Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Mon, 12 February 2024): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.165
  • Geworfene Punkte: 1.071.537
  • Geworfene Darts: 35.160
  • 180er: 529
  • 140+: 1.455
  • 100+: 2.819
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 40
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales22:0105,17119,54910884,7657,5856 %70 %132235,0611 Darts
Gary AndersonZS21:1101,17114,12610062,8143,9038 %78 %162033,7212 Darts
Luke LittlerEngland77:0100,78110,083416784,2657,0450 %82 %406833,599 Darts
Ryan SearleEngland76:199,97113,271812461,1951,0255 %93 %438133,3211 Darts
Wessel NijmanNiederlande21:198,71108,54510054,5448,3644 %70 %191532,9010 Darts
Andy BaetensBelgien32:198,14105,96515162,4670,1233 %73 %305132,7112 Darts
Darryl PilgrimEngland10:198,1104,4834050,7340,0020 %50 %4832,7013 Darts
Callan RydzEngland10:197,47106,87412562,4865,0040 %40 %21332,4911 Darts
Adam Smith-NealeEngland32:197,34109,99517064,5775,5947 %71 %203932,4511 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:197,12108,28515662,8559,2250 %50 %181932,3712 Darts
Ryan JoyceEngland21:196,95104,74312453,0751,1030 %88 %122032,3211 Darts
Mike De DeckerBelgien43:196,72109,091511664,9646,7847 %63 %273032,2411 Darts
Ian WhiteEngland32:196,67100,72614763,1662,0067 %73 %152332,2214 Darts
Andrew GildingEngland32:196,36102,51711057,3552,7553 %67 %223732,1211 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:196,11100,0006537,3448,500 %50 %51132,0415 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:195,9296,8239355,3050,7571 %38 %72031,9713 Darts
Danny NoppertNiederlande21:195,66104,6848750,0045,9150 %67 %142131,8912 Darts
Josh RockZU10:195,55114,7138156,9173,0025 %25 %7731,8512 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:195,54104,26612156,1252,2525 %60 %123131,8512 Darts
Brendan DolanZU43:195,47105,531012661,6060,6550 %65 %275031,8211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:195,43102,6459154,9741,2540 %67 %111531,8113 Darts
Florian HempelDeutschland10:195,23102,4347856,4241,5040 %50 %81031,7415 Darts
Chris DobeyEngland32:195,03103,39713059,0245,7154 %58 %152931,6811 Darts
Nathan AspinallEngland43:195,02103,951115661,7661,1321 %79 %275031,6710 Darts
Danny LaubyUSA10:194,95102,33112148,2894,5020 %33 %61031,6512 Darts
Dom TaylorEngland32:194,93102,3538546,5054,0029 %75 %183331,6414 Darts
Rob CrossEngland21:194,89103,86212745,9573,9130 %73 %143031,6312 Darts
Mickey MansellIrland43:194,81101,531215364,4362,0950 %70 %215431,609 Darts
Cameron MenziesZS43:194,65103,851112368,9749,6044 %67 %185431,5512 Darts
Stephen BuntingEngland10:194,53106,2044151,1024,2520 %60 %71331,5112 Darts
Dave ChisnallEngland10:194,2594,4313237,1932,000 %33 %5831,4215 Darts
Jose De SousaPortugal54:194,24107,361911068,9342,0829 %73 %375631,4112 Darts
Alan SoutarZS65:194,18103,052112965,0157,4256 %70 %337531,3911 Darts
Luke HumphriesEngland21:194,01107,7624042,5334,6714 %71 %141231,3411 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:193,9299,2018643,4463,5020 %60 %71831,3112 Darts
Daryl GurneyZU32:193,57100,1968850,7248,8864 %73 %182731,1911 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:193,57102,19510748,2351,0956 %68 %234731,1911 Darts
Jamie HughesEngland43:193,43100,22916068,1660,7642 %76 %234131,1411 Darts
Mervyn KingEngland32:193,3699,36512359,8747,7923 %69 %214531,1212 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:193,36103,4424044,2932,0020 %50 %31231,1213 Darts
Damon HetaAustralien10:193,27101,40112152,3062,7560 %20 %71231,0912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:193,24103,5028149,7263,0040 %40 %7831,0810 Darts
Richard VeenstraNiederlande21:193,21100,37016050,5064,0050 %56 %152031,0712 Darts
Ross SmithEngland32:193,299,40712351,4341,9450 %82 %143531,0713 Darts
Ricky EvansEngland21:193,1694,67310145,0753,7822 %70 %152531,0513 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,07100,63412452,5057,7838 %60 %72031,0214 Darts
Nick KennyWales54:192,73101,041111259,0853,3448 %64 %357330,9111 Darts
Rhys GriffinWales10:192,7399,29310052,8393,0025 %25 %6330,9111 Darts
George KillingtonEngland10:192,61101,8214035,7534,8020 %67 %81430,8713 Darts
William BorlandZS10:192,5489,8127645,8276,0025 %0 %3830,8511 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Adam Smith-NealeMartin SchindlerRunde der letzten 64
167Luke LittlerJames HurrellViertelfinale
164Michael SmithJames HurrellRunde der letzten 64
160Richard VeenstraJosh RockRunde der letzten 128
160Niels ZonneveldNick KennyRunde der letzten 64
160Jamie HughesMensur SuljovicRunde der letzten 32
156Raymond van BarneveldDarren BeveridgeRunde der letzten 128
156Jeffrey SparidaansStefan BellmontRunde der letzten 128
156Nathan AspinallAden KirkRunde der letzten 128
156Michele TurettaPaul KrohneRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Leighton Bennett141Runde der letzten 64
9Mickey Mansell141Runde der letzten 64
9Luke Littler141Runde der letzten 32
10Peter Wright36Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 128
10Wessel Nijman32Runde der letzten 128
10Luke Littler12Achtelfinale
10Nathan Aspinall16Achtelfinale
11Luke Littler41Runde der letzten 128
11Maik Kuivenhoven64Runde der letzten 128

Marathon-Leg

55 Darts: Graham Usher gegen Kevin Doets (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Brendan Dolan dreht 4 Legs Rückstand gegen Ricardo Pietreczko (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Thibault Tricole (87,02) schlägt Jonny Clayton (92,14) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Michael Smith (92,42) schlägt Darryl Pilgrim (98,10) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jeffrey Sparidaans (85,04) schlägt Stefan Bellmont (92,36) – 6:5, Runde der letzten 128
  • James Hurrell (88,39) schlägt Michael Smith (92,42) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Lee Evans (89,39) schlägt Gary Anderson (101,17) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Nathan Rafferty (89,51) schlägt Danny Noppert (95,66) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Brendan Dolan: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ricardo Pietreczko (Achtelfinale)
  • Robbie Knops: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Robert Grundy (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Gawlas (Runde der letzten 128)
  • Nathan Rafferty: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen George Killington (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Wessel Nijman (Runde der letzten 64)
  • Jamie Hughes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 32)

Decider (40)

  • Maik Kuivenhoven schlägt Peter Wright 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Thibault Tricole schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Hurrell schlägt Danny van Trijp 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King schlägt Callum Goffin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans schlägt Daniel Klose 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Graham Usher schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort schlägt Jurjen van der Velde 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey Sparidaans schlägt Stefan Bellmont 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46544520692,47
Niederlande2417246690,48
Belgien61063794,75
ZS6964693,98
Deutschland8882887,30
ZU4742193,20
Wales7662893,10
Portugal1411994,24
Irland4341890,67
Italien121790,77
Österreich2221089,94
Frankreich212587,29
Polen212689,18
USA212586,10
Dänemark111683,81
Australien202491,33
Tschechien202489,61
Schweiz101292,36
Kroatien101285,58
Neuseeland101282,61
Schweden202283,09
Lettland101188,30
Kanada101273,35
Philippinen101278,24

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,812322,84
Runde der letzten 643293,031473,03
Runde der letzten 321592,44692,53
Achtelfinale892,50332,88
Viertelfinale494,70252,25
Halbfinale288,55102,50
Finale1110,68131,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten