Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Tue, 9 April 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Luke Humphries
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.191
  • Geworfene Punkte: 1.103.033
  • Geworfene Darts: 35.831
  • 180er: 546
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.864
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 39
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Callan RydzEngland10:1106,1104,7113650,0936,0025 %25 %61035,3713 Darts
Gerwyn PriceWales43:1104,35114,67159270,8350,5761 %67 %214134,7810 Darts
Simon WhitlockAustralien10:1101,18109,07215058,3580,0017 %67 %8633,7311 Darts
Martin LukemanEngland21:1100,62108,42514956,8655,7330 %80 %152433,5411 Darts
Rob CrossEngland43:1100,06106,741116767,3955,1738 %88 %314333,3510 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:199,18109,311013569,9752,3177 %46 %152933,0611 Darts
Haupai PuhaNeuseeland10:199,1113,3026552,1241,6720 %50 %9933,0314 Darts
Gary AndersonZS54:198,6106,261814268,1749,9362 %68 %275632,8711 Darts
Ryan JoyceEngland21:198,57106,05412655,8449,5030 %78 %122832,8612 Darts
Luke HumphriesEngland76:198,35106,902916777,4261,2342 %73 %408932,7811 Darts
Stephen BuntingEngland32:198,35109,26108853,6950,4733 %75 %273032,7812 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:198,24113,081012467,0156,3854 %55 %231732,7511 Darts
Dave ChisnallEngland10:198,2110,1753654,2123,000 %67 %21032,7313 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:197,89109,061115164,0737,9427 %87 %182332,6311 Darts
Paul KrohneDeutschland10:197,83108,6304041,6125,0020 %50 %81332,6114 Darts
Jim WilliamsWales21:197,81103,64613765,3863,2557 %50 %92032,6011 Darts
Brendan DolanZU32:197,57102,12712357,5354,2467 %69 %213232,5211 Darts
Danny NoppertNiederlande77:097,3105,502313172,5753,6245 %83 %388832,4311 Darts
Mike De DeckerBelgien21:197,09104,43711059,0031,2040 %60 %152032,3610 Darts
Nathan AspinallEngland32:196,92107,47813272,4851,0050 %67 %203232,3113 Darts
Leighton BennettEngland10:196,92111,8857556,4552,0033 %60 %61232,3114 Darts
Ross SmithEngland21:196,87112,1977054,5334,6440 %78 %122132,2911 Darts
Scott WilliamsEngland10:196,81105,55415052,8459,400 %83 %91032,2713 Darts
Chris DobeyEngland43:196,77101,03811658,1447,1342 %75 %264832,2611 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,59105,49715654,2549,5333 %86 %244132,2011 Darts
Damon HetaAustralien21:196,42105,18612158,8150,5525 %80 %192332,1412 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:196,17108,1698759,9051,0956 %60 %111932,0611 Darts
Dom TaylorEngland32:195,85103,50814358,1244,9419 %88 %223931,9512 Darts
Luke WoodhouseEngland21:195,8100,7069453,3149,0050 %83 %111731,9312 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:195,5101,4318044,4953,5020 %60 %9931,8315 Darts
Andrew GildingEngland54:195,45103,691014654,6655,2850 %78 %355031,8211 Darts
Christian PerezPhilippinen10:194,83104,1728147,8453,5020 %60 %81531,6112 Darts
Andy BoultonZS10:194,6995,6713636,8125,670 %75 %81231,5615 Darts
Radek SzaganskiPolen65:194,5598,83714663,9360,2545 %66 %428831,5211 Darts
Ryan SearleEngland21:194,54100,84212060,4051,3036 %60 %143031,5113 Darts
Ian WhiteEngland21:194,46100,4246146,6538,6030 %70 %142531,4913 Darts
Aden KirkEngland21:193,98104,3747651,3336,5044 %67 %112231,3313 Darts
Luke LittlerEngland32:193,94103,31711049,8345,8842 %67 %174031,3113 Darts
Stephen BurtonEngland32:193,87101,99610049,6455,2453 %64 %193631,2911 Darts
Boris KrcmarKroatien10:193,8590,5419239,4465,000 %50 %71031,2814 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,78103,03012437,4964,800 %100 %91931,2612 Darts
William O'ConnorIrland21:193,72102,0049457,7650,5613 %67 %102831,2411 Darts
Martijn DragtNiederlande10:193,796,2624640,1642,330 %60 %41131,2311 Darts
Robbie KnopsBelgien10:193,47107,55111644,8357,4029 %75 %111331,1615 Darts
Graham HallEngland21:193,39102,85411854,4375,5743 %44 %121731,1312 Darts
Ricky EvansEngland43:193,06100,63711561,8267,1837 %79 %195031,0212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:192,88101,47513256,4253,0044 %63 %91530,9612 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:192,86104,47714758,1651,6029 %67 %122630,9511 Darts
Danny LaubyUSA21:192,798,40312158,5242,8822 %60 %132830,9012 Darts
Gian van VeenNiederlande65:192,68101,651812062,1144,5850 %61 %437930,8911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Luke HumphriesBrendan DolanRunde der letzten 32
167Rob CrossKim HuybrechtsRunde der letzten 64
158Nick KennyRicky EvansRunde der letzten 128
156Karel SedlacekJules van DongenRunde der letzten 128
151Michael van GerwenJeffrey De GraafRunde der letzten 128
150Luke HumphriesJeffrey De ZwaanRunde der letzten 64
150Ritchie EdhouseAdam HuntRunde der letzten 128
150Simon WhitlockJonny ClaytonRunde der letzten 128
150Scott WilliamsDamon HetaRunde der letzten 128
149Martin LukemanAndy BoultonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Rob Cross36Achtelfinale
10Gerwyn Price40Runde der letzten 64
10Mike De Decker36Runde der letzten 128
11Luke Humphries45Finale
11Gian van Veen41Halbfinale
11Luke Humphries47Viertelfinale
11Andrew Gilding76Viertelfinale
11Luke Humphries41Runde der letzten 32
11Brendan Dolan85Runde der letzten 32
11Chris Dobey46Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Danny van Trijp gegen Martin Schindler (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Gian van Veen dreht 4 Legs Rückstand gegen Martin Lukeman (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Stefan Bellmont (88,75) schlägt Rob Cross (100,06) – 6:5, Achtelfinale
  • Danny Noppert (97,30) schlägt Gerwyn Price (104,35) – 6:3, Achtelfinale
  • Danny van Trijp (90,37) schlägt Martin Schindler (98,24) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Kevin Doets (89,85) schlägt Luke Littler (93,94) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Daryl Gurney (91,30) schlägt Karel Sedlacek (96,59) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jelle Klaasen (90,75) schlägt Raymond van Barneveld (96,17) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gian van Veen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 64)
  • Stefan Bellmont: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Achtelfinale)
  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Baetens (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 64)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Runde der letzten 64)
  • Radek Szaganski: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William Borland (Runde der letzten 128)

Decider (39)

  • Luke Humphries schlägt Gian van Veen 7:6 (Halbfinale)
  • Gian van Veen schlägt Stefan Bellmont 6:5 (Viertelfinale)
  • Radek Szaganski schlägt Andrew Gilding 6:5 (Viertelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Chris Dobey 6:5 (Achtelfinale)
  • Stefan Bellmont schlägt Rob Cross 6:5 (Achtelfinale)
  • Kevin Doets schlägt Daryl Gurney 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chris Dobey schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44464420793,49
Niederlande24312313892,08
ZU4943092,71
Wales7873292,56
ZS7773392,32
Polen2521092,99
Schweiz141488,75
Belgien6362093,22
Österreich232586,31
Deutschland8282291,20
Irland5251089,81
Tschechien222992,05
Lettland121092,61
Australien212897,68
USA212390,28
Frankreich212082,83
Portugal101492,37
Neuseeland101299,10
Schweden202489,11
Philippinen101294,83
Dänemark101191,15
Kroatien101193,85
Kanada101084,85
Italien101183,33

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,64102,00
Halbfinale293,96153,00
Viertelfinale493,45141,75
Achtelfinale891,73302,13
Runde der letzten 321695,00822,44
Runde der letzten 643294,101502,78
Runde der letzten 1286490,732452,83

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten