radek SzaganskiPolen10:195,09107,5717245,1644,7520 %60 %81231,7014 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:194,67114,64511661,4540,8050 %40 %61431,5612 Darts
Keane BarryIrland32:194,62102,28714855,8048,7331 %79 %183431,5411 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:194,46108,70412155,9961,6040 %50 %61531,4912 Darts
Gian van VeenNiederlande43:194,3108,13811258,4740,9557 %75 %154831,4312 Darts
Benjamin Drue ReusDänemark10:194,2394,4218143,5448,5025 %25 %8931,4112 Darts
Karel SedlacekTschechien43:193,98101,66812458,8550,7839 %74 %334131,3311 Darts
Paul KrohneDeutschland21:193,7491,44115245,3884,0022 %70 %83131,2513 Darts
Brendan DolanZU77:093,62103,741510955,1744,3656 %76 %508631,2110 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:193,595,49411650,6849,0050 %67 %203431,1713 Darts
Ross SmithEngland21:193,3103,591112167,1149,1850 %55 %112431,1011 Darts
Josh PayneEngland21:193,23105,74710657,2546,6040 %67 %152031,0811 Darts
Simon WhitlockAustralien32:192,9597,58118467,5552,0042 %64 %112130,9814 Darts
Mike De DeckerBelgien21:192,91100,5259448,3544,9145 %67 %102130,9713 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:192,85107,91910457,7137,3529 %87 %133530,9512 Darts
Daryl GurneyZU54:192,79100,99710853,1947,2562 %71 %286930,9312 Darts
Ricky EvansEngland21:192,71100,39511752,2964,1133 %60 %92130,9012 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:192,67101,00215052,6365,2727 %73 %173030,8913 Darts
Andrew GildingEngland32:192,4595,73411251,2448,3858 %46 %154130,8211 Darts
Lukas WenigDeutschland21:192,38106,35613868,4835,3836 %50 %142030,7910 Darts
Darren BeveridgeZS10:192,3396,1225638,1240,4020 %67 %111430,7814 Darts
Matt CampbellKanada32:192,31100,94612156,6065,4135 %69 %164530,7712 Darts
James HurrellEngland32:192,16110,7898454,8935,5038 %64 %263030,7212 Darts
Jeffrey De GraafSchweden76:191,9898,142112064,0043,9539 %68 %398930,6613 Darts
Graham HallEngland65:191,87101,221416069,4249,7754 %70 %387330,6211 Darts
Scott WilliamsEngland54:191,8298,801316061,7046,1438 %75 %266830,6112 Darts
Michele TurettaItalien10:191,8297,5029545,4563,0020 %60 %101230,6115 Darts
Jose De SousaPortugal10:191,8104,15312454,0856,0025 %40 %61230,6012 Darts
Andy BoultonZS10:191,6794,5204032,6326,0033 %60 %52230,5614 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:191,5499,33111439,6851,0017 %80 %91030,5114 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callan RydzSteve BeatonRunde der letzten 128
160Graham HallChris LandmanRunde der letzten 128
160Scott WilliamsDamon HetaRunde der letzten 128
156Richie BurnettKrzysztof RatajskiAchtelfinale
156Danny NoppertSimon WhitlockRunde der letzten 32
152Scott WilliamsRichard VeenstraRunde der letzten 32
152Paul KrohneGabriel ClemensRunde der letzten 128
151Ricardo PietreczkoKim HuybrechtsRunde der letzten 128
150Mario VandenbogaerdeStephen BuntingRunde der letzten 64
148Keane BarryStephen BuntingRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Darryl Pilgrim141Runde der letzten 128
10Brendan Dolan36Halbfinale
10Krzysztof Ratajski24Halbfinale
10Lukas Wenig32Runde der letzten 128
11Brendan Dolan48Finale
11Graham Hall81Viertelfinale
11Dave Chisnall41Achtelfinale
11Brendan Dolan44Achtelfinale
11Karel Sedlacek81Runde der letzten 32
11Jonny Clayton59Runde der letzten 64

Marathon-Leg

51 Darts: Graham Hall gegen Madars Razma (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Mario Vandenbogaerde dreht 4 Legs Rückstand gegen Andy Boulton (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jeffrey De Graaf (91,98) schlägt Krzysztof Ratajski (97,92) – 7:5, Halbfinale
  • Graham Hall (91,87) schlägt Danny Noppert (96,31) – 6:5, Viertelfinale
  • Daryl Gurney (92,79) schlägt Dave Chisnall (101,75) – 6:4, Achtelfinale
  • Brendan Dolan (93,62) schlägt Dom Taylor (98,15) – 6:4, Achtelfinale
  • Graham Hall (91,87) schlägt Michael Smith (97,04) – 6:3, Achtelfinale
  • Daryl Gurney (92,79) schlägt Jonny Clayton (100,36) – 6:4, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Mario Vandenbogaerde: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dom Taylor (Achtelfinale)
  • Jelle Klaasen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darryl Pilgrim (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wesley Plaisier (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey De Graaf: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Owen Bates (Runde der letzten 128)
  • Danny Jansen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Callum Goffin (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Graham Hall schlägt Danny Noppert 6:5 (Viertelfinale)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Scott Williams 6:5 (Viertelfinale)
  • Scott Williams schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Achtelfinale)
  • Dom Taylor schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jeffrey De Graaf schlägt Matt Campbell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Richie Burnett schlägt Kevin Doets 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ritchie Edhouse schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Madars Razma schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England39413918191,98
Niederlande2722279589,39
ZU41232993,85
Wales6762291,02
Deutschland116112487,04
Schweden2622491,23
ZS7572593,64
Polen2521397,48
Irland6561891,71
Belgien7471890,05
Tschechien232993,43
Frankreich131389,11
Australien2221392,01
Kanada121692,31
Lettland121288,33
Österreich212284,08
USA212282,34
Neuseeland101499,56
Portugal101391,80
Italien101291,82
Dänemark101194,23
Philippinen101183,32
Schweiz101089,13

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale193,3954,00
Halbfinale293,52122,00
Viertelfinale496,48242,00
Achtelfinale892,85342,63
Runde der letzten 321692,66723,13
Runde der letzten 643290,991173,09
Runde der letzten 1286489,962333,16

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten