Players Championship 28 – Turnierstatistiken

Players Championship 28 (Sat, 21 October 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.161
  • Geworfene Punkte: 1.070.984
  • Geworfene Darts: 35.214
  • 180er: 472
  • 140+: 1.375
  • 100+: 2.872
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 23
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Stephen BuntingEngland21:1105,16116,671212368,1046,2736 %70 %161935,0510 Darts
Shaun WilkinsonEngland10:1102,23114,96411466,5265,0020 %33 %31134,0810 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:1101,55106,30113856,7953,0040 %40 %121133,8512 Darts
William O'ConnorIrland10:1101,5107,7638150,6856,4017 %80 %91233,8312 Darts
Daryl GurneyZU21:1100,74102,19511660,6664,1155 %38 %142433,5811 Darts
Ross SmithEngland77:0100,33111,642814180,5345,6052 %88 %487833,449 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:199,81104,95109770,1659,6244 %82 %263433,2712 Darts
Boris KrcmarKroatien10:199,72102,10416465,64108,5040 %40 %9733,2412 Darts
Steve BeatonEngland10:199,69104,1914042,9040,000 %25 %21133,2314 Darts
Mike De DeckerBelgien32:199,67105,93516063,5465,2758 %73 %193333,2212 Darts
Alan SoutarZS10:199,11101,00314460,4670,2540 %40 %81333,0413 Darts
David EvansEngland10:198,1105,4828247,9234,0033 %60 %131132,7013 Darts
John O'SheaIrland10:197,96101,5318143,0777,500 %80 %101032,6512 Darts
Darryl PilgrimEngland21:197,52103,98613457,0366,5545 %75 %111932,5112 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:197,19101,53311150,4057,1850 %64 %112632,4013 Darts
Florian HempelDeutschland43:196,51108,021116767,0060,2957 %81 %234132,1711 Darts
Josh RockZU43:196,4103,16917057,0356,2247 %78 %265332,1311 Darts
Keane BarryIrland10:196,15106,61316159,8383,2060 %33 %111032,0512 Darts
Rob CrossEngland21:195,65100,79414068,1054,6350 %33 %82531,8812 Darts
Mickey MansellIrland65:195,59104,831312067,0346,4742 %70 %487831,8612 Darts
Lee EvansEngland32:195,37106,0957556,0837,6260 %78 %142531,7910 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland54:195,29104,82916470,1957,6848 %65 %296531,7611 Darts
Ryan JoyceEngland21:195,27100,79410150,6259,3330 %67 %102431,7613 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande54:195,26100,871414070,9064,6950 %67 %296331,7512 Darts
Damon HetaAustralien76:195,22103,652012458,8547,2650 %78 %369231,7412 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:195,04106,6145250,8427,2243 %60 %102231,6811 Darts
Steve LennonIrland21:194,66104,7348862,1343,4436 %56 %122531,5512 Darts
Adam GawlasTschechien10:194,62104,58112045,8042,4033 %60 %11931,5410 Darts
Mervyn KingEngland32:194,58103,99711466,1148,5043 %67 %164231,5311 Darts
Gary AndersonZS10:194,3196,00113044,0185,000 %67 %61231,4414 Darts
Dylan SlevinIrland21:194,2295,28316162,6679,0030 %60 %92731,4112 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,16101,11610955,5546,6467 %50 %111931,3913 Darts
Scott WaitesEngland32:194,05101,09510751,1645,6040 %75 %283631,3513 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,03100,0344046,1832,000 %80 %11631,3413 Darts
Daniel KloseDeutschland10:194,0196,4317241,7242,0020 %60 %7831,3414 Darts
Peter JacquesEngland10:19493,88410051,8968,4050 %43 %31331,3313 Darts
Radek SzaganskiPolen43:193,94103,83717052,8840,9642 %71 %354731,3111 Darts
Cam CrabtreeEngland10:193,9288,7736547,2235,7533 %50 %61231,3114 Darts
Gian van VeenNiederlande21:193,91101,31610055,3352,7529 %75 %81831,3011 Darts
Andrew GildingEngland32:193,88100,46511650,4061,3333 %69 %234031,2913 Darts
Matt CampbellKanada43:193,69102,04511746,5953,2640 %83 %155831,2312 Darts
Ricky EvansEngland54:193,1999,981511767,5846,4643 %76 %184631,0611 Darts
Arron MonkEngland21:192,92100,91810356,2149,1033 %70 %72130,9712 Darts
Owen BatesEngland32:192,78104,89712757,6853,1957 %62 %213230,9312 Darts
Dom TaylorEngland65:192,7295,84416748,5458,3954 %75 %277030,9112 Darts
Niels ZonneveldNiederlande43:192,4699,461212457,3443,2050 %65 %184530,8213 Darts
Martijn KleermakerNiederlande21:192,4199,3039949,7960,0050 %63 %121930,8012 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:192,2796,59317048,2580,8236 %70 %152530,7612 Darts
Jules van DongenUSA21:192,21105,2089255,4145,1844 %88 %101730,7412 Darts
Madars RazmaLettland10:191,9998,47111744,4853,7520 %60 %51230,6614 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Radek SzaganskiRaymond van BarneveldAchtelfinale
170Jurjen van der VeldeDarren WebsterRunde der letzten 32
170Josh RockArron MonkRunde der letzten 64
170Kevin DoetsJose De SousaRunde der letzten 128
167Florian HempelRicky EvansAchtelfinale
167Dom TaylorAndrew GildingRunde der letzten 32
167Dom TaylorSimon WhitlockRunde der letzten 128
164Ricardo PietreczkoMatt CampbellAchtelfinale
164Boris KrcmarDaryl GurneyRunde der letzten 128
161Boris KrcmarDaryl GurneyRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ross Smith141Runde der letzten 64
10Lee Evans24Runde der letzten 32
10Adam Gawlas36Runde der letzten 128
10Shaun Wilkinson16Runde der letzten 128
10Stephen Bunting16Runde der letzten 128
11Ross Smith81Achtelfinale
11Ross Smith47Achtelfinale
11Josh Rock81Achtelfinale
11Radek Szaganski81Runde der letzten 32
11Florian Hempel41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

53 Darts: Jules van Dongen gegen Ricky Evans (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Robert Owen dreht 4 Legs Rückstand gegen Gabriel Clemens (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Damon Heta (95,22) schlägt Martin Schindler (99,81) – 6:3, Achtelfinale
  • Ricardo Pietreczko (95,29) schlägt Mike De Decker (99,67) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Dom Taylor (92,72) schlägt Daryl Gurney (100,74) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Robert Owen (88,22) schlägt Gabriel Clemens (94,16) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jamie Hughes (88,62) schlägt Gian van Veen (93,91) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Jeffrey Sparidaans (90,09) schlägt Stephen Bunting (105,16) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Robert Owen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 8:6 gegen Damon Heta (Finale)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Dom Taylor (Halbfinale)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeff Smith (Runde der letzten 32)
  • James Wilson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Keane Barry (Runde der letzten 128)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Madars Razma (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Ross Smith schlägt Dom Taylor 7:6 (Halbfinale)
  • Raymond van Barneveld schlägt Radek Szaganski 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Jeffrey Sparidaans 6:5 (Achtelfinale)
  • Mickey Mansell schlägt Josh Rock 6:5 (Achtelfinale)
  • Ricardo Pietreczko schlägt Matt Campbell 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Jeff Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mervyn King schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Scott Williams schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England47524619491,51
Niederlande2319237990,28
Deutschland51153796,36
Irland6762795,91
Belgien7671789,30
Wales6661987,93
Australien2622394,01
Kanada252690,42
ZU5451793,01
Polen2421094,95
ZS7371589,24
Österreich313587,90
USA111892,21
Tschechien212285,80
Spanien212285,63
Kroatien101499,72
Portugal101490,66
Lettland101191,99
Litauen101087,41
Südafrika101177,32
Dänemark101180,30
Frankreich101076,93
Großbritannien101072,51

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1100,6582,00
Halbfinale291,01123,00
Viertelfinale492,53134,25
Achtelfinale895,38332,38
Runde der letzten 321692,42583,19
Runde der letzten 643291,171173,00
Runde der letzten 1286490,222312,81

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten