Players Championship 29 – Turnierstatistiken

Players Championship 29 (Wed, 1 November 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Callan Rydz
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.151
  • Geworfene Punkte: 1.061.441
  • Geworfene Darts: 34.336
  • 180er: 494
  • 140+: 1.483
  • 100+: 2.798
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Krzysztof RatajskiPolen21:1103,97113,27712770,7760,6050 %75 %81834,6611 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:1102,85111,17612466,7175,7520 %60 %61234,2812 Darts
Florian HempelDeutschland10:1101,84104,6738460,0184,0025 %0 %6533,9514 Darts
Chris DobeyEngland32:1101,1107,67119759,6741,7646 %73 %183433,7011 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:1100,39109,75711868,1548,8063 %56 %102533,4611 Darts
Adam Smith-NealeGroßbritannien10:1100,24105,44211754,8564,3320 %50 %7933,4112 Darts
Ryan SearleEngland54:1100,19110,561911076,8452,3845 %71 %255833,4011 Darts
Ross SmithEngland43:1100,04112,181714072,5157,9650 %65 %285233,3511 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:199,76111,28816061,9753,5539 %78 %344233,2512 Darts
Cameron MenziesZS10:199,45109,64214354,4571,2033 %60 %111233,1511 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:199,36106,19414856,2257,5633 %73 %253733,1211 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:198,95107,39612961,3575,8029 %75 %61432,9812 Darts
Gerwyn PriceWales77:098,88107,051417073,7365,6948 %88 %439032,9611 Darts
Rob CrossEngland65:198,78111,371715266,8854,5156 %81 %386132,9311 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:198,77108,41612366,1747,2521 %87 %243232,9211 Darts
Martin LukemanEngland10:198,695,7129351,1664,5025 %25 %4932,8714 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:198,24106,86710560,7655,8833 %63 %101932,7510 Darts
Connor ScuttEngland32:197,74107,68815061,7878,6338 %85 %222132,5812 Darts
Callan RydzEngland32:197,42111,721312678,3650,6046 %64 %122732,4711 Darts
Gian van VeenNiederlande54:197,35103,521414069,4156,7235 %67 %425632,4510 Darts
James WadeEngland43:196,9899,81517055,1961,5235 %82 %313932,3312 Darts
Ian WhiteEngland32:196,81101,97411447,7655,3536 %80 %203432,2712 Darts
Dave ChisnallEngland76:196,58104,762312761,8649,8550 %75 %338032,1910 Darts
Mike De DeckerBelgien21:196,44105,65411258,4061,5756 %29 %131532,1511 Darts
Damon HetaAustralien65:196102,071013665,2349,4137 %77 %466632,0011 Darts
Stephen BuntingEngland32:195,93103,75616761,7062,8155 %77 %193031,9811 Darts
Lee EvansEngland21:195,7798,19414950,5771,4536 %70 %92531,9212 Darts
Steve LennonIrland10:195,68105,4222544,0122,500 %67 %7831,8915 Darts
Jim WilliamsWales10:195,6499,9426441,1738,6017 %80 %101031,8814 Darts
Simon WhitlockAustralien21:195,34100,53311151,4659,4338 %44 %72231,7814 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:195110,4889654,3438,8245 %86 %162631,6712 Darts
Danny NoppertNiederlande21:194,88104,21410649,2753,2214 %67 %112031,6311 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:194,5996,87813751,8655,4353 %70 %274831,5312 Darts
Keane BarryIrland10:194,5299,1118148,2347,0050 %20 %61431,5112 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:194,29107,2647653,1144,5738 %67 %112131,4312 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande54:194,22105,1369762,6340,4648 %86 %304931,4111 Darts
Michael SmithEngland21:194,2102,75614359,0256,1144 %50 %122531,4012 Darts
James WilsonEngland10:194,1498,3048151,9743,2520 %60 %8931,3814 Darts
Alan SoutarZS21:194,0596,71510655,5965,5056 %38 %82231,3511 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,01105,91310452,4950,4050 %40 %61231,3412 Darts
Callum GoffinWales10:194,01108,52310648,2944,8017 %80 %81431,3412 Darts
Andy BoultonZS10:193,75103,3627245,0140,8040 %50 %61431,2513 Darts
Jamie HughesEngland43:193,66102,66914456,7863,4544 %67 %145431,2211 Darts
Darren WebsterEngland10:193,695,00016047,8971,7540 %40 %121631,2015 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,5797,53311758,9853,3338 %60 %233731,1910 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:193,55106,06511256,5040,7333 %58 %151831,1813 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande21:193,596,82212460,7462,3845 %38 %132831,1713 Darts
Andrew GildingEngland21:193,5106,11712057,5832,6733 %60 %83331,1713 Darts
Radek SzaganskiPolen54:193,31103,23413452,6750,1253 %76 %395931,1013 Darts
Matt CampbellKanada10:193,3101,8015238,1039,000 %80 %71231,1013 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gerwyn PriceDave ChisnallFinale
170Madars RazmaJonny ClaytonRunde der letzten 128
170James WadeShaun WilkinsonRunde der letzten 128
167Stephen BuntingJamie ClarkRunde der letzten 128
164Gerwyn PriceGian van VeenViertelfinale
160Ricardo PietreczkoRichard VeenstraRunde der letzten 32
160Darren WebsterRon MeulenkampRunde der letzten 128
152Rob CrossStephen BurtonAchtelfinale
151William O'ConnorTed EvettsRunde der letzten 128
150Rob CrossStephen BurtonAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dave Chisnall12Achtelfinale
10Gian van Veen32Runde der letzten 32
10Jermaine Wattimena32Runde der letzten 32
10Martin Schindler36Runde der letzten 64
11Gerwyn Price97Finale
11Gerwyn Price88Finale
11Rob Cross52Viertelfinale
11Damon Heta91Viertelfinale
11Dave Chisnall41Achtelfinale
11Dave Chisnall92Achtelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Graham Usher gegen Nathan Rafferty (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Robert Owen dreht 3 Legs Rückstand gegen Kevin Burness (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jamie Hughes (93,66) schlägt Connor Scutt (97,74) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Josh Payne (87,34) schlägt Gabriel Clemens (95,00) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Stephen Burton (92,57) schlägt Ron Meulenkamp (99,36) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Josh Payne (87,34) schlägt Michael Smith (94,20) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Scott Waites (87,56) schlägt Andrew Gilding (93,50) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ron Meulenkamp (99,36) schlägt Krzysztof Ratajski (103,97) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Robert Owen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Kevin Burness (Runde der letzten 64)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lee Evans (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 128)
  • Wesley Plaisier: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 128)
  • Stephen Burton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)
  • Luc Peters: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Hurrell (Runde der letzten 128)

Decider (24)

  • Ryan Searle schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Achtelfinale)
  • Gian van Veen schlägt Ross Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Payne schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gian van Veen schlägt Madars Razma 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ross Smith schlägt Robert Owen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43554323093,18
Niederlande2625268292,34
Wales71063293,04
Deutschland5752896,63
Australien2621395,85
Polen3531195,22
Belgien6462593,62
ZU545887,80
Österreich323791,99
Lettland121692,31
Irland626891,34
Litauen121392,30
Kroatien111491,79
ZS8181591,61
Spanien111686,73
Großbritannien1012100,24
Portugal101492,32
Tschechien202491,58
USA101390,58
Südafrika101285,87
Kanada202191,54
Dänemark101083,97
Frankreich101073,55

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,8745,00
Halbfinale296,8092,50
Viertelfinale494,99173,75
Achtelfinale895,84333,25
Runde der letzten 321693,81632,25
Runde der letzten 643293,481263,34
Runde der letzten 1286491,452422,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten