Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Thu, 28 September 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.114
  • Geworfene Punkte: 1.026.220
  • Geworfene Darts: 32.991
  • 180er: 539
  • 140+: 1.429
  • 100+: 2.649
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 18
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1103,52104,781113067,2056,0047 %67 %202834,5111 Darts
Boris KrcmarKroatien10:1102,47117,8239659,9233,4050 %40 %131534,1611 Darts
Gary AndersonZS65:1101,74109,972015271,2855,7961 %77 %345633,9111 Darts
Christian KistNiederlande65:1101,37107,541017067,2959,6753 %69 %568733,7910 Darts
Luke HumphriesEngland76:1100,97110,703112167,6354,5045 %77 %408833,6611 Darts
Stephen BuntingEngland32:1100,4108,93813673,8664,3343 %64 %194433,4711 Darts
Dave ChisnallEngland77:0100,07115,513212282,9946,6260 %77 %438333,3611 Darts
Robert GrundyEngland21:199,82106,12610562,2661,2050 %67 %111933,2711 Darts
Cameron MenziesZS21:199,76110,14712559,9850,1840 %78 %112333,2512 Darts
Mike De DeckerBelgien21:199,5111,13138259,7141,9133 %73 %151333,1711 Darts
Martin LukemanEngland43:198,95106,461113060,7653,9141 %75 %215132,9811 Darts
Andy BoultonZS32:198,86102,99414766,0551,7531 %75 %243632,9512 Darts
Jim WilliamsWales21:198,8699,84512157,7061,1863 %67 %112232,9512 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:198,31111,13914367,5754,1253 %53 %233632,7712 Darts
Gian van VeenNiederlande21:198,27103,94412155,4962,6330 %71 %92532,7612 Darts
Steve LennonIrland21:198,12107,05512163,9055,7557 %57 %91732,7112 Darts
Ryan JoyceEngland43:197,97104,841011064,4756,1573 %64 %153832,6612 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:197,85109,431414667,7442,4338 %75 %132432,6211 Darts
Ryan SearleEngland43:197,49109,53914075,4653,3765 %53 %214632,5010 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,35107,18111245,4756,8020 %67 %71832,4514 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:196,97108,91416758,2463,3244 %94 %174632,3211 Darts
Chris DobeyEngland54:196,95104,471712674,3652,7654 %57 %295032,3211 Darts
William O'ConnorIrland21:196,79101,4238052,7546,7550 %57 %92132,2613 Darts
Joe CullenEngland10:196,51106,61512060,8548,8050 %40 %41532,1710 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland54:196,5103,54916057,7759,3041 %75 %325632,1711 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:196,3999,3338149,8248,500 %50 %6832,1310 Darts
Michael SmithEngland21:196,27106,1188169,0739,3833 %50 %92332,0911 Darts
Ian WhiteEngland32:195,93105,11811557,0140,9438 %79 %174131,9812 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:195,84103,05513752,6260,4533 %80 %122331,9513 Darts
Damon HetaAustralien32:195,8102,51910259,6141,7355 %64 %152931,9312 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:195,74101,13514365,9256,6343 %59 %203731,9111 Darts
Daniel KloseDeutschland10:195,59106,30310651,7575,670 %60 %41231,8612 Darts
Danny NoppertNiederlande21:195,55106,3925446,9133,6038 %78 %122431,8514 Darts
Mario VandenbogaerdeBelgien32:195,53101,75514054,8062,2543 %67 %323131,8412 Darts
Darren WebsterEngland10:195,41101,6338152,5648,2533 %50 %51831,8014 Darts
Pascal RupprechtDeutschland32:195,4101,0468951,3050,7136 %75 %142731,8013 Darts
Josh RockZU21:195,34102,8949853,7648,2938 %57 %111731,7811 Darts
Brendan DolanZU54:194,65100,72516157,3560,3363 %60 %275731,5512 Darts
Nathan AspinallEngland10:194,46107,5739054,1670,5033 %50 %7831,4912 Darts
Luke WoodhouseEngland43:194,35101,601016762,2154,1653 %67 %154031,4512 Darts
Richard VeenstraNiederlande32:194,3298,64612156,4954,3858 %50 %212731,4412 Darts
Owen RoelofsNiederlande32:194,2104,68810469,6948,3154 %55 %143231,4012 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:194,19100,8244644,5936,0017 %80 %8631,4013 Darts
Scott WilliamsEngland21:194,0796,8719653,8061,1122 %64 %172031,3613 Darts
Jacques LabreFrankreich10:193,9597,0006838,5244,7520 %60 %101531,3214 Darts
Jonny ClaytonWales54:193,86101,481116457,9047,4843 %78 %325131,2910 Darts
Madars RazmaLettland10:193,6698,1434850,7148,0025 %0 %2731,2214 Darts
Jose De SousaPortugal43:193,5198,73914356,4659,8647 %82 %224131,1712 Darts
Richie BurnettWales10:193,27103,3738750,1747,7520 %60 %51231,0911 Darts
Nick KennyWales10:193,08106,1931648,0116,000 %33 %6531,0316 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Christian KistDave ChisnallHalbfinale
170Ross SmithDanny van TrijpRunde der letzten 128
167Krzysztof RatajskiPascal RupprechtRunde der letzten 32
167Ronny HuybrechtsJonny ClaytonRunde der letzten 64
167Luke WoodhouseTed EvettsRunde der letzten 64
164Jonny ClaytonRonny HuybrechtsRunde der letzten 64
164Adam GawlasKim HuybrechtsRunde der letzten 128
161Christian KistMartin SchindlerRunde der letzten 32
161Owen BatesRyan MeikleRunde der letzten 64
161Brendan DolanMadars RazmaRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Christian Kist36Runde der letzten 32
10Ryan Searle4Runde der letzten 32
10Jonny Clayton24Runde der letzten 64
10Raymond van Barneveld16Runde der letzten 128
10Joe Cullen16Runde der letzten 128
11Dave Chisnall47Finale
11Dave Chisnall47Halbfinale
11Luke Humphries54Halbfinale
11Christian Kist41Viertelfinale
11Luke Humphries41Viertelfinale

Marathon-Leg

45 Darts: Nick Fullwell gegen Steve Beaton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Dave Chisnall dreht 4 Legs Rückstand gegen Jim Williams (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ricardo Pietreczko (96,50) schlägt Dirk van Duijvenbode (103,52) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Ross Smith (93,03) schlägt Mensur Suljovic (97,85) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Jose De Sousa (93,51) schlägt Steve Lennon (98,12) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Ross Smith (93,03) schlägt Cameron Menzies (99,76) – 6:5, Runde der letzten 64
  • James Wilson (84,87) schlägt Nathan Aspinall (94,46) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (88,10) schlägt Joe Cullen (96,51) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Dave Chisnall: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim Williams (Runde der letzten 64)
  • Michael van Gerwen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jamie Clark (Runde der letzten 64)
  • Martin Lukeman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mario Vandenbogaerde (Runde der letzten 32)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Cullen (Runde der letzten 128)
  • Chris Dobey: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 128)

Decider (18)

  • Dave Chisnall schlägt Christian Kist 7:6 (Halbfinale)
  • Chris Dobey schlägt Michael van Gerwen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Jim Williams 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Owen Roelofs schlägt Rusty-Jake Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Christian Kist schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith schlägt Cameron Menzies 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Scott Williams schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England44544324293,32
Niederlande2317238693,98
ZS71073796,00
Deutschland6962893,91
ZU5851892,91
Belgien7772893,13
Wales7672591,83
Irland6461191,62
Österreich3331994,50
Polen333593,18
Portugal131993,51
Australien2221096,25
Spanien212591,93
Kroatien1013102,47
Großbritannien101489,14
Lettland101393,66
Tschechien202188,37
Kanada202287,92
Frankreich101093,95
Litauen101090,27
USA101190,28
Dänemark101185,10
Südafrika101173,75

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1102,98145,00
Halbfinale298,12102,00
Viertelfinale498,61244,25
Achtelfinale894,69353,13
Runde der letzten 321696,56882,88
Runde der letzten 643294,221333,28
Runde der letzten 1286491,262353,38

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten