Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Tue, 19 March 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.171
  • Geworfene Punkte: 1.084.320
  • Geworfene Darts: 35.534
  • 180er: 517
  • 140+: 1.438
  • 100+: 2.809
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 36
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Brendan DolanZU10:1108,42111,90312461,2452,000 %80 %101236,1412 Darts
Darryl PilgrimEngland10:1100,04115,0936851,1336,2020 %67 %81133,3511 Darts
Nathan RaffertyZU10:198,98106,8238351,5849,6033 %60 %61232,9913 Darts
Ricky EvansEngland10:198,97107,75310959,3874,5025 %25 %31032,9913 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:198,77110,041312068,4348,6531 %71 %174232,9211 Darts
William O'ConnorIrland32:198,69106,361310575,1643,6943 %71 %163432,9010 Darts
Cameron MenziesZS10:198,65106,21511261,4273,4050 %40 %51532,8812 Darts
Thomas LovelyEngland21:198,64104,2769453,2363,6442 %67 %142332,8813 Darts
Dave ChisnallEngland77:098,34107,092716780,2149,8958 %75 %398532,7811 Darts
Damon HetaAustralien43:197,71104,691512074,9557,7150 %65 %223832,5711 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:197,6105,1938654,1456,3320 %50 %5932,5313 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:197,05103,65512954,0864,3127 %77 %193132,3512 Darts
Dom TaylorEngland43:196,93100,70111259,5460,1439 %78 %224932,3113 Darts
Daryl GurneyZU65:196,76105,521412261,7751,0344 %89 %337632,2511 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:196,59100,8827446,0449,000 %50 %6532,2013 Darts
Michael SmithEngland32:196,56106,17714963,5943,0636 %63 %343232,1913 Darts
Madars RazmaLettland10:196,45104,3314043,7837,3325 %40 %31132,1513 Darts
Mike De DeckerBelgien10:196,43105,7659756,3245,6033 %60 %41532,1412 Darts
Ross SmithEngland65:196,28104,981512160,3941,8856 %80 %376532,0911 Darts
Andy BaetensBelgien10:196,17104,53115648,5174,000 %67 %91132,0614 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:196,08106,5479655,8436,8550 %86 %164132,0312 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,68110,19610156,8748,4033 %70 %192431,8910 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:195,61106,832213571,1248,7941 %83 %437431,8711 Darts
Danny JansenNiederlande54:195,34104,61814360,5355,5952 %64 %355231,7812 Darts
Chris DobeyEngland21:195,26102,29512257,3554,6433 %70 %152331,7510 Darts
Owen RoelofsNiederlande32:195,21105,571115472,6451,2736 %63 %232631,7412 Darts
Thibault TricoleFrankreich21:195,21102,7838452,4552,2950 %43 %131431,7411 Darts
Karel SedlacekTschechien54:195,15106,40911767,2946,7052 %65 %365731,7211 Darts
George KillingtonEngland10:195,02100,9745645,8940,2017 %80 %71031,6711 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:194,62100,0028145,9653,6729 %50 %111631,5411 Darts
Danny NoppertNiederlande10:194,4596,93413654,3793,000 %50 %7831,4812 Darts
Steve LennonIrland21:194,16102,50212848,3966,2750 %63 %181831,3911 Darts
Mickey MansellIrland10:193,99112,40211254,7872,2540 %40 %121231,3311 Darts
Wesley PlaisierNiederlande10:193,95102,1939654,9753,6740 %25 %41331,3212 Darts
Simon WhitlockAustralien21:193,87103,1659451,9154,4033 %70 %151831,2912 Darts
Gary AndersonZS33:093,83106,57129573,0339,1760 %69 %124131,2811 Darts
Martijn DragtNiederlande10:193,7993,5712436,7024,000 %25 %21131,2613 Darts
Reece ColleyEngland10:193,6998,87511857,6879,0020 %60 %61131,2313 Darts
Luke WoodhouseEngland10:193,65101,6026445,9438,0025 %50 %7831,2213 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:193,63101,99212150,7756,5050 %67 %163531,2112 Darts
Martin LukemanEngland32:193,6194,96014048,7951,2156 %45 %203731,2014 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:193,5593,89110144,1369,6725 %40 %61431,1813 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:193,41100,01210446,5146,8262 %69 %243831,1413 Darts
Stephen BuntingEngland21:193,4107,131214272,6745,6020 %70 %131931,1312 Darts
Ryan SearleEngland21:193,1999,1638043,5259,5540 %78 %131531,0613 Darts
Adam HuntEngland10:193,0293,64213650,0661,8060 %33 %51331,0112 Darts
Josh PayneEngland10:192,9598,00115645,2887,000 %75 %91130,9814 Darts
Daniel KloseDeutschland21:192,92105,0428446,6836,8633 %50 %152130,9715 Darts
James WadeEngland43:192,91103,50109656,4451,7042 %75 %274630,9711 Darts
Nick KennyWales10:192,9106,8834750,0031,5020 %33 %31430,9712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Joshua RichardsonTim WoltersRunde der letzten 128
170Haupai PuhaGary AndersonRunde der letzten 128
167Dave ChisnallCameron MenziesRunde der letzten 128
160Chris LandmanMartin SchindlerRunde der letzten 32
156Josh PayneJeffrey De GraafRunde der letzten 128
156Andy BaetensLeighton BennettRunde der letzten 128
154Owen RoelofsDaryl GurneyRunde der letzten 32
152Jurjen van der VeldeChris DobeyRunde der letzten 128
151Benjamin Drue ReusThibault TricoleRunde der letzten 128
151Martin SchindlerJelle KlaasenRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Connor Scutt16Runde der letzten 128
10Brett Claydon36Runde der letzten 128
10William O'Connor16Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 64
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 64
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
11Thibault Tricole58Runde der letzten 128
11Thibault Tricole84Runde der letzten 128
11James Wade96Runde der letzten 128
11Kevin Doets81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Jelle Klaasen gegen Rhys Griffin (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Brett Claydon dreht 3 Legs Rückstand gegen Richie Burnett (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ritchie Edhouse (97,05) schlägt Brendan Dolan (108,42) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Berry van Peer (85,61) schlägt Gian van Veen (91,13) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Ricardo Pietreczko (87,41) schlägt Jacques Labre (91,88) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Vincent van der Voort (85,29) schlägt Paul Krohne (89,86) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ryan Searle (93,19) schlägt Ricky Evans (98,97) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Romeo Grbavac (83,76) schlägt Josh Rock (92,42) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Brett Claydon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Richie Burnett (Runde der letzten 128)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Burton (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128)
  • Maik Kuivenhoven: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 64)
  • William O'Connor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64)
  • Danny Lauby: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Owen (Runde der letzten 64)

Decider (36)

  • Damon Heta schlägt James Hurrell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Arron Monk schlägt Adam Warner 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matthew Dennant schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joshua Richardson schlägt Tim Wolters 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stephen Bunting schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Owen Roelofs schlägt Adam Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42494118892,35
Niederlande26342613092,13
Irland5652192,16
Deutschland9692788,55
Tschechien2521091,24
ZU4542297,74
Australien2422096,35
ZS7462990,79
Wales6461687,67
Belgien7271189,54
USA222489,47
Schweden222890,39
Frankreich212693,80
Schweiz111689,48
Kroatien212482,86
Dänemark101491,95
Neuseeland101387,96
Portugal101191,67
Polen202390,35
Lettland101196,45
Österreich202383,75
Italien101069,12

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,302702,56
Runde der letzten 643290,471233,00
Runde der letzten 321691,36642,88
Achtelfinale796,61273,29
Viertelfinale493,65143,50
Halbfinale296,36132,00
Finale192,6962,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten