Players Championship 27 – Turnierstatistiken

Players Championship 27 (Fri, 20 October 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Daryl Gurney
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.085.758
  • Geworfene Darts: 35.257
  • 180er: 551
  • 140+: 1.539
  • 100+: 2.752
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 29
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ian WhiteEngland21:1102,8103,82711366,0060,0033 %57 %91034,2711 Darts
Michael SmithEngland21:1102,34110,04716769,4160,7038 %78 %122434,1111 Darts
Daryl GurneyZU32:1102,31111,19914177,1149,7136 %82 %173134,109 Darts
Gary AndersonZS54:1101,42112,261316172,5765,3277 %65 %354333,8111 Darts
Pascal RupprechtDeutschland21:1100,85112,60910462,4242,4538 %70 %82033,6211 Darts
Chris DobeyEngland21:1100,48114,67816172,0258,5060 %40 %132533,4912 Darts
Stephen BurtonEngland10:1100,26103,5927150,8640,0020 %50 %81333,4213 Darts
Jules van DongenUSA21:199,23106,97816775,3966,7822 %64 %141733,0812 Darts
Ryan SearleEngland54:198,82104,011316166,7864,4135 %81 %296932,9411 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,65106,491311757,3150,5242 %79 %364432,8812 Darts
Ross SmithEngland43:198,08110,201117063,2645,9531 %84 %333632,6911 Darts
Karel SedlacekTschechien10:197,9593,30212456,3166,5060 %20 %71532,6515 Darts
Josh RockZU43:197,62106,211012161,8643,8342 %79 %314032,5412 Darts
Gian van VeenNiederlande65:197,57105,991911769,9646,1439 %74 %447432,5210 Darts
Rob CrossEngland32:197,27107,241013055,1048,9427 %87 %133732,4212 Darts
Jonny ClaytonWales32:197,26104,44915861,9478,1940 %77 %232832,4211 Darts
Luke HumphriesEngland32:197,23104,29817063,7363,8753 %54 %233232,4111 Darts
Darren WebsterEngland10:197,03101,2456455,5148,8050 %40 %51232,3414 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:196,65101,21115046,4864,4020 %67 %101432,2213 Darts
Luke WoodhouseEngland21:196,64104,42612760,9248,5536 %70 %182332,2111 Darts
Radek SzaganskiPolen77:096,52103,18714265,6857,9847 %85 %6210332,1711 Darts
Steve LennonIrland10:196,2398,8108138,3581,000 %33 %4932,0815 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:196,02111,21911666,5160,0050 %50 %131532,0110 Darts
Mike De DeckerBelgien10:195,94102,8217442,6147,6033 %60 %16831,9813 Darts
Jose JusticiaSpanien10:195,87103,4831649,0016,000 %33 %6531,9612 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:195,62103,66715655,2156,6547 %67 %124831,8713 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:195,09108,19714861,7959,2150 %73 %182731,7011 Darts
Martin LukemanEngland32:194,96104,29412061,7651,2531 %71 %214131,6511 Darts
James WadeEngland32:194,88102,77814067,3165,2733 %67 %183731,6312 Darts
William O'ConnorIrland32:194,58106,1698258,2538,1355 %62 %153131,5312 Darts
Damon HetaAustralien32:194,54103,361012458,5556,0643 %64 %193131,5111 Darts
Peter WrightZS21:194,47101,65412356,2364,6750 %63 %82431,4911 Darts
Darryl PilgrimEngland43:194,2799,2098161,3140,2135 %68 %233631,4213 Darts
Ryan JoyceEngland43:194,16100,62713255,3455,0050 %82 %273531,3911 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande43:193,9798,44911057,4856,9150 %70 %314631,3211 Darts
Callan RydzEngland10:193,93100,3939044,9834,8017 %80 %9931,3114 Darts
Ryan MeikleEngland21:193,7396,16613864,4866,0027 %70 %82631,2412 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:193,6398,0069651,4967,4017 %80 %51431,2111 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:193,58102,161115670,1449,2152 %77 %345131,1911 Darts
Nathan RaffertyZU21:193,57100,95215749,1354,9020 %80 %182531,1911 Darts
Christian KistNiederlande21:193,53107,24411656,5354,1156 %38 %123031,1812 Darts
Josh PayneEngland10:193,51101,9034152,4128,0060 %20 %9931,1711 Darts
Nick FullwellEngland10:193,51103,5224039,4423,2020 %67 %111431,1713 Darts
Connor ScuttEngland76:193,4499,881610062,2344,5239 %74 %428131,1510 Darts
Adam GawlasTschechien10:193,3799,5438148,0660,500 %100 %41231,1211 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien21:193,3699,3718054,8946,7836 %56 %232731,1213 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland65:193,1499,241214564,3655,3638 %69 %495531,0512 Darts
Andy BoultonZS32:193,0997,2958458,5454,6438 %67 %163231,0313 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:193,0495,70214344,6254,4017 %80 %111631,0115 Darts
Jeffrey SparidaansNiederlande10:193108,5523240,3919,8020 %67 %91131,0016 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Scott WilliamsJurjen van der VeldeRunde der letzten 128
170Luke HumphriesJosh PayneRunde der letzten 128
170Ross SmithJames WilsonRunde der letzten 64
167Michael SmithDarryl PilgrimRunde der letzten 64
167Jules van DongenJonny ClaytonRunde der letzten 64
161Gary AndersonArron MonkRunde der letzten 128
161Ryan SearleDevon PetersenRunde der letzten 64
161Robbie KnopsRob CrossRunde der letzten 64
161Chris DobeyDarius LabanauskasRunde der letzten 64
160Maik KuivenhovenDamon HetaRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Daryl Gurney141Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 128
10Gian van Veen36Runde der letzten 32
10Connor Scutt32Achtelfinale
11Adam Gawlas81Runde der letzten 128
11Michael Smith54Runde der letzten 128
11Rowby-John Rodriguez96Runde der letzten 128
11Jim Williams41Runde der letzten 128
11Pascal Rupprecht81Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse40Runde der letzten 128

Marathon-Leg

47 Darts: Danny van Trijp gegen Vladimir Andersen (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Lukeman dreht 4 Legs Rückstand gegen Tony Martinez (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jurjen van der Velde (84,81) schlägt Scott Williams (89,23) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Florian Hempel (91,85) schlägt Mike De Decker (95,94) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Devon Petersen (86,40) schlägt Geert Nentjes (90,96) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Darryl Pilgrim (94,27) schlägt Michael Smith (102,34) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Gabriel Clemens (92,29) schlägt Pascal Rupprecht (100,85) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Nick Kenny (90,47) schlägt Martin Schindler (96,02) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Martin Lukeman: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Tony Martinez (Runde der letzten 64)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Webster (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daniel Klose (Runde der letzten 128)
  • Berry van Peer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Owen Bates (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Josh Payne (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 128)

Decider (29)

  • James Wade schlägt Darren Webster 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darryl Pilgrim schlägt Jamie Hughes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Florian Hempel schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock schlägt Cam Crabtree 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse schlägt Daniel Klose 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney schlägt Nick Fullwell 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Robbie Knops schlägt Callum Goffin 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46464620893,39
Niederlande2324239790,96
ZS71173892,04
Deutschland61063994,03
Polen271795,42
ZU5652295,63
Belgien7571889,97
Wales6462788,81
Österreich3231193,40
Australien2221793,39
Irland6261591,25
Litauen121795,62
USA111899,23
Spanien2121091,20
Großbritannien111692,20
Kroatien111392,84
Lettland111289,77
Südafrika111486,40
Tschechien202595,85
Portugal101391,40
Frankreich101287,57
Kanada202284,60
Dänemark101072,05

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,542742,69
Runde der letzten 643293,861403,13
Runde der letzten 321695,45792,75
Achtelfinale894,75342,50
Viertelfinale493,87112,50
Halbfinale293,25103,00
Finale194,1033,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten