Players Championship 07 – Turnierstatistiken

Players Championship 07 (Mon, 8 April 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.141
  • Geworfene Punkte: 1.052.510
  • Geworfene Darts: 34.351
  • 180er: 505
  • 140+: 1.401
  • 100+: 2.806
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 11

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ricardo PietreczkoDeutschland21:1101,34114,77313062,3067,2050 %75 %142333,7812 Darts
Gian van VeenNiederlande32:1101,22106,01917067,7161,5646 %83 %242533,7412 Darts
Nathan AspinallEngland32:1101,04109,67713064,9257,1454 %70 %133733,6812 Darts
Damon HetaAustralien43:199,73109,901213061,1357,0453 %76 %294533,2411 Darts
Lee EvansEngland10:199,3106,0028449,7260,000 %50 %6933,1011 Darts
Chris DobeyEngland77:099,29108,962717081,5254,2256 %79 %418233,109 Darts
Jose De SousaPortugal32:199,2113,231410367,9348,9250 %56 %83033,0711 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:198,79110,83911259,1149,4527 %89 %82532,9311 Darts
Haupai PuhaNeuseeland10:198,52102,6726647,0345,500 %50 %5932,8414 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:197,83104,80314961,0359,2540 %40 %11932,6113 Darts
Gary AndersonZS10:197,78110,6348662,1171,5050 %33 %71232,5912 Darts
Ross SmithEngland65:197,69110,042211874,4254,3945 %71 %466332,5611 Darts
Dave ChisnallEngland21:197,54105,58614054,3658,4525 %73 %122032,5111 Darts
Josh RockZU76:197,25106,712013462,4851,5956 %69 %458832,4211 Darts
Mike De DeckerBelgien21:197,19109,1998760,7739,6456 %60 %102032,4012 Darts
Nathan RaffertyZU10:197,08109,10213554,0848,7517 %75 %81332,3612 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:196,9997,5338957,1048,7560 %20 %8732,3313 Darts
Michael SmithEngland21:196,97103,20310049,9438,8027 %78 %212532,3211 Darts
Aden KirkEngland10:196,75102,893–51,52–0 %0 %5532,25–
Graham HallEngland10:196,73106,7434647,9424,670 %75 %61132,2415 Darts
Ritchie EdhouseEngland43:196,58106,57212452,6658,6246 %83 %244432,1911 Darts
Simon WhitlockAustralien10:196,597,7958153,1456,4033 %60 %51132,1711 Darts
Martijn DragtNiederlande10:196,3999,79212648,8571,2033 %60 %71432,1311 Darts
Luke LittlerEngland43:196,28107,121115166,0046,9150 %72 %223932,0911 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,08102,9639650,4458,670 %60 %8832,0313 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:196,05103,0719046,3354,0020 %50 %41232,0214 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,99106,1319460,6045,7845 %44 %102132,0012 Darts
Robert OwenWales21:195,92109,15416160,8378,7843 %67 %161631,9712 Darts
Leighton BennettEngland10:195,91107,3334146,6428,6033 %60 %111131,9711 Darts
Joe CullenEngland32:195,78102,211216462,1355,3557 %56 %202731,9312 Darts
James HurrellEngland32:195,07101,60512262,3647,5031 %71 %234131,6911 Darts
Luke HumphriesEngland32:194,91103,18511645,5938,9420 %93 %234031,6412 Darts
Brendan DolanZU21:194,67103,98811458,4045,3617 %90 %103531,5613 Darts
James WadeEngland10:194,698,5724043,1530,0020 %60 %81531,5313 Darts
Ryan SearleEngland43:194,48103,08512163,6447,0947 %65 %275531,4911 Darts
Darren BeveridgeZS10:194,389,19010041,25100,0033 %0 %51031,4314 Darts
Daryl GurneyZU54:194,22102,52914166,4051,4644 %81 %385531,419 Darts
William O'ConnorIrland10:194,22100,6725744,7645,0020 %60 %41131,4113 Darts
Karel SedlacekTschechien43:194,1898,54810663,5546,0044 %72 %205531,3912 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:194,17100,7649151,5239,8040 %50 %51931,3911 Darts
Daniel KloseDeutschland32:194,05103,42310651,0749,5650 %71 %222931,3513 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:193,76103,751011261,1147,3038 %64 %81631,2512 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,72103,83312760,6444,7567 %0 %71131,2412 Darts
Oskar LukasiakSchweden10:193,62100,36111238,5370,400 %100 %62031,2114 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande21:193,5793,10310047,0751,4333 %50 %103031,1913 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:193,3696,38216152,7975,1440 %63 %91131,1211 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:193,3299,511012865,4658,8138 %81 %175631,1111 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:193,2598,72312559,1747,4333 %64 %163831,0812 Darts
Stefan BellmontSchweiz10:193,14102,80212753,0374,7540 %40 %61331,0512 Darts
Mervyn KingEngland10:192,8897,1128042,5032,000 %60 %61230,9615 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gian van VeenHaupai PuhaRunde der letzten 128
170Chris DobeyMike De DeckerRunde der letzten 64
167Jelle KlaasenJosh PayneRunde der letzten 128
167Ryan MeikleRoss SmithViertelfinale
164Joe CullenKarel SedlacekRunde der letzten 32
161Robert OwenJamie HughesRunde der letzten 128
161Maik KuivenhovenAden KirkRunde der letzten 128
161Luke WoodhouseJosh RockHalbfinale
160Danny NoppertBoris KrcmarRunde der letzten 128
157Robert OwenBrett ClaydonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Steve Beaton141Runde der letzten 128
9Daryl Gurney141Runde der letzten 64
9Chris Dobey141Runde der letzten 32
10Daryl Gurney36Runde der letzten 32
10Chris Dobey24Achtelfinale
10Chris Dobey16Halbfinale
11Martijn Dragt88Runde der letzten 128
11Ross Smith46Runde der letzten 128
11Raymond van Barneveld91Runde der letzten 128
11Michael Smith41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Ryan Meikle gegen Chris Landman (Achtelfinale).

Größtes Comeback

Mensur Suljovic dreht 5 Legs Rückstand gegen Dave Chisnall (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Pascal Rupprecht (86,76) schlägt Martijn Dragt (96,39) – 6:5, Runde der letzten 128
  • William Borland (85,97) schlägt Nathan Rafferty (97,08) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Benjamin Drue Reus (87,44) schlägt Gary Anderson (97,78) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (92,81) schlägt Lee Evans (99,30) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Nick Kenny (81,39) schlägt Radek Szaganski (85,84) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jim Williams (90,35) schlägt James Wade (94,60) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mensur Suljovic: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 64)
  • Andrew Gilding: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Christian Perez (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen William O'Connor (Runde der letzten 128)
  • Dylan Slevin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matthew Dennant (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 64)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Cullen (Runde der letzten 32)

Decider (22)

  • Pascal Rupprecht schlägt Martijn Dragt 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Arron Monk schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dom Taylor schlägt Geert Nentjes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Christian Perez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Stephen Burton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny schlägt Radek Szaganski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic schlägt Leighton Bennett 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Brett Claydon schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45594421392,82
Niederlande2417248591,33
ZU41143995,87
Deutschland8683091,34
Belgien6562892,11
Wales7471590,07
Österreich242688,96
Frankreich242987,96
Tschechien232891,71
Australien2321799,00
Irland535786,52
Portugal1211499,20
ZS6161189,48
Polen212292,15
USA212287,62
Italien111487,57
Dänemark111187,44
Schweden212488,31
Schweiz101293,14
Lettland101492,74
Neuseeland101298,52
Philippinen101087,31
Kroatien101283,66
Kanada101082,27

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,162233,16
Runde der letzten 643291,781393,22
Runde der letzten 321692,61672,88
Achtelfinale892,44372,38
Viertelfinale495,09182,25
Halbfinale299,37114,00
Finale198,36104,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten