Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Tue, 13 February 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.190
  • Geworfene Punkte: 1.097.538
  • Geworfene Darts: 35.945
  • 180er: 555
  • 140+: 1.478
  • 100+: 2.874
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 35
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mike De DeckerBelgien21:1104,68109,31119066,7334,6033 %78 %131934,8913 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:1102,33106,0638953,8646,0033 %60 %61934,1113 Darts
Gary AndersonZS77:0102,14114,593117075,9550,7157 %85 %477534,0510 Darts
Chris DobeyEngland43:1100,71109,811212175,0656,0044 %76 %294133,5711 Darts
Cameron MenziesZS43:1100,32110,671212165,2749,8543 %88 %223633,4411 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:1100,19105,0868156,2139,8922 %88 %161633,4011 Darts
Darryl PilgrimEngland10:198,78104,5938151,3260,670 %75 %41332,9311 Darts
Damon HetaAustralien21:198,6105,72714664,1656,5040 %75 %112132,8711 Darts
Andy BaetensBelgien43:198,34107,431212662,3154,8341 %69 %283732,7811 Darts
Daryl GurneyZU32:197,8105,8267250,7339,6423 %85 %212932,6012 Darts
Martin LukemanEngland65:197,5102,601412963,4154,8959 %64 %327432,5012 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,46107,21515660,4764,3038 %70 %172532,4912 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:197,3108,03213255,9249,4060 %33 %71832,4312 Darts
Luke WoodhouseEngland10:197,2109,82410655,7655,8033 %60 %41232,4013 Darts
Ricky EvansEngland32:196,82103,39612152,6047,4147 %77 %174232,2712 Darts
Adam HuntEngland32:196,699,83410356,0659,1464 %78 %161932,2012 Darts
Luke HumphriesEngland10:196,23100,4218943,3467,0033 %60 %71732,0813 Darts
Thibault TricoleFrankreich10:195,8108,3306442,1642,0020 %33 %101031,9314 Darts
Danny NoppertNiederlande10:195,397,47511755,2241,250 %80 %11231,7714 Darts
James HurrellEngland21:195,299,65713061,8257,4545 %55 %123231,7312 Darts
Michael SmithEngland10:194,88105,00214050,3260,0033 %60 %111231,6312 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,77100,6759660,3447,1175 %43 %61831,5912 Darts
Martijn DragtNiederlande10:194,7694,9216438,9344,000 %50 %8731,5913 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:194,62100,07511059,2142,0057 %57 %52231,5413 Darts
Steve LennonIrland32:194,47106,06912463,9044,7147 %56 %283431,4912 Darts
Rob CrossEngland21:194,3499,52115447,3566,4543 %73 %82631,4512 Darts
Jose De SousaPortugal43:194,23102,811714474,1856,1450 %57 %264531,4111 Darts
Berry van PeerNiederlande32:194,2105,24510862,7746,8036 %71 %214231,4011 Darts
Alan SoutarZS10:194,16101,74110046,3858,6725 %40 %81031,3915 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:193,86102,001416070,2261,8944 %71 %375931,2911 Darts
Nathan AspinallEngland32:193,81101,86910651,9052,9443 %79 %162731,2711 Darts
Josh RockZU32:193,79103,71912859,9451,0657 %57 %243131,2610 Darts
Nathan RaffertyZU10:193,6492,06114146,2080,8050 %40 %71831,2111 Darts
Adam Smith-NealeEngland32:193,63103,821012158,1144,3336 %73 %153031,2112 Darts
Matthew DennantEngland10:193,59103,0013638,9436,000 %25 %4631,2014 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,58101,5844649,7531,000 %67 %3731,1914 Darts
Keane BarryIrland10:193,5699,4824044,1725,3325 %40 %41231,1913 Darts
Callan RydzEngland54:193,55103,771513069,6541,1546 %68 %334331,1810 Darts
Florian HempelDeutschland21:193,53103,72614055,2452,0050 %60 %132931,1812 Darts
William O'ConnorIrland21:193,51100,1268961,7141,0022 %60 %82331,1712 Darts
Daniel KloseDeutschland10:193,5199,52113244,1574,670 %75 %81031,1712 Darts
Lukas WenigDeutschland10:193,4893,7106037,5550,0025 %25 %51431,1615 Darts
Luke LittlerEngland21:193,21101,32511045,7852,5520 %82 %82831,0713 Darts
Geert NentjesNiederlande10:193,2195,5528139,9249,4017 %80 %9731,0712 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:193,1899,03214159,7980,5030 %64 %143631,0613 Darts
Ryan SearleEngland76:193,01100,841915069,1260,5750 %68 %399731,0011 Darts
Peter WrightZS65:192,93103,111315769,1463,6953 %68 %477230,9811 Darts
Adam WarnerEngland10:192,81100,9638552,1464,0025 %25 %6230,9414 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:192,81102,9138645,1350,0020 %67 %51330,9414 Darts
Gian van VeenNiederlande43:192,7499,73617055,6950,5550 %68 %284730,9112 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gian van VeenAdam WarnerRunde der letzten 128
170Madars RazmaIan WhiteRunde der letzten 128
170Gary AndersonAndy BaetensAchtelfinale
164Christian PerezMario VandenbogaerdeRunde der letzten 128
160Niels ZonneveldRhys GriffinRunde der letzten 32
157Peter WrightJames HurrellRunde der letzten 64
156Stephen BuntingJosh PayneRunde der letzten 128
156Robert OwenJames WadeRunde der letzten 64
154George KillingtonJamie HughesRunde der letzten 128
154Rob CrossMervyn KingRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10James Wade16Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 128
10Callan Rydz16Runde der letzten 128
10Josh Rock12Runde der letzten 64
10Gary Anderson24Halbfinale
10Gary Anderson12Finale
10Gary Anderson24Finale
11Cameron Menzies56Runde der letzten 128
11Oskar Lukasiak94Runde der letzten 128
11Patrick Geeraets44Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Steve Beaton gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

James Wade dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Meikle (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Danny Lauby (86,16) schlägt Michael Smith (94,88) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Radek Szaganski (90,72) schlägt Jeffrey De Zwaan (102,33) – 6:5, Runde der letzten 128
  • William Borland (88,56) schlägt Nathan Rafferty (93,64) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jurjen van der Velde (90,66) schlägt Luke Humphries (96,23) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Arron Monk (91,58) schlägt Luke Woodhouse (97,20) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michele Turetta (86,39) schlägt Joe Cullen (92,07) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Grundy (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)
  • William Borland: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 128)
  • Florian Hempel: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Martin Schindler (Runde der letzten 128)
  • Robert Owen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Wade (Runde der letzten 64)

Decider (35)

  • James Hurrell schlägt Ritchie Edhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michele Turetta schlägt Owen Roelofs 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Lauby schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mario Vandenbogaerde schlägt Christian Perez 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Radek Szaganski schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Geert Nentjes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Scott Williams schlägt Robert Grundy 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46474621992,06
Niederlande2420248691,30
ZS61656196,24
Wales7872087,97
Belgien6563295,37
Deutschland8582288,75
ZU4441793,73
Portugal1311794,23
Irland4341893,71
Tschechien2321188,78
Polen232388,88
Österreich2221094,70
Schweden222485,15
USA222286,10
Italien121986,39
Australien2121091,48
Lettland111192,12
Kroatien101392,18
Philippinen101491,45
Dänemark101285,56
Frankreich202091,28
Neuseeland101288,09
Kanada101183,04
Schweiz101184,53

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,772642,88
Runde der letzten 643291,291492,22
Runde der letzten 321693,09592,63
Achtelfinale893,72353,25
Viertelfinale492,08173,25
Halbfinale298,17171,50
Finale196,22143,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten