Players Championship 24 – Turnierstatistiken

Players Championship 24 (Fri, 29 September 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.128
  • Geworfene Punkte: 1.040.946
  • Geworfene Darts: 33.556
  • 180er: 512
  • 140+: 1.406
  • 100+: 2.791
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 9
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 17
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Michael van GerwenNiederlande54:1104,36114,021515469,9353,9342 %86 %245434,799 Darts
Keane BarryIrland21:1101,23107,02512163,9755,1150 %71 %131633,7412 Darts
Gary AndersonZS77:0101,21109,472114576,0052,6444 %86 %607733,7410 Darts
Dave ChisnallEngland10:1100,28109,7128552,3885,000 %50 %5633,4311 Darts
Christian KistNiederlande43:1100,17105,61711656,2353,6235 %79 %294633,3911 Darts
Stephen BuntingEngland65:1100,06110,752212065,2841,0043 %92 %358133,3511 Darts
Owen BatesEngland10:199,5113,6345555,3430,330 %75 %51433,1711 Darts
Stephen BurtonEngland32:199,24106,83617064,9268,8760 %55 %144033,0812 Darts
Ross SmithEngland10:198,46107,48412154,5855,2017 %80 %10732,8212 Darts
Martin LukemanEngland54:198,43109,491312156,5747,1743 %80 %276232,8110 Darts
Daniel KloseDeutschland21:198,16106,67116156,7953,7850 %50 %122632,7212 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:198,14102,4038151,8953,2517 %75 %61132,7112 Darts
Luke WoodhouseEngland43:197,4110,411214166,6156,0556 %80 %253732,479 Darts
Ryan JoyceEngland76:197,24104,272014261,0252,4947 %76 %378732,4111 Darts
Ryan MeikleEngland21:197,23105,5159657,2754,0044 %50 %122032,4112 Darts
James WilsonEngland21:197,296,94813063,8543,4050 %67 %102032,4012 Darts
Jules van DongenUSA43:197,1106,041012056,5045,8327 %74 %223832,3712 Darts
Damon HetaAustralien54:196,98108,74910858,3548,0453 %79 %344132,3310 Darts
Jonny ClaytonWales65:196,96103,26914066,5548,8538 %85 %437832,3212 Darts
Ricky EvansEngland10:196,9298,52210650,2880,3320 %50 %31332,3112 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,92107,0727650,1049,3320 %50 %51432,3114 Darts
Radek SzaganskiPolen10:196,85104,63016151,3393,2533 %50 %111432,2812 Darts
Chris DobeyEngland43:196,74105,381115060,8452,5242 %72 %214932,2511 Darts
Josh RockZU10:196,57108,7132553,7325,0020 %0 %8432,1915 Darts
Nathan AspinallEngland10:196,45104,4148456,4460,3320 %50 %51032,1512 Darts
George KillingtonEngland10:196,4395,8524041,2440,000 %75 %31232,1413 Darts
Jamie HughesEngland10:195,85102,5215846,5658,0033 %0 %41031,9518 Darts
William O'ConnorIrland10:195,51107,5565855,5835,0040 %50 %51131,8410 Darts
Dom TaylorEngland32:195,46101,07313054,0551,8754 %73 %123331,8213 Darts
Mervyn KingEngland32:195,35101,57410849,8748,4733 %69 %214031,7811 Darts
Cameron MenziesZS32:195,21102,23159160,3547,4740 %69 %133131,7410 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland21:195,17104,56411251,1843,3022 %80 %122131,7211 Darts
Ryan SearleEngland32:195,16106,1159654,1834,5050 %77 %203231,7212 Darts
Luke HumphriesEngland10:195,0296,1914842,4648,0025 %0 %5831,6714 Darts
Owen RoelofsNiederlande10:19597,78411356,1482,0020 %50 %21231,6711 Darts
Gian van VeenNiederlande32:194,96100,5876852,0350,6742 %58 %172931,6513 Darts
Andy BoultonZS10:194,9109,5317042,3834,750 %67 %41631,6313 Darts
James WadeEngland32:194,88101,24510450,2952,2031 %85 %153331,6313 Darts
Mickey MansellIrland10:194,7997,03216156,6990,0050 %25 %111131,6012 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,64101,41511854,2256,3033 %78 %142431,5514 Darts
Daryl GurneyZU54:194,5105,891312058,8650,1950 %77 %275231,5011 Darts
Ian WhiteEngland32:194,48108,5848648,3444,0720 %92 %153531,4911 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:194,398,78316157,0897,6725 %40 %8931,4312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:194,23102,15149960,4140,4350 %87 %192631,4112 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,08100,52512749,9268,5632 %71 %145531,3612 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:194,0393,87312153,8797,7540 %40 %71031,3411 Darts
Joe CullenEngland43:194,01101,811017057,3256,3953 %81 %203931,3412 Darts
Jeff SmithKanada10:193,6296,9038148,3059,0020 %60 %51131,2112 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:193,57105,3947852,8240,4050 %40 %41131,1911 Darts
Pascal RupprechtDeutschland32:193,5399,77413049,0050,5423 %83 %132231,1813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Stephen BurtonAndrew GildingRunde der letzten 64
170Connor ScuttMichael van GerwenRunde der letzten 64
170Joe CullenBrendan DolanRunde der letzten 32
161Niels ZonneveldRyan MeikleRunde der letzten 128
161Radek SzaganskiConnor ScuttRunde der letzten 128
161Mickey MansellBrendan DolanRunde der letzten 128
161Daniel KloseGary AndersonRunde der letzten 64
156Kevin DoetsMartin LukemanRunde der letzten 64
154Michael van GerwenPascal RupprechtRunde der letzten 32
151Graham UsherJames WadeRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Woodhouse141Runde der letzten 128
9Michael van Gerwen150Achtelfinale
10William O'Connor12Runde der letzten 128
10Danny van Trijp32Runde der letzten 128
10Robert Grundy36Runde der letzten 128
10Raymond van Barneveld36Runde der letzten 64
10Cameron Menzies16Runde der letzten 64
10Martin Lukeman36Runde der letzten 32
10Martin Lukeman16Achtelfinale
10Gary Anderson16Viertelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: David Evans gegen Krzysztof Kciuk (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Kevin Doets dreht 3 Legs Rückstand gegen William O'Connor (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jim Williams (89,50) schlägt Dave Chisnall (100,28) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Kevin Doets (90,52) schlägt William O'Connor (95,51) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Boris Krcmar (90,40) schlägt Ross Smith (98,46) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Cam Crabtree (86,98) schlägt Josh Rock (96,57) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Ritchie Edhouse (89,21) schlägt Owen Roelofs (95,00) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jurjen van der Velde (93,05) schlägt James Wilson (97,20) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Kevin Doets: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 128)
  • Jimmy Hendriks: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Nick Fullwell (Runde der letzten 128)
  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Boris Krcmar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Jacques (Runde der letzten 64)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 32)

Decider (17)

  • Andrew Gilding schlägt Nathan Rafferty 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Gawlas schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Robert Owen schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin Doets schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Karel Sedlacek schlägt Callum Goffin 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Vincent van der Voort schlägt Vladimir Andersen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Boris Krcmar schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Lee Evans schlägt Joe Murnan 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England46544620293,38
Niederlande2221229893,29
ZS7964496,52
Wales6862492,46
ZU5652692,80
Belgien7672389,91
Deutschland6561894,19
Australien242995,27
Tschechien232892,00
USA1311097,10
Irland6262193,33
Kroatien121590,40
Österreich323893,43
Polen313088,05
Kanada212390,12
Spanien202590,46
Litauen101296,92
Portugal101191,24
Großbritannien101191,74
Lettland101093,46
Frankreich101285,06
Dänemark101283,64
Südafrika101079,57

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286492,072663,02
Runde der letzten 643292,841123,13
Runde der letzten 321693,71573,69
Achtelfinale895,76373,75
Viertelfinale4100,42233,00
Halbfinale296,89123,00
Finale198,3654,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten