Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Mon, 19 February 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Callan Rydz
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.169
  • Geworfene Punkte: 1.077.860
  • Geworfene Darts: 34.731
  • 180er: 571
  • 140+: 1.490
  • 100+: 2.807
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 44
  • Decider: 16
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS76:1105,85119,064116473,4357,6844 %91 %536635,2811 Darts
Mickey MansellIrland10:1102,05106,6726452,1653,0020 %50 %9934,0210 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:1101,97112,33511262,0053,1338 %56 %201033,9910 Darts
Callan RydzEngland65:1100,75110,842514677,4555,5332 %80 %437433,5811 Darts
Jeffrey De GraafSchweden10:1100,66110,81313864,3989,3340 %25 %71033,5512 Darts
Danny JansenNiederlande21:1100,23105,37517058,3779,9133 %80 %152433,4112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,14108,8311646,7910,0020 %33 %5933,3814 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:199,78112,991112168,8758,0057 %64 %202633,2612 Darts
Damon HetaAustralien43:199,53110,201012169,3448,2926 %84 %284733,1812 Darts
Gerwyn PriceWales21:199,22103,47415659,3989,5640 %56 %102633,0711 Darts
Ryan SearleEngland77:098,58106,822416474,9349,9338 %86 %439532,8611 Darts
Danny van TrijpNiederlande10:198,03103,08214056,28113,0025 %25 %51232,6812 Darts
Ross SmithEngland32:197,83109,441314567,8753,5347 %64 %212532,6111 Darts
Mike De DeckerBelgien21:197,77110,67811261,7557,4030 %78 %112532,5911 Darts
Danny NoppertNiederlande54:197,65105,941611560,6346,1444 %81 %334732,5512 Darts
Peter WrightZS54:197,5103,78913557,8953,8147 %71 %326432,5011 Darts
Keane BarryIrland10:197,46106,0347053,2043,2040 %50 %81332,4911 Darts
Jose De SousaPortugal21:196,71102,51613158,9975,3333 %75 %92232,2412 Darts
Ryan MeikleEngland32:196,67103,711214168,0854,3862 %67 %192232,229 Darts
Brendan DolanZU10:196,52106,10411861,1958,5040 %40 %51432,1714 Darts
Chris DobeyEngland32:196,44106,32717070,5663,3131 %60 %173532,1510 Darts
Wessel NijmanNiederlande10:196,3797,00315252,8784,6033 %60 %81032,1212 Darts
Jim WilliamsWales32:196,36104,84715058,0252,7333 %73 %153832,1213 Darts
Gian van VeenNiederlande21:196,3107,86513057,7761,0036 %63 %142232,1012 Darts
Geert NentjesNiederlande10:195,8797,1928850,5988,0025 %0 %4731,9611 Darts
William O'ConnorIrland32:195,52101,741015057,6758,6020 %92 %133331,8412 Darts
Stephen BuntingEngland10:195,5109,7132048,7318,000 %50 %6831,8315 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,4998,3318144,1248,3320 %50 %61231,8312 Darts
Darryl PilgrimEngland10:195,4798,21012742,5358,2033 %60 %42131,8212 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:195,28104,231012068,5549,1447 %70 %183931,7612 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:195,21104,011811067,3743,7140 %71 %387031,7412 Darts
Owen BatesEngland21:195,1101,89411462,4453,5030 %64 %142431,7013 Darts
Ian WhiteEngland21:195,0399,46510750,0049,6313 %70 %102431,6811 Darts
Luke LittlerEngland54:195103,441315870,9446,6146 %70 %314731,6711 Darts
Jules van DongenUSA10:194,9297,11412954,1658,000 %75 %5931,6412 Darts
Rob CrossEngland10:194,89104,0764551,0832,250 %80 %5631,6312 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,7299,58212753,6563,0040 %58 %172931,5711 Darts
Ronny HuybrechtsBelgien10:194,61101,4814439,4844,000 %33 %5931,5415 Darts
Patrick GeeraetsNiederlande10:194,51103,4228646,3574,500 %50 %6931,5017 Darts
Berry van PeerNiederlande32:194,39100,37314551,6660,8140 %71 %223831,4611 Darts
Ritchie EdhouseEngland43:194,11106,661212862,3145,6863 %61 %184631,3711 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:193,98104,90613558,8854,2238 %67 %112031,3312 Darts
Leighton BennettEngland43:193,96103,561312472,0246,0047 %77 %223331,3210 Darts
Robert OwenWales10:193,9596,74315455,08105,3320 %50 %51331,3215 Darts
Steve BeatonEngland10:193,95100,4325247,1538,5040 %40 %51431,3213 Darts
Radek SzaganskiPolen10:193,9299,9318147,7447,2550 %33 %51931,3114 Darts
Steve LennonIrland54:193,9101,03613556,5153,8350 %67 %346331,3011 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:193,88100,47511452,3745,1946 %71 %233631,2913 Darts
Andy BaetensBelgien10:193,84100,1104037,8329,3325 %40 %71331,2813 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:193,6197,6739747,7283,000 %60 %5931,2012 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Chris DobeyWessel NijmanRunde der letzten 128
170Cameron MenziesKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
170Danny JansenDamon HetaRunde der letzten 64
164Ricardo PietreczkoMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Ryan SearleDanny NoppertViertelfinale
164Gary AndersonRyan SearleFinale
161Gary AndersonJeffrey De GraafRunde der letzten 128
158Luke LittlerCallan RydzViertelfinale
157Michael SmithMichael van GerwenAchtelfinale
156Gerwyn PriceSteve BeatonRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ryan Meikle141Runde der letzten 128
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Cameron Menzies24Runde der letzten 128
10Mickey Mansell40Runde der letzten 128
10James Hurrell12Runde der letzten 128
10Leighton Bennett32Runde der letzten 64
10Martin Schindler36Runde der letzten 64
11Pascal Rupprecht50Runde der letzten 128
11Peter Wright76Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena59Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Dylan Slevin gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Callan Rydz dreht 5 Legs Rückstand gegen Daryl Gurney (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mensur Suljovic (93,30) schlägt Danny van Trijp (98,03) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Dylan Slevin (89,95) schlägt Robert Owen (93,95) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Cameron Menzies (91,42) schlägt Krzysztof Ratajski (100,14) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Adam Hunt (82,95) schlägt George Killington (89,01) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Thibault Tricole (86,66) schlägt Jermaine Wattimena (91,78) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jeffrey Sparidaans (87,83) schlägt Brett Claydon (92,95) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Callan Rydz: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Achtelfinale)
  • Leighton Bennett: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pascal Rupprecht (Runde der letzten 64)

Decider (16)

  • Dirk van Duijvenbode schlägt Darryl Pilgrim 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Dobey schlägt Wessel Nijman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Littler schlägt Keane Barry 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Lennon schlägt Adam Warner 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ricardo Pietreczko schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Landman schlägt Adam Gawlas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse schlägt Adam Smith-Neale 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Owen Bates schlägt Graham Usher 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45454422893,10
Niederlande25302511892,96
ZS61466096,30
Irland5752294,50
Australien2521595,38
Belgien7572694,33
ZU4541993,58
Wales7572091,13
Deutschland8381892,79
Österreich222993,65
Frankreich222484,57
Schweden212492,42
Portugal111696,71
Kroatien111391,52
Tschechien212590,84
USA202487,63
Polen202296,53
Philippinen101492,66
Kanada101190,52
Lettland101189,12
Neuseeland101183,09
Schweiz101179,38

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,732502,98
Runde der letzten 643292,931382,66
Runde der letzten 321694,53822,94
Achtelfinale895,23343,00
Viertelfinale496,53282,25
Halbfinale2101,79233,00
Finale1108,12161,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten