Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Wed, 18 October 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ryan Joyce
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.168
  • Geworfene Punkte: 1.078.033
  • Geworfene Darts: 34.963
  • 180er: 515
  • 140+: 1.480
  • 100+: 2.862
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ross SmithEngland32:1103,52112,641113272,6046,2350 %70 %102934,5111 Darts
Chris DobeyEngland10:1102,26110,9114843,9332,6017 %80 %151434,0913 Darts
Gerwyn PriceWales43:1101,95112,771210964,1651,6039 %87 %243333,9810 Darts
Gary AndersonZS77:0101,78112,252714771,0247,8058 %79 %527533,939 Darts
Gian van VeenNiederlande21:1101,74108,5899165,4938,1338 %71 %91233,9112 Darts
Nick KennyWales21:1100,05106,841016166,8374,7350 %55 %102333,3511 Darts
Richard VeenstraNiederlande10:199,69101,21210647,1578,4017 %80 %101433,2312 Darts
Florian HempelDeutschland10:199,67110,7348056,4741,0040 %50 %61333,2214 Darts
Jonny ClaytonWales10:199,46101,4716845,9456,7520 %60 %81533,1513 Darts
James WadeEngland21:199,14100,0428146,8937,8022 %80 %153233,0513 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:198,95105,62311057,8440,8850 %67 %121832,9813 Darts
Damon HetaAustralien10:198,86110,26312759,3270,6720 %50 %81132,9512 Darts
Ryan JoyceEngland32:198,29107,301014673,6540,4036 %71 %174132,7611 Darts
Adam GawlasTschechien10:198,1998,00211348,4461,670 %75 %51032,7314 Darts
Joe CullenEngland43:197,99106,061411157,7549,3942 %88 %154432,6612 Darts
Rob CrossEngland54:197,77104,70812164,7454,6330 %83 %376132,5912 Darts
Daryl GurneyZU32:197,58107,65711057,6255,6742 %67 %252432,5311 Darts
Matt CampbellKanada10:197,48101,85110047,6561,0020 %50 %41832,4914 Darts
Danny NoppertNiederlande54:197,34103,801512170,8959,4643 %78 %316032,4511 Darts
Cameron MenziesZS21:197,16105,82316055,9743,5030 %78 %162132,3911 Darts
Jose De SousaPortugal10:197,11107,15410154,6658,2033 %60 %101432,3711 Darts
Connor ScuttEngland21:196,95100,69311653,6640,3043 %70 %191732,3213 Darts
Michael SmithEngland21:196,78100,72514855,9577,9025 %73 %142132,2613 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:196,49108,36312158,5365,7857 %63 %111732,1612 Darts
William O'ConnorIrland32:196,21103,89512462,6051,0025 %75 %243832,0711 Darts
Ian WhiteEngland10:195,81100,27210048,9278,7520 %60 %61731,9414 Darts
Callan RydzEngland43:195,37104,501312060,1948,3647 %76 %103831,7911 Darts
Geert NentjesNiederlande10:195,3396,7639044,9153,2017 %80 %51031,7812 Darts
Mickey MansellIrland21:195,3100,79412148,3341,3633 %64 %222631,7712 Darts
Ricky EvansEngland32:195,23100,24613458,5759,7143 %73 %154231,7412 Darts
Josh RockZU76:195,14106,921317069,4854,6641 %78 %548231,7111 Darts
Steve BeatonEngland32:195,07104,451212066,7046,8264 %44 %233031,6911 Darts
Graham UsherEngland21:194,96105,68416157,4651,8040 %60 %113131,6512 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland10:194,92109,06311450,0949,6020 %67 %91131,6413 Darts
Nathan RaffertyZU10:194,9101,76212045,9943,8020 %67 %41531,6313 Darts
Mervyn KingEngland43:194,73101,38615069,7761,8668 %44 %354531,5811 Darts
Martin LukemanEngland43:194,69100,06614363,6250,1133 %68 %194631,5611 Darts
Nathan AspinallEngland10:194,6399,3824042,9540,000 %33 %5731,5413 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,58103,63313052,8955,3845 %85 %183631,5312 Darts
Jim WilliamsWales65:194,57104,55912165,1952,0952 %62 %617631,5212 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,5796,0629346,7941,6050 %40 %101131,5214 Darts
Martijn KleermakerNiederlande54:194,39103,281311755,4755,6339 %78 %305031,4611 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:194,1999,4839046,7350,5025 %60 %111731,4013 Darts
Adam Smith-NealeGroßbritannien32:194,1109,36712759,1453,8150 %77 %162931,3712 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:193,76103,14610253,6261,7356 %60 %122231,2512 Darts
Andy BoultonZS21:193,74100,35114545,8463,5540 %64 %123431,2513 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:193,5397,09214251,4661,6354 %75 %222631,1812 Darts
Jules van DongenUSA32:193,24101,881117066,2546,5339 %71 %214131,0812 Darts
Keane BarryIrland21:193,1298,78512055,3143,7550 %38 %122731,0414 Darts
Daniel KloseDeutschland43:192,94100,08511858,4860,0026 %71 %264330,9811 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny JansenJimmy HendriksRunde der letzten 128
170Jules van DongenDanny JansenRunde der letzten 32
170Josh RockDaniel KloseAchtelfinale
164Scott WaitesIan WhiteRunde der letzten 128
164Niels ZonneveldRob CrossRunde der letzten 64
161Graham UsherJoe CullenRunde der letzten 64
161Nick KennyJim WilliamsRunde der letzten 64
160Cameron MenziesCam CrabtreeRunde der letzten 64
150Mervyn KingSteve BeatonRunde der letzten 32
148Michael SmithAdam GawlasRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Gary Anderson147Runde der letzten 64
9Brendan Dolan144Viertelfinale
10Gerwyn Price12Runde der letzten 32
11Arron Monk41Runde der letzten 128
11Daniel Klose87Runde der letzten 128
11Jacques Labre86Runde der letzten 128
11Daryl Gurney90Runde der letzten 128
11Gerwyn Price54Runde der letzten 128
11Ryan Joyce44Runde der letzten 128
11Ross Smith96Runde der letzten 128

Marathon-Leg

56 Darts: Danny Jansen gegen Jules van Dongen (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Jacques Labre dreht 4 Legs Rückstand gegen Josh Payne (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • John O'Shea (89,38) schlägt Scott Williams (94,57) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Warner (83,00) schlägt Berry van Peer (87,57) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Kevin Burness (88,55) schlägt Alan Soutar (92,74) – 6:4, Runde der letzten 128
  • William O'Connor (96,21) schlägt Chris Dobey (102,26) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Martin Lukeman (94,69) schlägt Florian Hempel (99,67) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jeffrey Sparidaans (88,54) schlägt Jose De Sousa (97,11) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jacques Labre: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Josh Payne (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Graham Hall (Runde der letzten 128)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jonny Clayton (Runde der letzten 128)
  • Josh Rock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Dylan Slevin schlägt Arron Monk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jules van Dongen schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock schlägt Graham Hall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Daniel Klose schlägt Ricardo Pietreczko 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jacques Labre schlägt Josh Payne 6:5 (Runde der letzten 128)
  • John O'Shea schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Warner schlägt Berry van Peer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William O'Connor schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45474519792,52
Niederlande2318237891,40
ZU51453793,95
ZS71163994,48
Wales71073995,84
Irland6862392,76
Deutschland6662193,86
Belgien7371290,41
Österreich3331689,88
USA1211193,24
Großbritannien121794,10
Australien212892,18
Frankreich111692,30
Tschechien212388,89
Portugal101497,11
Spanien202287,96
Kanada202289,81
Südafrika101283,75
Litauen101287,70
Polen202387,46
Kroatien101289,38
Lettland101085,06
Dänemark101179,61

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,342313,13
Runde der letzten 643292,991422,72
Runde der letzten 321694,43792,19
Achtelfinale893,64352,88
Viertelfinale493,15132,75
Halbfinale296,74122,00
Finale194,3334,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten