Players Championship 30 – Turnierstatistiken

Players Championship 30 (Thu, 2 November 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.157
  • Geworfene Punkte: 1.069.704
  • Geworfene Darts: 34.457
  • 180er: 560
  • 140+: 1.530
  • 100+: 2.827
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 21
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ross SmithEngland43:1102,8114,941713173,5059,8456 %56 %284234,2711 Darts
Scott WilliamsEngland21:1102,34110,59812167,1550,0033 %75 %112034,1111 Darts
Josh RockZU32:1101,38106,67210858,9949,2573 %67 %173933,7911 Darts
Arron MonkEngland21:199,94106,63610260,8150,1044 %67 %82633,3112 Darts
Florian HempelDeutschland10:199,7104,7824852,0433,3340 %25 %91233,2315 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:199,6105,98417057,7368,3329 %85 %212833,2011 Darts
Nick KennyWales21:198,88103,98415560,0561,2538 %63 %142032,9612 Darts
Daryl GurneyZU43:198,87109,61811058,6052,7540 %88 %234232,9612 Darts
Peter WrightZS10:198,83107,37211553,6654,7520 %60 %91232,9413 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,79103,10414153,0361,0646 %73 %243932,9312 Darts
Ryan SearleEngland32:198,78104,841216064,1656,8129 %80 %183032,9311 Darts
Damon HetaAustralien65:198,67108,692112777,0652,3456 %74 %386232,8910 Darts
Dave ChisnallEngland77:098,64109,323016769,1659,1647 %84 %417532,8811 Darts
Adam Smith-NealeGroßbritannien10:198,16101,23210056,5746,2560 %20 %71232,7211 Darts
James WilsonEngland10:198,14107,282–48,46–0 %0 %5932,71–
William O'ConnorIrland10:197,9101,5228246,7744,670 %75 %51232,6314 Darts
Wesley PlaisierNiederlande21:197,85108,0398556,9340,4010 %90 %82532,6211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,64107,22814361,0645,0058 %83 %143232,5510 Darts
Boris KrcmarKroatien32:197,63105,141116175,7357,2938 %60 %213232,5412 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:197,61111,614–54,22–0 %0 %5432,54–
Rob CrossEngland43:197,03107,09914057,3448,6153 %78 %264032,3412 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:196,92100,2933647,2222,000 %50 %21032,3113 Darts
Michael SmithEngland54:196,91106,401113059,6059,3850 %70 %365632,3011 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:196,84105,37612168,1042,1447 %54 %284332,2812 Darts
Jules van DongenUSA10:196,83109,9326446,1841,000 %80 %61432,2813 Darts
Daniel KloseDeutschland21:196,3898,28212943,3959,3614 %77 %103332,1312 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:196,24104,7996354,5535,1013 %82 %92532,0813 Darts
Ricky EvansEngland21:196,1299,331014163,4851,2236 %63 %14932,049 Darts
Richard VeenstraNiederlande43:195,97109,261116472,9055,0940 %74 %295031,9911 Darts
Cameron MenziesZS21:195,96101,81612655,2051,2222 %70 %112331,9912 Darts
Scott WaitesEngland54:195,9598,63912664,8462,6542 %70 %386031,9812 Darts
Graham UsherEngland21:195,4496,72416454,5583,6730 %67 %92831,8112 Darts
James WadeEngland10:195,44103,5716445,7544,0033 %50 %111431,8113 Darts
Jose De SousaPortugal32:195,25105,681114962,8558,5325 %87 %243931,7511 Darts
Simon WhitlockAustralien32:195,05106,16911455,7649,5350 %77 %163931,6811 Darts
Brendan DolanZU10:195,01103,4828240,5656,200 %100 %31731,6714 Darts
Nathan RaffertyZU21:194,9998,02216046,6856,7327 %80 %182831,6613 Darts
Radek SzaganskiPolen32:194,96102,22410050,1149,3338 %71 %214031,6511 Darts
Callan RydzEngland10:194,6997,7629447,9169,7525 %50 %6631,5611 Darts
Owen BatesEngland32:194,63109,301212366,4049,0647 %77 %193531,5412 Darts
Stephen BuntingEngland43:194,63104,30710451,8239,9538 %75 %364531,5411 Darts
Jim WilliamsWales76:194,49103,381714458,7151,6154 %63 %588331,5011 Darts
Jamie HughesEngland43:194,46104,201017059,2058,3639 %75 %254231,4911 Darts
Gian van VeenNiederlande65:194,44104,701310865,5850,8844 %73 %456531,4811 Darts
Scott MitchellEngland21:194,32103,22210160,6159,1740 %29 %142731,4411 Darts
Alan SoutarZS10:194,2395,74111645,4097,0020 %50 %61031,4111 Darts
Mickey MansellIrland43:194,22105,4369660,9550,1035 %70 %375931,4112 Darts
Dom TaylorEngland32:194,08104,38411653,2854,5653 %57 %125231,3612 Darts
Steve LennonIrland32:193,83102,40816068,2368,3136 %65 %203331,2811 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien43:193,69103,22611453,2550,2550 %67 %304531,2311 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jamie HughesDom TaylorRunde der letzten 32
170Danny NoppertAdam GawlasRunde der letzten 32
170Gabriel ClemensWesley PlaisierRunde der letzten 64
170Graham HallRyan SearleRunde der letzten 128
167Dave ChisnallJim WilliamsFinale
167Ian WhiteAlan SoutarRunde der letzten 128
164Graham UsherMichael SmithRunde der letzten 64
164Richard VeenstraOwen RoelofsRunde der letzten 128
161Boris KrcmarScott WilliamsRunde der letzten 64
160Ryan SearleMervyn KingRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ricky Evans141Runde der letzten 128
10Damon Heta16Runde der letzten 32
10Damon Heta16Runde der letzten 32
10Krzysztof Ratajski16Runde der letzten 128
11Dave Chisnall81Halbfinale
11Dave Chisnall87Viertelfinale
11Jamie Hughes81Achtelfinale
11Dave Chisnall58Achtelfinale
11Gian van Veen59Achtelfinale
11Richard Veenstra52Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Steve Beaton gegen Owen Bates (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Scott Waites dreht 5 Legs Rückstand gegen Kevin Doets (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 67,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jim Williams (94,49) schlägt Damon Heta (98,67) – 7:5, Halbfinale
  • Scott Waites (95,95) schlägt Ross Smith (102,80) – 6:1, Achtelfinale
  • Cam Crabtree (90,55) schlägt Richard Veenstra (95,97) – 6:4, Achtelfinale
  • Cam Crabtree (90,55) schlägt Jose De Sousa (95,25) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Mickey Mansell (94,22) schlägt Ryan Searle (98,78) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Jim Williams (94,49) schlägt Josh Rock (101,38) – 6:4, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Scott Waites: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 64)
  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128)

Decider (21)

  • Gian van Veen schlägt Rob Cross 6:5 (Achtelfinale)
  • Scott Waites schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gian van Veen schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Richard Veenstra schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Cam Crabtree schlägt Jose De Sousa 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Owen Bates 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Steve Lennon schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Raymond van Barneveld schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45504423293,75
Niederlande25212510691,81
Wales61062992,58
Australien2723097,43
Irland6661992,69
ZU5651696,91
Polen3531595,02
Belgien6562089,90
Deutschland5452197,83
ZS7371191,32
Kroatien1211197,63
USA222994,08
Portugal1211195,25
Tschechien222785,61
Österreich313988,30
Litauen111292,34
Großbritannien101298,16
Spanien101392,42
Lettland101293,61
Südafrika101288,21
Kanada202187,99
Frankreich101182,48
Dänemark101184,40

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,35114,00
Halbfinale290,88152,50
Viertelfinale499,55173,75
Achtelfinale896,28453,00
Runde der letzten 321694,25712,44
Runde der letzten 643294,631303,13
Runde der letzten 1286491,492712,94

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten