Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Tue, 20 February 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.158
  • Geworfene Punkte: 1.071.210
  • Geworfene Darts: 34.762
  • 180er: 513
  • 140+: 1.472
  • 100+: 2.842
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mike De DeckerBelgien10:1109,23120,6758469,6742,5020 %60 %51136,4111 Darts
Gary AndersonZS10:1105,53111,07612265,1470,750 %80 %71335,1812 Darts
Ryan SearleEngland43:1102,17108,291213059,8666,7039 %84 %204834,0611 Darts
Cameron MenziesZS10:1101,79110,9352859,5620,0020 %50 %4933,9313 Darts
Josh RockZU10:1101,31110,4049660,4466,7520 %60 %7933,7711 Darts
Martin LukemanEngland21:1101,08110,03612958,0362,0936 %70 %152533,6911 Darts
Gian van VeenNiederlande43:1100,99109,30910463,9454,8664 %75 %234933,6611 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:199,04108,75129261,0950,9218 %77 %142333,0110 Darts
Chris DobeyEngland76:198,53107,642215676,1050,4647 %77 %389132,8411 Darts
Callan RydzEngland21:198,45104,0236651,4536,7138 %57 %131332,8214 Darts
Wessel NijmanNiederlande32:197,79108,491112164,0042,0047 %75 %193332,6012 Darts
Damon HetaAustralien77:097,67101,491813061,1065,1862 %75 %438332,5611 Darts
Adam Smith-NealeEngland21:197,58105,28317066,9461,8822 %60 %142432,5311 Darts
Steve LennonIrland32:197,44105,89810559,2663,0657 %47 %233532,4811 Darts
Dave ChisnallEngland43:197,32105,31715660,6747,4050 %86 %253532,4412 Darts
Dom TaylorEngland10:196,9793,6716439,9560,000 %50 %8732,3215 Darts
Lukas WenigDeutschland21:196,86104,00316457,0399,1333 %71 %161232,2912 Darts
Brendan DolanZU54:196,85107,28812767,9059,7845 %77 %345732,2812 Darts
Ross SmithEngland10:196,7105,0655050,6928,0020 %67 %51832,2313 Darts
Boris KrcmarKroatien10:196,5799,5813643,0926,0025 %25 %71232,1913 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:196,51107,2279255,3145,3838 %85 %143632,1711 Darts
Gerwyn PriceWales43:196,21104,031415272,3751,0037 %71 %255432,0712 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:196,16108,88812768,7357,3363 %50 %101532,0511 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:196,09106,581810063,8144,2362 %68 %134232,0311 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:196,03101,67912455,4963,4037 %81 %314332,0111 Darts
Ryan JoyceEngland21:195,86101,24116053,1475,1044 %67 %162431,9511 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:195,85106,3369857,5244,0038 %67 %112131,9512 Darts
Jim WilliamsWales43:195,4101,30813067,4051,9547 %65 %264031,8012 Darts
Jonny ClaytonWales43:195,31103,97412244,8955,5222 %90 %325531,7712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:195,23101,0814042,6638,0025 %25 %41031,7415 Darts
Jamie HughesEngland21:195,03100,76310552,6253,6744 %83 %52331,6813 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,01107,11515865,8658,5027 %67 %154631,6712 Darts
Scott WilliamsEngland54:194,8499,521410458,7346,5231 %88 %335631,6111 Darts
Mervyn KingEngland21:194,5497,62116762,3970,3340 %50 %182531,5112 Darts
Graham HallEngland21:194,47102,06312651,0675,0030 %88 %142331,4911 Darts
Graham UsherEngland10:194,46107,0648250,3360,2025 %57 %111231,4912 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,1793,1739347,8751,500 %50 %3731,3914 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien32:194,06100,91517059,6458,6962 %42 %203931,3512 Darts
Darryl PilgrimEngland10:193,98101,7329049,1274,2060 %33 %31431,3311 Darts
William O'ConnorIrland10:193,64104,3036643,9436,6017 %80 %61031,2114 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:193,59104,14411053,0750,2243 %50 %122631,2012 Darts
Luke LittlerEngland10:193,48101,5234041,6524,0020 %67 %41331,1613 Darts
Luke WoodhouseEngland32:193,31100,49511053,4242,6955 %71 %162731,1011 Darts
Kevin DoetsNiederlande10:193,2100,2734046,4924,5025 %50 %9631,0713 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland32:193,1799,77511362,0048,2338 %58 %173631,0612 Darts
Danny NoppertNiederlande10:193,13110,7914040,0840,000 %50 %7931,0414 Darts
Richie BurnettWales10:193,02103,1134047,3432,0020 %50 %31131,0113 Darts
Danny LaubyUSA10:192,9397,15312052,3875,4060 %33 %41930,9811 Darts
Daniel KloseDeutschland21:192,86103,78412764,6553,7138 %33 %92630,9512 Darts
Steve BeatonEngland10:192,69102,00311653,7172,5033 %50 %11330,9015 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam Smith-NealeRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
170Mario VandenbogaerdePaul KrohneRunde der letzten 64
167Maik KuivenhovenLee EvansRunde der letzten 64
167Mervyn KingRoss SmithRunde der letzten 128
167George KillingtonRhys GriffinRunde der letzten 128
164Lukas WenigBoris KrcmarRunde der letzten 128
160Ryan JoyceKim HuybrechtsRunde der letzten 128
158Krzysztof RatajskiJim WilliamsRunde der letzten 32
158Simon WhitlockMichael SmithRunde der letzten 128
156Chris DobeyMichael van GerwenRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Michael van Gerwen16Runde der letzten 128
10Owen Bates40Runde der letzten 128
11Chris Dobey91Halbfinale
11Damon Heta85Halbfinale
11Peter Wright91Achtelfinale
11Dirk van Duijvenbode97Achtelfinale
11Dirk van Duijvenbode92Achtelfinale
11Ryan Searle94Achtelfinale
11Scott Williams47Runde der letzten 32
11Dirk van Duijvenbode48Runde der letzten 32

Marathon-Leg

52 Darts: Lee Evans gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Damon Heta dreht 3 Legs Rückstand gegen Chris Dobey (8:4, Finale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Peter Wright (92,04) schlägt Dave Chisnall (97,32) – 6:2, Achtelfinale
  • Dirk van Duijvenbode (96,09) schlägt Gian van Veen (100,99) – 6:4, Achtelfinale
  • Brendan Dolan (96,85) schlägt Ryan Searle (102,17) – 6:5, Achtelfinale
  • Adam Gawlas (82,48) schlägt James Wade (89,63) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Mickey Mansell (90,53) schlägt Mervyn King (94,54) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Raymond van Barneveld (91,59) schlägt Adam Smith-Neale (97,58) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 8:4 gegen Chris Dobey (Finale)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 32)
  • Christian Perez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 64)
  • Madars Razma: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128)
  • Jim Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • Chris Dobey schlägt Peter Wright 7:6 (Halbfinale)
  • Peter Wright schlägt Scott Williams 6:5 (Viertelfinale)
  • Scott Williams schlägt Jonny Clayton 6:5 (Achtelfinale)
  • Brendan Dolan schlägt Ryan Searle 6:5 (Achtelfinale)
  • Scott Williams schlägt Robert Owen 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Lee Evans 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gerwyn Price schlägt Rhys Griffin 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ricardo Pietreczko schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44344415592,99
Niederlande25292512792,67
Wales81284291,99
Deutschland81083592,92
Australien2711895,19
Belgien7672391,98
ZS6662992,27
ZU4541694,52
Philippinen151892,36
Irland5451393,32
Polen222694,54
Tschechien222784,36
Neuseeland121289,65
Lettland111790,71
Schweden212688,89
Österreich212788,78
Portugal101391,07
USA202490,79
Kroatien101196,57
Kanada101185,56
Schweiz101287,38
Frankreich202183,20

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1105,8584,00
Halbfinale294,93103,00
Viertelfinale491,29103,00
Achtelfinale896,43352,75
Runde der letzten 321693,19603,75
Runde der letzten 643293,151332,84
Runde der letzten 1286491,212572,80

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten