Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Mon, 18 March 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.088.195
  • Geworfene Darts: 35.520
  • 180er: 524
  • 140+: 1.491
  • 100+: 2.795
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS65:1103,28112,862212173,2054,7546 %70 %527134,4311 Darts
Mickey MansellIrland10:1101,31117,3728158,7068,6740 %25 %14733,7711 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:1100,43110,28611060,4145,2036 %67 %142233,4811 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:199,71102,71116454,2258,0058 %44 %232833,2412 Darts
Ricky EvansEngland10:199,67107,3328552,5149,6720 %50 %51033,2211 Darts
Brendan DolanZU21:199,35105,53516160,5556,1033 %60 %153133,1212 Darts
Ross SmithEngland65:198,84108,943015281,3848,4948 %69 %375332,9511 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,72107,6755655,1342,500 %80 %41732,9114 Darts
Michael SmithEngland43:198,57112,631114167,2659,7156 %86 %253132,869 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:198,33104,44110648,7758,0017 %67 %51932,7814 Darts
Ryan SearleEngland21:198,04111,61714965,5867,4044 %60 %132032,6810 Darts
James WadeEngland21:197,69107,5048151,3948,6722 %78 %132932,5611 Darts
Stephen BurtonEngland21:197,58100,62117055,9572,6750 %71 %161732,5312 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,57110,10514458,8448,0042 %79 %163432,5211 Darts
Graham UsherEngland10:197,1108,1544051,3840,000 %75 %21632,3713 Darts
Stephen BuntingEngland76:197,08109,462214066,1543,8959 %70 %497032,3611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:196,73103,831012573,6354,7827 %67 %112132,2412 Darts
Steve LennonIrland10:196,71100,2128145,6949,0033 %60 %71532,2414 Darts
Gian van VeenNiederlande32:196,69104,99712159,0251,5053 %73 %243332,2312 Darts
Madars RazmaLettland10:196,65112,0017644,7743,0029 %75 %71432,2214 Darts
Chris DobeyEngland32:196,12106,39916773,5346,2741 %67 %252832,0412 Darts
William O'ConnorIrland43:196,08110,281414470,2450,5765 %50 %294832,0311 Darts
Leighton BennettEngland21:195,7396,85213858,3954,5713 %60 %122631,9112 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande77:095,62103,231412168,7655,1159 %80 %478731,8712 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:195,59108,57910059,1145,0025 %88 %131931,8611 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande43:195,51101,191311568,1755,9037 %72 %224231,8411 Darts
Dave ChisnallEngland21:195,4101,2448047,9642,5544 %78 %122231,8011 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:195,39105,8879353,8742,3650 %72 %244531,8011 Darts
Scott WilliamsEngland32:195,36102,261013258,3450,4731 %79 %153031,7912 Darts
Mervyn KingEngland10:195,398,4315640,0556,000 %33 %3931,7714 Darts
Josh PayneEngland10:194,9798,88210446,0838,4033 %60 %81631,6613 Darts
Danny NoppertNiederlande54:194,69102,10916058,0156,5847 %81 %344331,5611 Darts
Danny LaubyUSA10:194,5299,03112043,3783,000 %80 %81631,5113 Darts
Graham HallEngland32:194,45102,8269850,2647,0025 %79 %212931,4812 Darts
Andrew GildingEngland10:194,27103,1716045,6431,0040 %40 %61931,4213 Darts
Boris KrcmarKroatien21:194,03102,33612054,8863,4430 %67 %141931,3414 Darts
Reece ColleyEngland10:193,7492,6318339,2170,000 %50 %21131,2514 Darts
Damon HetaAustralien32:193,67101,20812165,0132,4033 %71 %173631,2212 Darts
Lee EvansEngland21:193,63100,38411653,5055,1338 %71 %91731,2112 Darts
Cameron MenziesZS54:193,6100,21811662,1642,7440 %77 %246331,2012 Darts
Robert OwenWales10:193,4498,21014546,6981,0060 %33 %81931,1512 Darts
Callum GoffinWales10:193,3595,90116047,9683,5020 %60 %9731,1212 Darts
Danny JansenNiederlande32:193,34102,42615255,4158,3338 %71 %172831,1110 Darts
Keane BarryIrland10:193,31106,5328148,2835,7525 %50 %10631,1012 Darts
Lukas WenigDeutschland21:193,2596,23313453,1178,5050 %50 %131531,0810 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:193,2395,45012441,2760,8040 %50 %10931,0813 Darts
Darryl PilgrimEngland10:193,11102,6136643,2042,8017 %80 %41931,0413 Darts
Alan SoutarZS21:192,99104,82713061,2246,1842 %60 %102831,0012 Darts
Luke WoodhouseEngland10:192,55101,7918244,4661,0025 %25 %21430,8512 Darts
Jamie HughesEngland10:192,395,10215246,5277,500 %67 %41330,7714 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Stephen BurtonDanny NoppertRunde der letzten 64
170Berry van PeerChris LandmanRunde der letzten 64
170Matthew DennantJoe CullenRunde der letzten 128
167Chris DobeyJosh PayneRunde der letzten 128
164Niels ZonneveldNathan RaffertyRunde der letzten 128
161Brendan DolanFlorian HempelRunde der letzten 64
161Jonny ClaytonGeorge KillingtonRunde der letzten 64
160Danny NoppertStephen BurtonRunde der letzten 64
160Callum GoffinIan WhiteRunde der letzten 128
156Daryl GurneyPascal RupprechtRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Michael Smith141Achtelfinale
10Danny Jansen36Runde der letzten 64
10Ryan Searle40Runde der letzten 64
10Joe Cullen12Runde der letzten 128
10Lukas Wenig32Runde der letzten 128
11Peter Wright36Viertelfinale
11James Hurrell11Achtelfinale
11Gary Anderson84Achtelfinale
11Danny Noppert45Achtelfinale
11Ross Smith41Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Cameron Menzies gegen Geert Nentjes (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Callan Rydz dreht 4 Legs Rückstand gegen Patrick Geeraets (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Raymond van Barneveld (95,62) schlägt Gary Anderson (103,28) – 7:6, Halbfinale
  • Peter Wright (90,92) schlägt Michael van Gerwen (95,39) – 6:4, Achtelfinale
  • James Hurrell (88,36) schlägt Damon Heta (93,67) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Joe Cullen (91,53) schlägt Gian van Veen (96,69) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Daryl Gurney (90,55) schlägt Krzysztof Ratajski (97,57) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Florian Hempel (89,93) schlägt Brendan Dolan (99,35) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Callan Rydz: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Patrick Geeraets (Runde der letzten 128)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 32)
  • William O'Connor: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Landman (Runde der letzten 32)
  • Florian Hempel: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 64)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 64)
  • Chris Landman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Berry van Peer (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Raymond van Barneveld schlägt Gary Anderson 7:6 (Halbfinale)
  • Ross Smith schlägt William O'Connor 6:5 (Achtelfinale)
  • Cameron Menzies schlägt Jonny Clayton 6:5 (Achtelfinale)
  • Gary Anderson schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 32)
  • William O'Connor schlägt Chris Landman 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Hurrell schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gary Anderson schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gabriel Clemens schlägt Thomas Lovely 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England42454219692,57
Niederlande26342512992,13
ZS71775893,56
Deutschland9893090,18
Irland5452393,27
Australien2421392,11
ZU4441692,21
Wales6461390,13
Belgien7371590,83
Polen222795,61
Kroatien212890,47
Schweiz111088,76
Schweden202188,71
Portugal101489,79
Lettland101196,65
USA202288,71
Frankreich202484,60
Österreich202283,70
Tschechien202286,60
Dänemark101084,56
Neuseeland101086,63
Italien101084,48

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,5947,00
Halbfinale298,66171,50
Viertelfinale495,58203,00
Achtelfinale896,70422,63
Runde der letzten 321691,79603,00
Runde der letzten 643291,771472,84
Runde der letzten 1286490,932342,70

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten