Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Wed, 27 September 2023): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gary Anderson
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.187
  • Geworfene Punkte: 1.093.388
  • Geworfene Darts: 34.898
  • 180er: 555
  • 140+: 1.571
  • 100+: 2.914
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 51
  • Decider: 36
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Stephen BuntingEngland43:1108,3118,671612475,5153,7753 %72 %324436,1011 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:1106,15114,03616770,97105,8033 %60 %51435,3811 Darts
Gary AndersonZS54:1105,2111,961915678,8451,2848 %79 %356435,0711 Darts
Mike De DeckerBelgien32:1102,12109,081212477,6364,6438 %60 %222634,0412 Darts
Robert OwenWales10:1101,91114,9517649,6976,000 %25 %71033,9715 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:1100,66112,9648558,4748,6338 %71 %112033,5512 Darts
Jeff SmithKanada21:1100,13107,21514161,3062,6740 %56 %152033,389 Darts
Andrew GildingEngland32:199,59107,26414062,2656,2450 %63 %264133,2011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:199,51106,32514657,5554,5033 %85 %203033,1711 Darts
Dom TaylorEngland32:199,42109,25711858,3148,0057 %69 %153933,1412 Darts
Jules van DongenUSA43:199,25109,711212465,4850,4342 %75 %264533,0810 Darts
Jurjen van der VeldeNiederlande10:199,24113,5613244,0224,670 %75 %71033,0814 Darts
Steve LennonIrland43:199,16113,331511067,7245,1345 %70 %265333,0511 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:198,91110,061117065,7948,2745 %87 %263832,9712 Darts
Peter WrightZS32:198,56109,75611057,9449,3569 %60 %233432,8511 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:198,54110,13129170,5149,5031 %69 %213932,8510 Darts
Daryl GurneyZU21:198,41109,07612157,3656,4545 %67 %172432,8011 Darts
James WadeEngland54:198,39104,351011868,3857,0046 %74 %425032,8011 Darts
Danny NoppertNiederlande77:098,38105,601612169,5544,3347 %79 %638232,7911 Darts
Jim WilliamsWales32:198,31108,96817062,8761,8858 %67 %203632,7711 Darts
Jamie HughesEngland10:198,19109,0914043,9236,0040 %50 %81632,7313 Darts
Kevin DoetsNiederlande54:198,11102,771015467,8957,2130 %78 %455332,7011 Darts
John O'SheaIrland21:197,81107,26412152,6552,5010 %88 %152632,6012 Darts
Connor ScuttEngland10:197,497,9658053,7650,000 %100 %6532,4711 Darts
Ricky EvansEngland10:197,33116,4358861,9537,5020 %60 %9632,4413 Darts
Brendan DolanZU21:197,15106,3079360,4462,5536 %60 %152732,3811 Darts
Graham HallEngland10:196,98106,5616242,6039,330 %60 %10832,3315 Darts
George KillingtonEngland10:196,7393,81010844,4772,6733 %33 %61232,2412 Darts
Pascal RupprechtDeutschland32:196,6103,12317058,5051,2436 %71 %223232,2013 Darts
Owen RoelofsNiederlande21:196,58102,46710358,2150,8940 %56 %112432,1911 Darts
Cameron MenziesZS21:196,54103,7589673,1451,2556 %30 %142232,1810 Darts
Christian KistNiederlande76:196,3106,181614855,3449,0746 %80 %638932,1011 Darts
Danny JansenNiederlande21:196,2398,88310454,3353,0057 %56 %111732,0813 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:196,21103,32510753,3939,649 %91 %133432,0713 Darts
Ross MontgomeryZS10:19696,6306042,0543,0040 %40 %91332,0013 Darts
Chris DobeyEngland32:195,92106,32912157,4155,6335 %77 %183431,9711 Darts
Radek SzaganskiPolen10:195,86100,10113751,75114,5040 %50 %91331,9512 Darts
Callan RydzEngland32:195,72110,73716762,6342,8150 %62 %163731,9112 Darts
Ricardo PietreczkoDeutschland43:195,71104,07617061,6256,6760 %69 %164131,9012 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:195,6298,33210345,1747,5013 %63 %101631,8712 Darts
Nathan RaffertyZU10:195,17100,07011244,1667,6725 %40 %41531,7213 Darts
Steve BeatonEngland10:195,14100,48010239,72102,000 %33 %41131,7115 Darts
Karel SedlacekTschechien10:194,94102,82117051,9073,8050 %40 %42131,6512 Darts
Ian WhiteEngland43:194,93106,71810356,9849,7040 %79 %335231,6411 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,75103,3538750,3146,1138 %75 %101931,5812 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:194,7107,19415651,0057,8225 %89 %142531,5712 Darts
Andy BoultonZS10:194,696,1326845,4443,0025 %50 %7831,5314 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,5695,47515655,1758,4033 %70 %122231,5212 Darts
Jonny ClaytonWales21:194,55104,13311654,4848,8950 %63 %102631,5213 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande54:194,39101,411813263,0559,0032 %75 %316731,4611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael van GerwenKevin DoetsAchtelfinale
170Ricardo PietreczkoRichard VeenstraRunde der letzten 32
170Jim WilliamsBradley BrooksRunde der letzten 64
170Pascal RupprechtGeorge KillingtonRunde der letzten 128
170Karel SedlacekCameron MenziesRunde der letzten 128
170Richard VeenstraArron MonkRunde der letzten 128
167Callan RydzRadek SzaganskiRunde der letzten 128
167Rusty-Jake RodriguezIan WhiteRunde der letzten 128
160Scott WaitesChris DobeyRunde der letzten 64
160Michael van GerwenMadars RazmaRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Jeff Smith141Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 32
10Cameron Menzies32Runde der letzten 64
10Jules van Dongen16Runde der letzten 64
10Michael Smith32Runde der letzten 128
11Christian Kist81Finale
11Danny Noppert56Finale
11Danny Noppert87Halbfinale
11Gary Anderson60Viertelfinale
11Stephen Bunting83Achtelfinale

Marathon-Leg

46 Darts: Steve Lennon gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Gary Anderson dreht 4 Legs Rückstand gegen Dom Taylor (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Michael Smith (93,94) schlägt Gary Anderson (105,20) – 6:5, Viertelfinale
  • Christian Kist (96,30) schlägt Stephen Bunting (108,30) – 6:4, Achtelfinale
  • Damon Heta (92,47) schlägt Pascal Rupprecht (96,60) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Nathan Aspinall (93,66) schlägt Andrew Gilding (99,59) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Raymond van Barneveld (94,39) schlägt Krzysztof Ratajski (99,51) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Dimitri Van den Bergh (92,48) schlägt Peter Wright (98,56) – 6:5, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Gary Anderson: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dom Taylor (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Lennon (Achtelfinale)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Achtelfinale)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 64)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Grundy (Runde der letzten 128)

Decider (36)

  • Danny Noppert schlägt Christian Kist 8:7 (Finale)
  • Damon Heta schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Viertelfinale)
  • Michael Smith schlägt Gary Anderson 6:5 (Viertelfinale)
  • Raymond van Barneveld schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Jules van Dongen 6:5 (Achtelfinale)
  • Danny Noppert schlägt Steve Lennon 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael Smith schlägt Ian White 6:5 (Achtelfinale)
  • Damon Heta schlägt Pascal Rupprecht 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England43374316893,65
Niederlande23342212594,13
ZS8884096,68
Deutschland6862796,16
Irland6863193,45
Belgien7774092,98
Australien2521491,82
Wales7571992,14
USA1311299,25
Österreich3231596,92
ZU5251895,11
Polen323996,59
Portugal1211290,49
Kanada212697,03
Kroatien111593,78
Spanien212692,62
Litauen111091,40
Tschechien202591,77
Frankreich101285,46
Lettland101092,41
Großbritannien101086,97
Dänemark101185,97
Südafrika101084,74

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,1061,00
Halbfinale292,5455,50
Viertelfinale496,40151,50
Achtelfinale895,39422,00
Runde der letzten 321696,29772,25
Runde der letzten 643294,961542,69
Runde der letzten 1286492,522562,95

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten